Tennis

20/02 :

David Goffin est devenu lundi le tout premier joueur de tennis belge présent dans le top 10 mondial du classement ATP. Le Liégeois, finaliste du tournoi de Rotterdam dimanche, est passé de la 11e à la 10e place du nouveau classement mondial publié lundi par l'ATP, l'Association des tennismen professionnels.

19/02 :

David Goffin (ATP 11) s'était qualifié pour la finale du tournoi ATP 500 de Rotterdam, samedi. Ce dimanche, il n'est pas [...]

19/02 :

David Goffin (ATP 11) a fait d'une pierre deux coups en battant le Français Pierre-Hugues Herbert (ATP 109), issu des [...]

19/02 :

David Goffin, tête de série N.5, s'est qualifié ce samedi soir pour la finale du tournoi en salle de Rotterdam en [...]

18/02 :

Elise Mertens (WTA 81) s'est hissée au 2e tour des qualifications du tournoi WTA de Dubaï, samedi aux Émirats Arabes [...]

17/02 :

Le Français Pierre-Hugues Herbert, issu des qualifications, a créé une belle surprise en éliminant l'Autrichien Dominic [...]

17/02 :

Le Liégeois David Goffin est venu à bout de Grigor Dimitrov en 2h16, en 3 sets  : 6-4, 1-6, 6-3. La tête de série [...]

16/02 :

David Goffin s'est qualifié pour les quarts de finale du tournoi de tennis ATP de Rotterdam, aux Pays-Bas, épreuve sur [...]

16/02 :

Vainqueur du tournoi de Memphis en 2008, Steve Darcis a été éliminé de cette même compétition, la nuit dernière, au [...]

15/02 :

David Goffin compte bien jouer le quart de finale de Coupe Davis avec la Belgique face à l'Italie du 7 au 9 avril [...]

15/02 :

David Goffin (N.3) s'est qualifié pour le deuxième tour du tournoi de tennis ATP de Rotterdam, aux Pays-Bas, épreuve sur [...]

15/02 :

Steve Darcis (ATP 55) a passé mardi le cap du premier tour au tournoi sur dur de Memphis, dans le Tennessee aux [...]

14/02 :

C'est désormais officiel, l'Association Francophone de Tennis (AFT) a choisi le Spiroudome de Charleroi pour accueillir, [...]

14/02 :

La Belgique a hérité de la Russie (ITF 3) en barrage pour le groupe mondial I de la Fed Cup de tennis à l'issue du [...]

13/02 :

Le tirage au sort des barrages pour le Groupe mondial I de la Fed Cup de tennis concernant la Belgique aura lieu mardi [...]

13/02 :

Le week-end passé ayant été consacré à la Fed Cup, aucun changement n'apparaît dans le top 10 du classement WTA des [...]

13/02 :

David Goffin occupe toujours la 11e place du classement ATP des meilleurs joueurs de tennis professionnels du monde, au [...]

12/02 :

David Goffin (ATP 11/N.2), 26 ans, s'est incliné en finale du tournoi de tennis ATP 250 de Sofia, épreuve sur surface [...]

12/02 :

La Belgique a battu la Roumanie 3 à 1 au premier tour du Groupe mondial II de la Fed Cup de tennis dimanche à Bucarest, [...]

11/02 :

Yanina Wickmayer s'est imposée au forceps au bout de 3 heures et 22 minutes de jeu face à Sorana Cirstea autorisant la [...]

11/02 :

Après avoir éliminé Steve Darcis en deux sets au tour précédent, David Goffin s'est qualifié pour la finale du tournoi [...]

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
AudenardeSa - 19h30Dessel Sp. 
Fc.o. Beerschot-wilrijkSa - 20h00Oosterzonen 
HeistSa - 20h00Patro Eisden 
HasseltSa - 20h00Dender 
CoxydeDi - 15h00White Star 
Sprimont Com.2  -  3HammeFINI
Geel1  -  2Rfc SeraingFINI
Virton1  -  1DeinzeFINI
2FA - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Saint-nicolasSa - 19h30Olsa Brakel 
R.knokke Fc.Sa - 19h30Sc Menin  
TamiseSa - 20h00St-eloois-win. 
Rc GandSa - 20h00Vk. Westhoek 
Swi HarelbekeDi - 15h00Bornem 
AlostDi - 15h00Torhout 
IzegemDi - 15h00Ksk.halle  
Fc GullegemDi - 15h00Petegem 
2FB - 22ème journée - 19/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Zwarte LeeuwSa - 19h30Londerzeel S K 
Thes Sport Tessenderlo Sa - 19h30Overijse 
TirlemontDi - 15h00Spouwen 
DuffelDi - 15h00Woluwe - Zaventem 
CappellenDi - 15h00Rupel Boom 
GrimbergenDi - 15h00Wijgmaal 
BocholtDi - 15h00Hoogstraten 
BerchemDi - 15h00Hades 
2WA - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Res Acrenoise0  -  1HamoirFINI
Walhain0  -  1LiegeFINI
La Calamine2  -  2Olympic CharleroiFINI
Chatelet-farciennes1  -  0SolieresFINI
Givry1  -  1Meux AFINI
Ciney6  -  1Charleroi-couillet-fleurusFINI
Namur0  -  1Ur La Louvière-centreFINI
Couvin-mar. 2  -  1Waremme FINI
3FA - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
BerlareSa - 19h30Fc Lebbeke 
Ninove Sa - 19h30Mariekerke 
RenaixSa - 20h00Oms Ingelmunster  
VlamertingeDi - 15h00Fc Wetteren 
ZeleDi - 15h00Eendracht Wervik 
St Gillis WaasDi - 15h00Fc Merelbeke 
Sc.dikkelvenneDi - 15h00Wolvertem-merchtem 
Fc Pepingen0  -  0Lede FINI
3FB - 22ème journée - 18/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
K.fc.nijlenSa - 19h30E. Neerpelt 
HoutvenneSa - 19h30Fc Diest 
St LenaartsSa - 19h30Fc Helchteren 
Bourg - LéopoldSa - 19h30Kac.betekom A 
DiegemDi - 15h00City Pirates Antwerpen 
VosselaarDi - 15h00R C Malines 
Fc EppegemDi - 15h00K.vk.wellen 
Kvc.sterrebeek Di - 15h00Fc Turnhout 
3WA - 19ème journée - 19/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
RwdmSa - 19h30Rcs Profondeville 
Rrc.waterloo Di - 15h00Us Solre Sambre A 
Rus.rebecquoise ADi - 15h00Rj Wavre 
Leopold UccleDi - 15h00Albert Quévy-mons 
Entité Manageoise1  -  1Ganshoren FINI
Francs Borains3  -  0TaminesFINI
Tournai3  -  1OnhayeFINI
3WB - 19ème journée - 19/02/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Fc.herstal 0  -  4Res DurbuyFINI
Mormont 2  -  1BertrixFINI
Verlaine 3  -  1Richelle FINI
Fc Warnant1  -  3HuyFINI
Jeunesse Aischoise2  -  2Lorrain ArlonFINI
Longlier1  -  0Dc.cointe FINI
Fc Tilleur0  -  1AywailleFINI
Le programme TV sportif

Formule 1