Publié le Jeudi 1 Juin 2017 à

Régions > Verviers > Sports

Les séries du basket provincial pour la saison 2017-2018

Rédaction en ligne

Le comité provincial liégeois de basket a sorti le projet de composition des séries pour le championnat 2017-2018. La reprise des championnats est prévue le week-end des 2 et 3 septembre.

Messieurs

P1 : Belleflamme B, Spa, Pepinster B, Ensival, Hannut, ACSA Mosa Angleur, Aubel, Collège Saint-Louis B, Haut-Pré Ougrée, Alleur, Rebond Neuville, Visé B, Vaillante Jupille, Waremme.

P2A : SFX-St-Michel B, Welkenraedt, Ensival B, RBC Awans, Prayon, Comblain B, Aubel B, Oupeye A, Tilff B, Esneux B, Theux, Union Liège, Cointe B, Atlas Jupille B.

P2B : Modave, Spa B, Braives, All. Flémalle, Bellaire, 4A Aywaille, Sainte-Walburge B, Amay, Tilff C, Wanze A, Neuville B Ans B, Etoile Jupille, Waremme B.

P3A : Belleflamme C, Atlas A. Jupille C, Pepinster C, Ensival C, Prayon B, Ninane B, Henri-Chapelle, Oupeye B, Eupen, Blegny A, Theux B, Visé C, Saint-Vith, Sprimont B.

P3B : US Awans, SFX-St-Michel Verviers C, Pepinster D, Liège C, Prayon C, Dison-Andrimont B, Henri-Chapellle B, Collège St-Louis C, Haut-Pré Ougrée B, Haneffe B, Harimalia, Union Liège B, Am. Ath. Jupille, Sprimont C.

P3C : Hannut B, Huy Basket B, Grivegnée, Esp. Hamoir 96, Spec. Aywaille, Fonds de Foret, La Villersoise, Collège Saint-Louis D, Grâce-Hollogne, Wanze B, Harimalia B, Alleur B, Vaillante Jupille B, Waremme C.

P4A : US Awans B, Belleflamme D, Ensival D, All. Flémalle B, Elan Fexhe A, Seraing, Henri-Chapelle C, Retinne, Tilff D, Cheratte, Esneux, Soumagne, Herve-Battice.

P4B : Hannut C, Belleflamme E, Grivegnée B, RBC Awans B, Elan Fexhe B, 4A Aywaille B, Jesyl Heuskin, haut-Pré Ougrée C, Tilff E, Rebond Neuville C, Alleur C, Etoile Jupille B, Othée.

P4C : Belleflamme F, Hannut D, Braives B, Esp. Hamoir 96 B, Bellaire B, BCM Herstal A, La Villersoise B, Ren. Montegnée, Verlaine, Haneffe C, Ans C, Vaillante Jupille C, Waremme D.

P4D : SFX-St-Michel Verviers D, Spa C, Malmedy, Prayon D, BCM Herstal B, Aubel C, TEC Liège-Verviers, Blegny B, Harimalia C, Visé D, Stavelot, CSJ Chênée.

P4E : Belleflamme G, Welkenraedt B, Malmedy B, Liège D, Ninane C, Dison-Andrimont C, Aubel D, Collège Saint-Louis E, Sainte-Walburge C, CS Outremeuse, Vaillante Jupille D, Avenir Jupille.

Dames

P1 : Hannut, Belleflamme, Grivegnée, Spa, Bellaire B, ACSA Mosa Angleur B, Aubel, Esneux, Haneffe, Blegny B, CP Awans-Oreye, Alleur B, Herve-Battice C, Sprimont.

P2A : US Awans, Welkenraedt, Malmedy, Dison-Andrimont, Prayon, Oupeye, Aubel, Henri-Chapelle, Blegny C, Tilff B, Ans, Esneux B, Herve-Battice D, Avenur Jupille.

P2B : Modave, Comblain, All. Flémalle, Ensival, Prayon, 4A Aywaille, Sainte-Walburge B, Haut-Pré Ougrée, Huy Basket B, Wanze, Alleur C, Esneux C, Cointe B, Waremme.

P3A : Hannut B, All. Flémalle B, Liège Basket, Prayon D, 4A Aywaille B, La Villersoise, Jesyl Heuskin, Haneffe B, Haut-Pré Ougrée B, Cheratte, Union Liège, Avenir Jupille B.

P3B : All. Flémalle C, Belleflamme B, Spa B, Esp. Hamoir 96, Dison-Andrimont B, Fonds-de-Foret , Henri-Chapelle B, Eupen, Blegny D, Harimalia, Union Liège B, Stavelot.

P3C : Hannut C, Ensival B, Pepinster C, Elan Fexhe, Ninane, Amay Verlaine, Huy Basket C, CS Outremeuse, Soumagne, Othée.

Faites de sudinfo.be la page d'accueil de votre navigateur. C'est facile. Cliquez-ici.

Nos partenaires vous proposent