Tennis

26/10 :

Le Liégeois (N.5), 11e joueur mondial, a vaincu le Chypriote Marcos Baghdatis, 36e au classement ATP, en deux sets: 6-4, 7-6.

24/10 :

La Russe, neuvième mondiale, s'est imposée en trois sets et presque trois heures de jeu (7-5, 1-6, 7-5).

[...]
24/10 :

Le Liégeois est toujours en course pour disputer le Masters de Londres.

23/10 :

L'Espagnol Pablo Carreno Busta, 36e mondial, a remporté dimanche le tournoi ATP sur surface dure de Moscou, en battant [...]

23/10 :

Yannik Reuter (ATP 244) n'a pas réussi à remporter le tournoi Challenger de Brest, joué sur surface dure et doté de [...]

23/10 :

L'Argentin Juan Martin Del Potro a remporté dimanche le tournoi ATP de Stockholm, épreuve sur surface dure dotée de [...]

23/10 :

Le Français Richard Gasquet, 19e joueur du monde, a remporté, à 30 ans, la première édition de l'European Open de [...]

23/10 :

Le Belge n'a pas hérité d'un tableau facile. Il n'a battu Baghdatis qu'à une seule reprise en 5 confrontations.

[...]
22/10 :

David Goffin s'est incliné en 3 sets face à l'Argentin Schwartzman en demi-finale de l'European Open à Anvers.

[...]
22/10 :

S'il s'impose face à l'Argentin Diego Schwartzman, David Goffin sera opposé à Richard Gasquet en finale du tournoi [...]

22/10 :

David Goffin, défait en 3 sets par le 85e mondial n'ira pas en finale du tournoi d'Anvers face à Richard Gasquet.

[...]
22/10 :

La joueuse Russe, neuvième au classement WTA, devait remporter la Kremlin Cup pour déborder Johanna Konta au classement [...]

21/10 :

Le Liégeois s'est fait peur face au Roumain, 198e au classement ATP et tombeur de Steve Darcis en huitième de finale du [...]

21/10 :

La numéro un mondiale Angelique Kerber a été désignée joueuse de l'année par la WTA ce vendredi, en marge du Masters de [...]

21/10 :

Le tirage au sort du dernier tournoi de l'année sur le circuit féminin a été réalisé à Singapour.

20/10 :

Journée très intense à Anvers où le public a eu la chance d'assister à un spectacle de haut niveau, tout en poussant [...]

20/10 :

L'ancien numéro 1 mondial, l'Espagnol Rafael Nadal (30 ans), a annoncé jeudi sur sa page Facebook mettre un terme à sa [...]

20/10 :

Steve Darcis a été éliminé au deuxième tour de l'European Open de tennis à Anvers, tournoi ATP 250 sur surface dure [...]

20/10 :

David Goffin et ses équipiers de Coupe Davis affronteront l'Allemagne sur surface dure, à Francfort, en février [...]

19/10 :

Malgré trois balles de set manquées dans la première manche, le joueur liégeois s'est bien repris pour éliminer le 42e [...]

19/10 :

Le N.174 mondial a tenu trois sets et près de deux heures face au jeune joueur de 18 ans, déjà classé 70e au classement [...]

Les résultats du football
Les résultats du football

Footlive

1AM - 15ème journée - 10/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
HasseltSa - 20h00Heist 
AudenardeSa - 20h00Fc.o. Beerschot-wilrijk 
DenderSa - 20h00Patro Eisden 
GeelSa - 20h00Sprimont Com. 
OosterzonenSa - 20h00Hamme 
DeinzeSa - 20h00Virton 
White StarSa - 20h00Dessel Sp. 
CoxydeDi - 15h00Rfc Seraing 
2FA - 15ème journée - 11/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
TamiseSa - 20h00Fc Gullegem 
St-eloois-win.Di - 14h30Olsa Brakel 
Ksk.halle Di - 14h30Torhout 
BornemDi - 14h30Petegem 
IzegemDi - 14h30Saint-nicolas 
R.knokke Fc.Di - 15h00Alost 
Swi HarelbekeDi - 15h00Rc Gand 
Sc Menin Di - 16h00Vk. Westhoek 
2FB - 15ème journée - 11/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Zwarte LeeuwSa - 19h30Thes Sport Tessenderlo  
SpouwenSa - 20h00Overijse 
Londerzeel S KDi - 14h30Hoogstraten 
DuffelDi - 14h30Bocholt 
TirlemontDi - 15h00Grimbergen 
Woluwe - ZaventemDi - 15h00Hades 
CappellenDi - 15h00Berchem 
Rupel BoomDi - 15h00Wijgmaal 
2WA - 15ème journée - 10/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Olympic CharleroiSa - 20h00Hamoir 
GivrySa - 20h00Walhain 
Couvin-mar. Sa - 20h00Ciney 
Meux ASa - 20h00Ur La Louvière-centre 
La CalamineDi - 14h30Namur 
Chatelet-farciennesDi - 14h30Res Acrenoise 
SolieresDi - 14h30Charleroi-couillet-fleurus 
Waremme Di - 17h00Liege 
3FA - 15ème journée - 10/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
BerlareSa - 19h30Ninove  
Oms Ingelmunster Sa - 20h00Mariekerke 
Fc WetterenSa - 20h00Eendracht Wervik 
Fc PepingenSa - 20h00Zele 
Fc LebbekeSa - 20h00Fc Merelbeke 
Lede Di - 14h30Wolvertem-merchtem 
VlamertingeDi - 14h30St Gillis Waas 
RenaixDi - 15h00Sc.dikkelvenne 
3FB - 15ème journée - 10/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
E. NeerpeltSa - 19h30K.vk.wellen 
St LenaartsSa - 19h30Kvc.sterrebeek  
Fc DiestSa - 19h30Kac.betekom A 
K.fc.nijlenSa - 19h30Diegem 
HoutvenneSa - 19h30Fc Eppegem 
R C MalinesSa - 20h00Fc Turnhout 
VosselaarDi - 14h30Bourg - Léopold 
Fc HelchterenDi - 14h30City Pirates Antwerpen 
3WA - 13ème journée - 11/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
OnhayeSa - 20h00Rj Wavre 
TournaiSa - 20h30Rwdm 
TaminesDi - 14h30Albert Quévy-mons 
Rrc.waterloo Di - 14h30Leopold Uccle 
Francs BorainsDi - 15h00Entité Manageoise 
Ganshoren Di - 15h00Rus.rebecquoise A 
Us Solre Sambre ADi - 15h00Rcs Profondeville 
3WB - 13ème journée - 11/12/16
equipe domicilescoreequipe exterieur
Lorrain ArlonSa - 19h00Fc Tilleur 
BertrixSa - 20h00Aywaille 
Res DurbuySa - 20h00Dc.cointe  
Verlaine Di - 14h30Longlier 
Fc.herstal Di - 14h30Jeunesse Aischoise 
Mormont Di - 14h30Fc Warnant 
Richelle Di - 15h00Huy 
Le programme TV sportif

Formule 1