4

Univers > Foot > Foot belge

Division 1: les noyaux sélectionnés pour cette 11e journée

Rédaction en ligne |

Publié le Vendredi 21 Octobre 2011 à

PHOTONEWS

PHOTONEWS

On entame le 2e tiers de la phase classique de notre championnat de Division 1 ce week-end. Au programme, il y aura notamment un alléchant Genk - Mons et Courtrai - FC Bruges. Retrouvez ici les noyaux des 8 matches du week-end.

LA GANTOISE - LOKEREN (samedi 18h)

>La Gantoise: Jorgacevic, Boeckx, Arzo, Ba, Baric, Brüls, Conte, Coulibaly, El Ghanassy, Grondin, Jorgensen, M’Sila, Melli, Nahayo, Skarabot, Soumahoro, Suler, Thijs.

Incertain: Mboyo.

Blessés: Smolders, Ljubijankic, Wallace, Lepoint.

Entraîneur: Trond Sollied.

>Lokeren: Copa, Lazic, De Bock, De Roover, El Mouataz, Gueye, Maric, Taravel, Tiko, Overmeire, Leko, Fevang, De Ceulaer, Trompet, Patosi, De Pauw, Harbaoui, Mokulu.

Entraîneur : Peter Maes.

Arbitre: M. Delacour.

CS BRUGES - OH LOUVAIN (samedi 20h)

CS Bruges: Verbist, Coppens, Dompig, D’Haene, Evens, Iachtchouk, Janssens, Vetokele, Portier, Van Eenoo, Van Roose, Vidarsson, Nuno Reis, Rudy, Cornelis, Yang, Mertens, Naudts.

Suspendu: Neto.

Entraîneur : Bob Peeters.

OH Louvain: Lenaerts, Kaminski, Boi, Raymaekers, Diandy, Dejmek, Nys, Weuts, Annys, Vermeulen, Ngalula, Geraerts, Remacle, Amoah, Ruytinx, De Vriese, Azevedo, Ogbu.

Blessés: Roelandts, Hayen, Van Goethem.

Entraîneur: Ronny Van Geneugden.

Arbitre: M. Wouters.

LIERSE - SAINT-TROND (samedi 20h)

Lierse: Kawashima, Claasen, Davids, Dequevy, Elgabas, Frans, Gaxao, Gilberto, Grncarov, Huysegems, Kovacs, Maric, Saïdi, Sels, Thompson, Van Dooren, Wils en Yassern.

Non repris: Sonck, Cavens.

Blessés: Ayew, Goris, Bidaoui.

Entraîneur: Franky Van der Elst

Saint-Trond: N.C.

AC BEERSCHOT - KV MALINES (samedi 20h)

AC Beerschot: N.C.

Entraîneur: Jacky Matthijsen

Malines: Renard, Chen, Pandza, Van Hoevelen, Biset, Cordaro, De Witte, Gorius, Ghomsi, Iddi, Diabang, Alibac, de Oliveira, Henkens, Laureys, Ma-Kalambay, Ruiz, Vandenbergh, Wilmet, Zhairi.

Blessés: Biebouw, Destorme, Geudens, Van Loo, Vidarsson.

Entraîneur: Marc Brys

GENK - MONS (samedi 20h)

Genk: Kôteles, Hyland, Masuero, Anele, Pudil, Camus, Tözser, De Bruyne, Buffel, Vossen, Ogunjimi, Sandomierski, Durwael, Kennedy, Nadson, Vanden Borre, Dugary, Sarr

Blessés: Hubert, Grim, Joneleit

Suspendus: Barda, Benteke.

Mons: Berthelin, Timmermans, Sapina, Franquart, Monteyne, Lépicier, Nicaise, Zola, Matthys, Bourabia, Perbet, Werner, Debisschop, Van Imschoot, Dia, M’Bow, Ibou, Pottiez, Makiese.

Blessés: Blondelle, Mombongo

WESTERLO - ANDERLECHT (dimanche 14h30)

Westerlo: Deelkens, Vanhamel, De Greef, De Petter, Corstjens, Cabeke, Wils, Dekelver, Yulu Matondo, Juande, Annab, Owusu, Van Hout, De Smet, Delen, Arbitman, Farssi, Ngolok,  Vanaudenaerde.

Entraîneur: Jan Ceulemans

Anderlecht (21 joueurs): Biglia, Deschacht, De Sutter, Fernando, Gillet, Jovanovic, Juhasz, Kanu, Kljestan, Kouyate, Marecek, Mbokani (?), Odoi, Praet, Proto, Roef, Safari, Schollen, Suarez, Vargas, Wasilewski.

Arbitre: M. Vanboekel (PB)

COURTRAI - FC BRUGES (dimanche 18h)

Courtrai: Van Hout, Capon, Martin, Zukanovic, Mulemo, De Mets, N'Diaye, Oussalah, Nfor, Veselinovic, Monrose, Keet, Rogiers, Gershon,  Ghesquiere, Messoudi, Vervaeke, Czitkovics, Chavarria.

Blessés: Vandenbroeck, Wijns

Suspendu: Pavlovic

Entraîneur: Hein Vanhaezebrouck

FC Bruges: Coosemans, Högli, Donk, Almebäck, Vansteenkiste, Odjidja, Zimling, Dirar, Akpala ou Vleminckx, Refaelov, Dhoest, De Jonghe, Van Acker, De Schilder, Meunier, Vleminckx ou Akpala.
 
Blessés: Kujovic, Hoefkens, Stenman, Lestienne, Vydra, Blondel, Vazquez.
 
Entraîneur: Adrie Koster.
  
Arbitre: M. De Bleeckere 

STANDARD - ZULTE/WAREGEM (dimanche 20h30)

Standard: Bolat, Opare, Kanu, Felipe, Pocognoli, Leye, Seijas, Vainqueur, Van Damme (?), Berrier, Cyriac, Moris, Goreux, Ciman, Mujangi Bia, Buzaglo, Buyens, Gonzalez, Batshuayi, Nong, Tchité (?).

Blessé: Belhocine.

Entraîneur: José Riga.

Zulte/Waregem: Muyters, De Fauw, D'Haene, Maréval, Hamalainen, Chevalier, Colpart, Dachelet, Habibou, Trajkovski, Rossini, Bossut, Nassens, Serwy, Vandenbroucke, Matton,  Sivakov, Delaplace.

Blessé: Minne.

Entraîneur: Darije Kalezic.

Arbitre: M. Loeman