Tennis

6/03 :

Une semaine après avoir quitté le top-10 du classement ATP mondial des joueurs de tennis, David Goffin a encore reculé d'une place et se retrouve en 12e position au nouveau classement publié lundi, où il est en effet dépassé par le Français Gaël Monfils.

3/03 :

Associé au Français David Guez (N.4), Niels Desein a remporté l'épreuve du double au tournoi de tennis Futures de Lille, [...]

3/03 :

L'Australien Nick Kyrgios (N.6) a éliminé Novak Djokovic, numéro 2 mondial, en quarts de finale du tournoi d'Acapulco, [...]

3/03 :

Kirsten Flipkens (WTA 76), pour la première fois de la saison en quart de finale d'un tournoi WTA, n'est pas parvenue [...]

2/03 :

Kirsten Flipkens (WTA 76), la dernière Belge en lice en simple à Acapulco, au Mexique, s'est qualifiée mercredi pour les [...]

2/03 :

David Goffin (ATP 11), le numéro un belge, s'est incliné mercredi face à l'Américain Sam Querrey (ATP 40) au deuxième [...]

1/03 :

Les organisateurs du tournoi de Rome, l'un des grands rendez-vous de la saison sur terre battue qui aura lieu du 15 au [...]

28/02 :

Le numéro un belge David Goffin (ATP 11), ressorti du top 10 mondial cette semaine après y avoir fait une brève [...]

27/02 :

Une semaine après avoir intégré le Top 10 du classement mondial des joueurs de tennis publié par l'ATP, David Goffin a [...]

24/02 :

Yanina Wickmayer a été éliminée en quarts de finale du tournoi de tennis WTA de Budapest, Hongrie, épreuve sur surface [...]

24/02 :

La nouvelle est tombée peu avant 23h30 (belges), jeudi soir. Steve Darcis (ATP 57) a annoncé qu'il renonçait à [...]

23/02 :

Steve Darcis s'est qualifié pour les quarts de finale du tournoi de tennis ATP de Delray Beach, épreuve ATP sur surface [...]

23/02 :

Yanina Wickmayer s'est qualifiée pour les quarts de finale du tournoi de tennis WTA de Budapest, en Hongrie, épreuve sur [...]

23/02 :

David Goffin participera au tournoi ATP de Rosmalen, épreuve sur gazon dotée de 589.185 euros, du 12 au 18 juin, aux [...]

23/02 :

Ce jeudi, le tennisman italien Fabio Fognini a de nouveau fait parler de lui. Largement dominé par l'Espagnol Albert [...]

20/02 :

David Goffin est devenu lundi le tout premier joueur de tennis belge présent dans le top 10 mondial du classement ATP. [...]

19/02 :

David Goffin (ATP 11) s'était qualifié pour la finale du tournoi ATP 500 de Rotterdam, samedi. Ce dimanche, il n'est pas [...]

19/02 :

David Goffin (ATP 11) a fait d'une pierre deux coups en battant le Français Pierre-Hugues Herbert (ATP 109), issu des [...]

19/02 :

David Goffin, tête de série N.5, s'est qualifié ce samedi soir pour la finale du tournoi en salle de Rotterdam en [...]

18/02 :

Elise Mertens (WTA 81) s'est hissée au 2e tour des qualifications du tournoi WTA de Dubaï, samedi aux Émirats Arabes [...]

17/02 :

Le Français Pierre-Hugues Herbert, issu des qualifications, a créé une belle surprise en éliminant l'Autrichien Dominic [...]

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 30ème journée - 29/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Fc.o. Beerschot-wilrijkSa - 20h00Audenarde 
HammeSa - 20h00Coxyde 
Dessel Sp.Sa - 20h00White Star 
Patro EisdenSa - 20h00Geel 
HeistSa - 20h00Hasselt 
OosterzonenSa - 20h00Deinze 
Rfc SeraingSa - 20h00Dender 
VirtonSa - 20h00Sprimont Com. 
2FA - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Rc GandDi - 15h00Swi Harelbeke 
Saint-nicolasDi - 15h00Izegem 
AlostDi - 15h00R.knokke Fc. 
TorhoutDi - 15h00Ksk.halle  
Fc GullegemDi - 15h00Tamise 
PetegemDi - 15h00Bornem 
Vk. WesthoekDi - 15h00Sc Menin  
Olsa BrakelDi - 15h00St-eloois-win. 
2FB - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
BocholtDi - 15h00Duffel 
HoogstratenDi - 15h00Londerzeel S K 
OverijseDi - 15h00Spouwen 
GrimbergenDi - 15h00Tirlemont 
HadesDi - 15h00Woluwe - Zaventem 
Thes Sport Tessenderlo Di - 15h00Zwarte Leeuw 
BerchemDi - 15h00Cappellen 
WijgmaalDi - 15h00Rupel Boom 
2WA - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
CineyDi - 15h00Couvin-mar.  
HamoirDi - 15h00Olympic Charleroi 
Res AcrenoiseDi - 15h00Chatelet-farciennes 
WalhainDi - 15h00Givry 
LiegeDi - 15h00Waremme  
Ur La Louvière-centreDi - 15h00Meux A 
Charleroi-couillet-fleurusDi - 15h00Solieres 
NamurDi - 15h00La Calamine 
3FA - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
MariekerkeDi - 15h00Oms Ingelmunster  
Fc MerelbekeDi - 15h00Fc Lebbeke 
Sc.dikkelvenneDi - 15h00Renaix 
Wolvertem-merchtemDi - 15h00Lede  
St Gillis WaasDi - 15h00Vlamertinge 
Ninove Di - 15h00Berlare 
Eendracht WervikDi - 15h00Fc Wetteren 
ZeleDi - 15h00Fc Pepingen 
3FB - 30ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
K.vk.wellenDi - 15h00E. Neerpelt 
Fc TurnhoutDi - 15h00R C Malines 
DiegemDi - 15h00K.fc.nijlen 
Kac.betekom ADi - 15h00Fc Diest 
Kvc.sterrebeek Di - 15h00St Lenaarts 
City Pirates AntwerpenDi - 15h00Fc Helchteren 
Fc EppegemDi - 15h00Houtvenne 
Bourg - LéopoldDi - 15h00Vosselaar 
3WA - 26ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Albert Quévy-monsDi - 15h00Tamines 
Rcs ProfondevilleDi - 15h00Us Solre Sambre A 
Rus.rebecquoise ADi - 15h00Ganshoren  
Leopold UccleDi - 15h00Rrc.waterloo  
Rj WavreDi - 15h00Onhaye 
RwdmDi - 15h00Tournai 
Entité ManageoiseDi - 15h00Francs Borains 
3WB - 26ème journée - 30/04/17
equipe domicilescoreequipe exterieur
Jeunesse AischoiseDi - 15h00Fc.herstal  
LonglierDi - 15h00Verlaine  
Dc.cointe Di - 15h00Res Durbuy 
Fc TilleurDi - 15h00Lorrain Arlon 
Fc WarnantDi - 15h00Mormont  
HuyDi - 15h00Richelle  
AywailleDi - 15h00Bertrix 
Le programme TV sportif

Formule 1