Publié le Mercredi 31 Mai 2017 à

Régions > Charleroi > Sports

De la D1 amateurs à la P3: tous les transferts estivaux du foot carolo

Rédaction en ligne

Le mercato est plus que jamais lancé pour nos clubs carolos. Voici tous les transferts des clubs de D1/D2/D3 amateurs et de Provinciales 1, 2 et 3.

P.V.G.

D1 AMATEURS

Châtelet-Farciennes

Départs : Mathieu Giraudon (Monceau), Sacha Saigal (RAAL), Melvyn Kruys (Braine), Martin Befahy (Ransart), Derenne, Anthony Midulla (Spy).

Arrivées : Loic Vander Cammen (Ciney), Maxime Afflisio (Ciney), Medhi Khaida (Olympic), Christy Manzinga (RCCF), Benoît Ladrière (Pepingen), Johan Sampaoli (Espoir Saint-Trond), Thomas Minsart (White Star).

D2 AMATEURS

Olympic Charleroi

Départs : Medhi Khaida ( Châtelet Farciennes), Pino Rossini (Solières), Gilles Lesage (La Louvière-Centre).

Arrivées : Pierre Salme (directeur technique, de retour).

D3 AMATEURS

Solre-Sur-Sambre

Départs : Marlon Leurquin (T1 d’Erpion), Dimitri Ruffin (Thuin), Aurélien Delsaux (Grand-Reng).

Arrivées : Renaud Baruffi (RCCF), Logan Dewinter (ex-Gosselies et Olympic).

PROVINCIALE 1

Gosselies

Départs : Domenico Zanti (Nalinnes), Giovanni Dolore (directeur technique de l’école des jeunes qui va sur le site des Tourterelles à Couillet), Logan Dewinter (Solre-sur-Sambre), Jordan Vinck (Nalinnes), Thomas De Fortunato (College), Nicolas Boreanaz (Montignies).

Arrivées : Ludovic Steens (Monceau), Thomas Soudan (Roux), Julien Di Francesco, (Monceau), Selim Arikan (Spy), Christopher Bombele (Monceau), Benoît, Paulet (ex-coach de PAC Buzet, prend le rôle de DT de l’école des jeunes), Justin Dereppe (Nismes), Santo Larocca, (Goutroux), Anthony Gillain (Monceau), Maxime Lefèvre (Soignies), Jordan Bonny (Soignies).

Monceau

Départs : Ludovic Steens (Gosselies), Julien Di Francesco (Gosselies), Christopher Bombele (Gosselies), Anthony Gillain (?), Florent Mayoka (Nalinnes), Jérôme Zorino (Ragnies), Anthony Gillain (Gosselies), Poroli (prêté par l’Olympic part à Goutroux).

Arrivées : Mathieu Giraudon (Châtelet Farciennes), Moustapha Douai (Fontaine), Florent Remant (Manage) Aime Parker (Binche), Andrea Convertini (Olympic), Julien Laurent (Olympic), Abderrezak Blaha (Gilly), Thonon (Philippeville), Butowski (Anderlues).

PAC Buzet

Départs : Thomas Moreau (fin de carrière), Nathan Tumson (?).

Arrivées : Roch Gérard (T1, ex T1 de Ciney), Stefano Descontus (Couvin-Mariembourg).

Ransart

Départ : Samuel Forlini (Pâturages).

Arrivées : Luka Lazitch (FC Dender), Boutet (Couvin et Sart-Bernard), Martin Befahi (Châtelet Farciennes), Hardy (Grand-Reng).

PROVINCIALE 2

Courcelles

Départs : Kevin Dosogne (Molignée), Logan Dosogne (Molignée), Mereu (Molignée), Lorenzo (Molignée), Porreweck (Lasne-Ophain)Di Blasi, Bodson, Brennet (Trazegnies).

Arrivées : Marco Capacci (T1) (ex entraîneur des jeunes de Binche), Michaël Flasse (Braine), Arnaud Ramboux (Wavre), Erik Mpetgang (JS Tamines), Jérôme Dacruz (Fontaine), Youness Hemal (Fontaine), Enzo Cortelletti (Braine).

Anderlues

Départs : Quentin Archambeau et Hervé Dubois (T1 et T2, Fontaine), Oriani De Santis (Fontaine), Nicolas Geretto (Fontaine), Quentin Masure (Fontaine), Régis Blondiaux (Fontaine), Patrick Havelette (Fontaine), Julien Rizzi (Fontaine), Adrien Kesse (Fontaine), Mounir Mokrani (Roux), Joseph Lwangi (Thuin), Anthony Ciraldo (Gerpinnes), Jérôme Buisseret (Beaumont), Loic Stalmans (Merbesars).

Arrivée : Axel Geers (RUS Binche).

Beaumont

Départ : Melvin Petrisot (Erpion).

Arrivées : Maxime Debrabander (Solre-sur-Sambre), Jérôme Buisseret (Anderlues).

Erpion

Départs : Gianni Amico (T1 Gerpinnes), Thibaut Lebon (Gerpinnes), Antonello Toscano (Fontaine), François Poix (Morialmé), Benjamin Siciliano (Fontaine), Maxime Marcoux (Merbesars).

Arrivées : Marlon Leurquin (T1, ex-joueur de Solre-Sur-Sambre), Melvin Petrisot (Beaumont).

Fontaine

Départs : Steeve Vanden Broeck (Gilly), Logan Ferber (Gilly), Yasin Algun (Gilly), Marvin Bennet Donkor (Gilly), Akif Kucuk (Gilly), Kévin Rosa (Gilly), Alexis Richir (Jumet), Cédric Richir (Jumet), Moustapha Douai (Monceau), Crispino Pace (Trazegnies), Antoine Baivier (Jumet), Jérôme Dacruz (Courcelles), Youness Hemal (Courcelles), Thomas Paris (Roux), Pace (Trazegnies).

Arrivées : Quentin Archambeau et Hervé Dubois (T1 et T2 - Anderlues), Oriani De Santis (Anderlues), Nicolas Geretto (Anderlues), Quentin Masure (Anderlues), Régis Blondiaux (Anderlues), Patrick Havelette (Anderlues), Julien Rizzi (Anderlues), Adrien Kesse (Anderlues), Kévin Kovacs (Thuin), Marc Roelants (Thuin), Malory Hardy (Grand-Reng), Antonello Toscano (Erpion), Benjamin Siciliano (Erpion), Frédéric Koziol (Gerpinnes), Quentin Preaux (La Buissière), Alexandre Lanckriet (Le Roeulx).

Gerpinnes

Départs : Frédéric Koziol (Fontaine).

Arrivées : Gianni Amico (T1 Erpion), Thibaut Lebon (Erpion), Alexandre Brogno (Marbaix), Anthony Ciraldo (Anderlues), Michel Thaon (Marcinelle Sport).

Gilly

Départs : Julien Farmakidis (fin de carrière), Steven Cacco (fin de carrière), Yassine Benali (Profondeville), Rabieh Boumediane, Karim Aazibou, Alfano, Michaël Alberani, Anthony Mortier, Max Mironti, Nordine Hassaini (pas reconduits).

Arrivées : Steeve Vanden Broeck (Fontaine), Logan Ferber (Fontaine), Yasin Algun (Fontaine), Marvin Bennet Donkor (Fontaine), Akif Kucuk (Fontaine), Kévin Rosa (Fontaine).

Jumet

Départ : Jonathan Hautman (Wangenies).

Arrivées : Cédric Richir (Fontaine), Alexis Richir (Fontaine), Corentin Pieropan (JS Turque), Antoine Baivier (Fontaine).

JS Turque

Départs : Corentin Pieropan (Jumet), Glynatsis (Nalinnes).

Arrivées : David Passalacqua (Entente Châtelet), Jacquemin (Entente Châtelet), Ricardo Saiu (Entente Châtelet), Steven Hillaert (Entente Châtelet), Saro Fino (Entente Châtelet), Imran Taflan (jeune du Sporting Châtelet-Farciennes).

Montignies

Départs : Olivier Berghen (Directeur Technique de l’école des jeunes).

Arrivées : Mohamed Bouterbiat (ex formateur du club, devient DT), Nicolas Boreanaz (Gosselies).

MSM Collège

Départs : Anthony Di Michele (Thuin), Kevin Hautem (Roux).

Arrivées : Simon Broisson (Marcinelle Sport), Thomas De Fortunato (Gosselies), Lucas Lardinois (RCCF), Alessio Antonini ( ?), Flavio Queccia ( ?), Lucas Leurquin (?).

Roux

Départs : Thomas Soudan (Gosselies), Kendy Berti (fin de carrière).

Arrivées : Mounir Mokrani (Anderlues), Renk (Terte), Thomas Paris (Fontaine), Kevin Hautem (MSM Collège).

Thuin

Départs : Kévin Kovacs (Fontaine), Marc Roelants (Fontaine).

Arrivées : Dimitri Ruffin (Solre-sur-Sambre), Joseph Lwangi (Anderlues), Jonathan Kalimira (Ways-Genappe), Gilles Henquin (La Buissière), Grégoire Langelez (La Buissière), Anthony Di Michele (MSM Collège), Anthony Di Michele (MSM Collège).

PAC Buzet B

Départs : Abdel Ali (Docherie), Di Meo (Morlanwelz).

Arrivées : /

Bouffioulx

Départs : Stéphane Brabant (T1, Roux), Mulquin (Goutroux).

Arrivées : /

Forchies

Départ : Di Bernardo (Suisse).

Arrivées : Flavio Ferrara (?), Coscia, Neus (Goutroux).

PROVINCIALE 3

Baileux

Départ : Grandjean (Froidchapelle).

Arrivées : Julien Roch, Cédric Bataille et Christophe Bataille (Mominoise), Declerc (Petigny-Frasnes), Thunus (Petigny-Frasnes), Lermout (retour de prêt Couvin-Mariembourg).

Entente Châtelet

Départs : Passalacqua (JS Turque), Jacquemin (JS Turque), Saiu (JS Turque), Steven Hillaert (JS Turque), Saro Fino (JS Turque), Toto Collura (Trazegnies).

Arrivées : /

Goutroux

Départs : Raphael Gaone et Luca Rizzo (T1 et T2, Trazegnies), Kévin Verdonk (Roux B), Denis Tirot (Roux B), Jonathan Coppolino (Trazegnies), El Gazhaoui (Trazegnies), Jason Massart (Trazegnies), Geofrey Neus (Trazegnies), Abdel Makouki (Trazegnies), Hassan Agnaou (Trazegnies), Massimo Koscia (Trazegnies), Anthony Kappas (Trazegnies), Santo Larocca (Gosselies), Di Renzo (Trazegnies), Olivier Voussure (Trazegnies), Kévin Abrassart (Nalinnes), Coscia, Neus (Forchies).

Arrivées : David Hotton (T1, ex-T1 de la P4), Damien Hotton (responsable des jeunes),Mulquin (Bouffioulx), Poroli (prêté à Monceau par l’Olympic), Boilly, Lalieu, Paterno, Fontaine, Abrassart, Garcia, Scornaux (ex-P4).

Jamioulx

Départs : /

Arrivées : /

Montignies B

Départs : /

Arrivées : /

Mominoise A

Départs : Sébastien Marée (T1) (Petigny-Frasnes), Jonathan Urbain (Petigny-Frasnes), Maxime Sobry (Pesche), Maxime Ruidant (Froidchapelle), Quentin Dagneaux (Froidchapelle), Miguel Braconnier (Petigny-Frasnes), Romain Pierson (Petigny-Frasnes), Julien Vecchiato (Petigny-Frasnes), Julien Roch (Baileux), Cédric Bataille (Baileux), Christophe (Baileux), Cédric Rombaux (Froidchapelle), Gilles Van Cromphaut (Chimay Virelles), Sullivan Lebrun (Chimay Virelles), Benjamin (Chimay Virelles).

Arrivées : Jean-Marc Monin (T1) (ex coordinateur des jeunes de Mominoise).

Ragnies

Départs : Pasqual Sini (Wangenies), Barboni (?),.

Arrivées : Jérôme Zorino (Monceau), Brogneaux (?) (P2 namuroise), Coppée (Clermont), Serré (Clermont), De Beukelear (Clermont).

Ransart B

Départ : Chytiris (Marcinelle Sport).

Arrivées : Johan Buyle (T1, Ransart), Serge Taquin (va faire le lien entre le club et l’équipe B).

Roux B

Départ : Gomez (arrête sa carrière).

Arrivées : Stéphane Brabant (T1, Bouffioulx), Loris Bartholomée (Gouy), Meunier (Trazegnies), Sandro Corsano (Philippeville), Arthur Ilunga (Philippeville), Thimoti Bertulot (Philippeville), Kévin Verdonk (Goutroux), Denis Tirot (Goutroux).

Trazegnies

Départs : Angelo Ilardo (T1), Adriano Ilardo (Walcourt), Lorenzo (Walcourt), Steve Meunier (Roux B), Dilem Labed (Frasnes), Benoît Lavend’homme (Frasnes).

Arrivées : Raphel Gaone et Luca Rizzo (T1 et T2, Goutroux), Crispino Pace (Fontaine), Michael Alberani (Gilly), Jonathan Coppolino (Goutroux), Abdel El Gazhaoui (Goutroux), Jason Massart (Goutroux), Geofrey Neus (Goutroux), Abdel Makouki (Trazegnies), Hassan Agnaou (Goutroux), Massimo Koscia (Goutroux), Anthony Kappas (Goutroux), Di Renzo (Goutroux), Toto Collura (Entente Châtelet), Olivier Voussure (Goutroux), Marc Vanbreetwater (entraîneur des gardiens), Di Blasi, Bodson, Brennet (Courcelles), Pepe (Stade Brainois), Meuter (libre), Finet (Frasnes), Pace (Fontaine)., Libambu (?)

Wangenies

Départs : /

Arrivées : Epimenide (T3 et entraîneur des gardiens), Jonathan Hautman (Jumet), Geoffrey Dumont (Fraire), Gaetan Fontenelle (Frasnes), Pasqual Sini (Ragnies).

Nalinnes

Départs : Gianfrancesco, Schillardi et Mignon (raccrochent les crampons), Florent Mayoka (Monceau), Michel (?), Holemans (?).

Arrivées : François Erwin (Fraire), Domenico Zanti (Gosselies), Ramsi, Florent Mayoka (Monceau), Jordan Vinck (Gosselies), Kévin Abrassart, (Goutroux), Vito Valentino (retour à la compétition), Gianni Gianfrancesco (devient l’adjoint de David Masson), Glynatsis (JS Turque) et Lamonaca (Morialme).

Grand-Reng

Départs : Malory Hardy (Fontaine), Hardy (Ransart), Julien Verlinden (La Buissière), Kévin Catrain (La Buissière), Anthony Meurant, Arnaud Rebier, Arnaud Gilson, Damien Duchesne (Merbesars).

Arrivées : Ludovic Werrion (Merbesars), Hugues Simon (Froidchapelle), Cédric Semarora (libre), Romario Ouaret (Aulnois), Jim Adam (La Buissière), Aurélien Delsaux (Solre-Sur-Sambre), David Deprester, Quentin Bauval.

La Buissière

Départs : Gilles Henquin (Thuin), Grégoire Langelez (Thuin), Brunebarbe (Gozée), Quentin Préaux (Fontaine), Jimmy Werrion, Guillaume Blondiau, Joachim Vanderjeugt (Merbesars), Jim Adam (Grand-Reng).

Arrivées : Julien Verlinden (Grand-Reng), Kévin Catrain (Grand-Reng), Kévin Hennuy (Merbesars), Flavino Stallone (ex futsal), Jean-Paul Metzler (RUS Binche), Louis Degrave (RUS Binche), Mathieu Verreke (RUS Binche), Christophe Clément (RUS Binche), Thomas Mathieu (Entente binchoise), Esteban Verbist, Florian Zaccaria (Houdeng).

Merbesars

Départs : Ludovic Werrion (Grand-Reng).

Arrivées : Loic Stalmans (Anderlues), Maxime Marcoux (Erpion), Jimmy Werrion, Guillaume Blondiau, Joachim Vanderjeugt (La Buissière), Anthony Meurant, Arnaud Rebier, Arnaud Gilson, Damien Duchesne (Grand-Reng).

Froidchapelle

Départs : Hugues Simon (Grand-Reng).

Arrivées : Maxime Ruidant, Quentin Dagneaux, Cédric Rombaux (Momignies).

EX-D2 AMATEURS

RCCF, future RAAL

Départs :Dario Spitaels (Braine), Baruffi (Solre-sur-Sambre), Bilstein (Ganshoren), Steve Vanhorick (Couvin-Mariembourg), Jonathan Bourdon (Entente Binchoise), Ramsi (Nalinnes),Christopher Godefroid (Spy), Lucas Lardinois (MSM College), Christy Manzinga (Châtelet Farciennes), Kévin Utshinga (La Louvière Centre), Olivier Nuyts (Waterloo), Lima Bombele (UR Namur).

Faites de sudinfo.be la page d'accueil de votre navigateur. C'est facile. Cliquez-ici.

Nos partenaires vous proposent