Publié le Vendredi 17 Février 2017 à

Fun > Sport à la TV

Pro League, FA Cup, cyclisme, ski alpin...: voici le programme TV sportif du week-end du 17 février

Gr.I.

La 27e journée de la Jupiler Pro League annonce la fin de la phase classique du championnat de Belgique alors que l’Angleterre va vibrer au rythme de la FA Cup. Ne manquez pas non plus la fin des championnats du monde de ski alpin et de biathlon ainsi que les premières épreuves cyclistes de la saison.


Eden Hazard (Chelsea).

Photo News/Nigel French

Eden Hazard (Chelsea).

Détails techniques :

Les chaînes SFR Sports 2 et SFR Sports 5 sont disponibles sur SFR (gratuitement) et sur VOO (moyennant l’abonnement au bouquet Sport ou au bouquet Panorama).

Les deux chaînes Eleven Sports 1 et Eleven Sports 2 sont disponibles sur VOO, Be tv, SFR et Proximus.

Pour Proximus, vous devez souscrire soit à l’option « 11+ » (9.99€/mois) soit à l’option « All Foot » (14.99€/mois).

Sur SFR, vous devez souscrire à l’option Eleven Sports (9.99 €/mois).

Sur Be tv, c’est gratuit. Pour les abonnées de VOO, vous devez soit souscrire soit à l’option « Be tv » (42€/mois) soit à l’option « Be tv Sport » (14.90€/mois pendant 6 mois).

> Numérotation des chaînes sur Proximus :

ELEVEN SPORTS 1 : 709 (HD) et 719 (SD)

ELEVEN SPORTS 2 : 710 (HD) et 720 (SD)

> Numérotation des chaînes sur VOO et Be tv :

ELEVEN SPORTS 1 : 33 (HD)

ELEVEN SPORTS 2 : 34 (HD)

SFR Sports 2 : 43

SFR Sports 5 : 49

Les chaînes Eurosport (761) et Eurosport 2 (763) sont disponibles sur Proximus. Elles sont également disponibles sur SFR (Eurosport et Eurosport HD).

VENDREDI 17 FÉVRIER

20h45 / Serie A / Juventus - Palerme / Eleven Sports 1

SAMEDI 18 FÉVRIER

03h00 / Basket-ball / NBA Rising Stars Challenge / Eleven Sports 2

13h00 / Liga / Sporting Gijon - Atlético Madrid / Eleven Sports 1

13h30 / FA Cup / Burnley - Lincoln City / Eleven Sports 2

16h00 / FA Cup / Huddersfield Town - Manchester City / Eleven Sports 2

16h15 / Liga / Real Madrid - Espanyol Barcelone / Eleven Sports 1

18h30 / FA Cup / Wolverhampton - Chelsea / Eleven Sports 2

20h00 / Ligue 1 / Lorient - OGC Nice / Eleven Sports 1

20h45 / Liga / FC Séville - Eibar / Eleven Sports 2

22h00 / Tennis / Tournoi ATP de Buenos Aires / Eleven Sports 1

DIMANCHE 19 FÉVRIER

02h00 / Basket-ball / NBA All-Star Saturday Night / Eleven Sports 2

12h00 / Liga / Real Sociedad - Villarreal / Eleven Sports 1

12h30 / Serie A / Bologne - Inter Milan / Eleven Sports 2

15h00 / Serie A / Chievo Vérone - Naples / Eleven Sports 1

15h00 / FA Cup / Fulham - Tottenham / Eleven Sports 2

17h15 / FA Cup / Blackburn - Manchester United / Eleven Sports 2

18h00 / Serie A / AS Rome - Torino / Eleven Sports 1

19h15 / Tennis / Tournoi ATP de Buenos Aires / Eleven Sports 2

20h45 / Liga / FC Barcelone - Leganés / Eleven Sports 1

22h45 / Serie A / Milan AC - Fiorentina / Eleven Sports 1 (en différé)

VENDREDI 17 FÉVRIER

15h40 / Golf / ISPS Handa World Super 6 (EPGA) / VOOsport World 1

19h00 / Tennis / Tournoi ATP de Rotterdam : Goffin-Dimitrov / VOOsport World 2

20h20 / Jupiler Pro League / Westerlo - FC Bruges / VOOsport 1

20h25 / Bundesliga / Augsbourg - Bayer Leverkusen / VOOsport World 1

21h05 / Golf / Genesis Open (PGA) / VOOsport World 3

SAMEDI 18 FÉVRIER

06h05 / Golf / ISPS Handa World Super 6 (EPGA) / VOOsport World 1

15h25 / Bundesliga / Hertha Berlin - Bayern Munich / VOOsport World 1

14h55 / Rugby / La Rochelle - Stade Français (Top 14) / VOOsport World 3

15h00 / Tennis / Tournoi ATP de Rotterdam (demi-finales) / VOOsport World 2

17h50 / Jupiler Pro League / FC Malines - Lokeren / VOOsport 1

18h25 / Bundesliga / Hambourg - Fribourg / VOOsport World 1

19h05 / Golf / Genesis Open (PGA) / VOOsport World 3

19h50 / Jupiler Pro League / Excel Mouscron - Waasland-Beveren / VOOsport 2

19h50 / Jupiler Pro League / AS Eupen - Courtrai / VOOsport 3

20h20 / Jupiler Pro League / Zulte Waregem - Saint-Trond / VOOsport 1

20h50 / Rugby / Toulon - Lyon (Top 14) / VOOsport World 1

DIMANCHE 19 FÉVRIER

05h05 / Golf / ISPS Handa World Super 6 (EPGA) / VOOsport World 1

12h40 / Rugby / Bordeaux-Bègles - Castres (Top 14) / VOOsport World 2

12h50 / Hockey sur gazon / Audi Hockey League / VOOsport World 1

14h10 / Jupiler Pro League / Standard - La Gantoise / VOOsport 1

14h50 / Basket-ball / Coupe de Belgique (finale) / VOOsport World 3

15h25 / Bundesliga / Borussia Mönchengladbach - RB Leipzig / VOOsport World 1

15h30 / Tennis / Tournoi ATP de Rotterdam (finale) / VOOsport World 2

17h25 / Bundesliga / Cologne - Schalke 04 / VOOsport World 1

17h40 / Jupiler Pro League / KV Ostende - RSC Anderlecht / VOOsport 1

18h00 / Rugby / Montpellier - Toulouse (Top 14) / VOOsport World 2 (en différé)

19h05 / Golf / Genesis Open (PGA) / VOOsport World 3

19h50 / Jupiler Pro League / RC Genk - SC Charleroi / VOOsport 2

VENDREDI 17 FÉVRIER

20h15 / Proximus League / Lommel - Lierse / 702

20h20 / Jupiler Pro League / Westerlo - FC Bruges / 701

SAMEDI 18 FÉVRIER

16h50 / Proximus League / Cercle Bruges - OH Louvain / 702

17h50 / Jupiler Pro League / FC Malines - Lokeren / 701

19h50 / Jupiler Pro League / Excel Mouscron - Waasland-Beveren / 702

19h50 / Jupiler Pro League / AS Eupen - Courtrai / 703

20h20 / Jupiler Pro League / Zulte Waregem - Saint-Trond / 701

20h20 / Proximus League / Roulers - Antwerp / 714

DIMANCHE 19 FÉVRIER

14h10 / Jupiler Pro League / Standard - La Gantoise / 701

15h45 / Proximus League / Union Saint-Gilloise - Tubize / 702

17h40 / Jupiler Pro League / KV Ostende - RSC Anderlecht / 701

19h40 / Jupiler Pro League / RC Genk - SC Charleroi / 702

VENDREDI 17 FÉVRIER

13h00 / Ski alpin / Mondiaux à Saint-Moritz (géant messieurs - 2e manche) / Eurosport

14h00 / Snooker / Open du Pays de Galles / Eurosport 2

14h35 / Biathlon / Mondiaux à Hochfilzen / Eurosport

15h20 / Cyclisme / Tour d’Andalousie (3e étape) / Eurosport 2

17h00 / Cyclisme / Tour d’Algarve (3e étape) / Eurosport 2

20h00 / Snooker / Open du Pays de Galles / Eurosport

20h15 / Rugby / Mont-de-Marsan - Colomiers (Pro D2) / Eurosport 2

SAMEDI 18 FÉVRIER

08h20 / Luge / Coupe du monde à Peyongchang / Eurosport 2

9h40 / Ski alpin / Mondiaux à Saint-Moritz (slalom dames - 1re manche) / Eurosport

11h00 / Ski de fond / Coupe du monde à Otepaa / Eurosport

11h00 / Patinage artistique / Championnat des 4 Continents / Eurosport 2

13h00 / Ski alpin / Mondiaux à Saint-Moritz (slalom dames - 2e manche) / Eurosport

14h00 / Snooker / Open du Pays de Galles / Eurosport 2

14h35 / Biathlon / Mondiaux à Hochfilzen / Eurosport

15h30 / Cyclisme / Tour d’Andalousie (4e étape) / Eurosport 2

17h00 / Cyclisme / Tour d’Algarve (4e étape) / Eurosport 2

19h30 / Snooker / Open du Pays de Galles / Eurosport

DIMANCHE 19 FÉVRIER

09h35 / Ski alpin / Mondiaux à Saint-Moritz (slalom messieurs - 1re manche) / Eurosport

10h15 / Ski de fond / Coupe du monde à Otepaa / Eurosport 2

11h30 / Biathlon / Mondiaux à Hochfilzen / Eurosport

13h00 / Ski alpin / Mondiaux à Saint-Moritz (slalom messieurs - 2e manche) / Eurosport

14h15 / Rugby / Perpignan - Agen (Pro D2) / Eurosport 2

15h30 / Cyclisme / Tour d’Andalousie (5e étape) / Eurosport

16h35 / Football / Guingamp - Lyon (Coupe de France dames) / Eurosport 2

17h00 / Cyclisme / Tour d’Algarve (5e étape) / Eurosport

20h00 / Snooker / Open du Pays de Galles / Eurosport

VENDREDI 17 FÉVRIER

15h30 / Basket-ball / Chalon-sur-Saône - Lyon-Villeurbanne (Leaders Cup) / SFR Sport 2

18h00 / Basket-ball / Nanterre - Strasbourg (Leaders Cup) / SFR Sport 2

20h30 / Basket-ball / Monaco - Gravelines-Dunkerque / SFR Sport 2

22h30 / Primeira Liga / FC Porto - Tondela / SFR Sport 2 (en différé)

SAMEDI 18 FÉVRIER

00h15 / Rugby / Gloucester - Saracens (Premiership) / SFR Sport 2 (en différé)

16h00 / Rugby / Bath - Harlequins (Premiership) / SFR Sport 2

17h50 / Basket-ball / Leaders Cup (demi-finale) / SFR Sport 2

20h15 / Basket-ball / Leaders Cup (demi-finale) / SFR Sport 2

DIMANCHE 19 FÉVRIER

14h20 / Basket-ball / Leaders Cup Pro B (finale) / SFR Sport 2

16h50 / Basket-ball / Leaders Cup (finale) / SFR Sport 2

19h00 / Rugby / Sale Sharks - London Wasps (Premiership) / SFR Sport 2 (en différé)

DIMANCHE 19 FÉVRIER

15h45 / Proximus League / Union Saint-Gilloise - Tubize / La Deux

17h50 / Basket-ball / Coupe de Belgique (finale) / La Deux (en différé)

DIMANCHE 19 FÉVRIER

13h05 / Formule E / Grand Prix d’Argentine / Club RTL (en différé)

14h55 / Serie A / Genoa - Cagliari / Club RTL

SAMEDI 18 FÉVRIER

13h30 / Cyclo-cross / Soudal Classics à Louvain / Één

DIMANCHE 19 FÉVRIER

14h50 / Basket-ball / Coupe de Belgique (finale) / Één

VENDREDI 17 FÉVRIER

12h55 / Mondiaux à Saint-Moritz (slalom géant messieurs - 2e manche) / France 3

SAMEDI 18 FÉVRIER

09h35 / Mondiaux à Saint-Moritz (slalom dames - 1re manche) / France 3

12h55 / Mondiaux à Saint-Moritz (slalom dames - 2e manche) / France 3

DIMANCHE 19 FÉVRIER

09h35 / Mondiaux à Saint-Moritz (slalom messieurs - 1re manche) / France 3

12h55 / Mondiaux à Saint-Moritz (slalom messieurs - 2e manche) / France 3

Faites de sudinfo.be la page d'accueil de votre navigateur. C'est facile. Cliquez-ici.

Nos partenaires vous proposent