Publié le Dimanche 5 Février 2012 à

Régions > Sambre-Meuse > Actualité

Jogging (Guérit): Van Liefferinge et Hocquet vainqueurs à Montbliart

Rédaction en ligne

La manche d’ouverture du challenge Guérit 2012 a attiré samedi à Montbliart, près de Rance, dans la Botte du Hainaut, quelque 250 joggeurs. Sur la courte distance, la victoire est revenue à Boris Hocquet de Froidchapelle. La “Corrida des perce-neige” proprement dite a, elle, été remportée en solitaire par le Virellois Axel Van Liefferinge
PHOTO: JONATHAN WARNON

PHOTO: JONATHAN WARNON

Son dauphin est le Chimacien, Aurélien Delahaye. Egalement présents, Rudy Depret et Corentin Draux n’ont pas souhaité se mêler à la lutte pour la première place et ont terminé au tempo.

LES CLASSEMENTS COMPLETS

>>9.250 KM

1 Van Liefferinge Axel 33:00

2 Delahaye Aurélien 33:14

3 Lust Christophe 33:43

4 Lust Eric 33:56

5 Mortier Pierre 35:24

6 Depret Rudy 35:25

7 Bernard Laurent 35:47

8 Rivez Pierre 35:55

9 Touzeau Jean-Pierre 36:04

10 Brunebarbe Joël 36:10

11 Hardy Michaël 36:16

12 Joly Clément 36:55

13 Verrue Vincent 37:25

14 Dominé Pascal 37:44

15 Michaux Stéphane 37:54

16 Chatel Daniel 38:23

17 Van Langenhove Denis 38:30

18 Malcourant Cyrille 38:34

19 Bernard Hervé 38:40

20 Dubois Sébastien 39:18

21 Poucet Benoît 39:24

22 Lust Damien 39:50

23 Taminiaux Fr.-Xavier 40:03

24 Moulin Franck 40:07

25 Decamps Eric 40:30

26 Sobry Claude 40:31

27 Delers Clément 40:33

28 Leroy Luc 40:50

29 Fleury Philippe 40:54

30 Poncelet José 40:59

31 Schmitz Delphine 41:08

32 Rifflart Damien 41:09

33 Adant France 41:15

34 Sticker Johan 41:20

35 Manderlier Eric 41:26

36 Delespinette Sébastien 41:30

37 Draux Corentin 41:30

38 Chauvier Jean-Pierre 41:35

39 Mabille Joël 41:36

40 Delers Pascal 41:38

41 Mahy Jean-Luc 41:40

42 Lenoir Christophe 41:52

43 Legros Jacques 41:54

44 Vandenhaute Christ. 42:00

45 Leroy Rudy 42:29

46 Liegeois Stéphane 42:31

47 Delcourt Bernard 42:51

48 Scholart Laurent 43:01

49 Gerard Jean-Pierre 43:03

50 Sokay Michel 43:05

51 Rary Jean-Marc 43:10

52 Goffin Pascal 43:13

53 Bastien Céline 43:14

54 Georges Laurent 43:30

55 Huet Ludovic 43:36

56 Culot Jean-François 43:51

57 Charloteaux Thierry 44:00

58 Moucheront Freddy 44:01

59 Divok Boris 44:07

60 Henry Philippe 44:11

61 Bastien Jean-Luc 44:15

62 Henrard Etienne 44:17

63 Lejeune Philippe 44:25

64 Bernard Christophe 44:30

65 Coulon Ruddy 44:37

66 Visée Pascal 44:38

67 Poty Francis 44:46

68 Lanthier Philippe 44:51

69 Falleur Jean-Pierre 44:56

70 Pariselle Jacky 45:30

71 Ponthier David 45:32

72 Matuszewski Philippe 45:33

73 Bernard Vincent 45:43

74 Bedoret Vincent 45:53

75 Gillard Jean-Pierre 45:58

76 Pierrot Sabine 46:08

77 Benbetka Tatiana 46:26

78 Herpain Cédric 46:44

79 Camus Denis 46:49

80 Vanderheyden Daniel 46:53

81 Amant Nicolas 47:01

82 Watillon Benoît 47:03

83 Edart Olivier 47:07

84 Dehaye François 47:11

85 Adant Georges 47:14

86 Herbage Maxime 47:16

87 Nicolini Giovanni 47:18

88 Guillaume Julien 47:24

89 Supiot Philippe 47:33

90 Piette Bernard 47:53

91 Delannoy Guy 47:58

92 Denayer Vincent 48:50

93 Limpens Alain 49:08

94 Couture Noëlla 49:11

95 Deville Philippe 49:11

96 Guiot Michel 49:27

97 Vermeiren Erik 49:41

98 Laffineur Kilian 49:51

99 Torrekens Isabelle 49:52

100 Hocquet Patrice 49:52

101 Laffineur Christian 49:54

102 Dorcimont Chantal 50:13

103 Lefebvre Guy 50:35

104 Paucot Delphine 51:15

105 Vander Plancke Marc 51:23

106 Macq Elodie 51:26

107 Lemaire Aimé 51:29

108 Desort Jerry 51:43

109 Gilquart Chantal 51:45

110 Imbert Michel 52:00

111 Herbin Laurent 52:01

112 Haegeman Remy 52:21

113 Sauvet Arnaud 52:31

114 Cuvelier Stéphanie 52:37

115 Kinappe Audrey 52:37

116 Delcourt Juju 53:10

117 Macq Véronique 53:35

118 Deschuyter Sophie 53:36

119 Horent Thierry 53:37

120 Demain Corinne 53:44

121 Imbert Sophie 53:51

122 Kerkhove Jean-Pierre 54:17

123 Meulemeester Patrick 54:28

124 Bastin Claude 54:34

125 Milot Marie-Michelèle 54:51

126 Paulus Rolande 55:52

127 Maudoux Christian 55:56

128 Legrain Nathalie 56:23

129 Legrain Christophe 56:23

130 Lamerant Chantal 57:30

131 Tenret Sabine 57:41

132 Demain Patrick 57:43

133 Vanderheyden Rémy 58:00

134 Gilles Françoise 58:04

135 Baud’huin Jacques 59:13

136 Vanderplancke M. 1:00:35

137 Debrabander Eric 1:00:35

138 Stassart Kateline 1:01:35

139 Lievyns Christine 1:02:08

140 Burlon Vanessa 1:02:11

141 Emilien Gladys 1:03:32

142 Dewaste Maryline 1:04:29

143 Delahaye Jacques 1:05:00

144 Gobert Françoise 1:12:17

145 Minet Françoise 1:12:39

146 Dropsy Francis 1:17:40

147 Pestiaux Yves 1:17:40

148 Vantilcke J-Michel 1:20:00

149 Kerkhove Hélène 1:20:00

150 Ducate Eric 1:20:00

151 Echevin Chantal 1:20:00

152 Ducate Christine 1:20:00

153 Wantiez Partick 1:20:00

154 Wantiez Ginette 1:20:00

155 Lelong Jeannette 1:20:00

156 Delevoye Didier 1:20:00

157 Desutter Bernard 1:20:00

158 Delcourt Perrine 1:20:00

159 Gerache Christian 1:20:00

160 Cornillie Patrick 1:20:00

161 Mercurio Marie 1:20:00

162 Derache Colette 1:20:00

163 Gostin Jacques 1:20:00

164 Altemhoven Myriam 1:20:00

165 Debrabandere Cat. 1:20:00

166 Scholart Fabienne 1:20:00

167 Delevoye Joëlle 1:20:00

168 Gustin Sylvie 1:20:00

De 148 à 168 = marcheurs.

>>4.4 KM

1 Hocquet Boris 15:40

2 Bernard Franck 16:36

3 Laby Sylvain 17:00

4 Bailly Jonathan 17:10

5 Guillaume Sébastien 17:33

6 Visée Benjamin 17:34

7 Van Lerberghe Nicolas 17:46

8 Bernard Lionel 18:28

9 Charloteaux Julien 18:30

10 Thiery Julie 18:31

11 Hocquet Adrien 19:18

12 Poussart Antoine 19:36

13 Frahtia Madani 20:14

14 Cocx Romain 21:11

15 Georges Angèle 21:37

16 Goffin Jean-Philippe 21:56

17 Henrard Laurent 22:04

18 Charloteaux Remy 22:31

19 Moucheront Geoffrey 22:36

20 Laby Eddy 22:52

21 Blossier Aurélien 23:30

22 Desorbay Michel 24:00

23 Leroy Julia 24:12

24 Simon Alain 24:18

25 Vanderheyden Géry 24:48

26 Laffineur Savina 25:01

27 Canivet Jean-Yves 25:41

28 Ansiaux Carl 25:42

29 Burton Jean-Louis 25:44

30 Henrard Ariane 25:59

31 Tripodi François 27:37

32 Visee Marine 27:40

33 Bailly Ghislain 28:00

34 Delahaye Séphanie 28:43

35 Goffin René 30:21

36 Baudoux Nadine 30:31

37 Gueriat Dominique 30:59

38 Dussart Marie 31:07

39 Watte Sabine 31:09

40 Guezou Juliette 32:12

41 Sticker Marjorie 33:45

42 Sticker Margot 33:46

43 Joly Sylvie 33:54

44 Delhaye Joelle 33:57

45 Didier Danielle 34:10

46 Simon Angélique 34:24

47 Fayt Patricia 34:30

48 Janmart Marie-Claire 39:00

>>1500 M

1 Groenne Elian 6:02,

2 Moucheront Geoffrey 6:35,

3 Dewever Dylan 6:53,

4 Grumiaux Lucas 6:54,

5 Gigot Thomas 7:02,

6 Grumiaux Loïse 7:06,

7 Nuytten Maxime 7:13,

8 Masscho Brandon 7:18,

9 Denayer Marinne 7:25,

10 Verhamme Jordan 7:34,

11 Frahtia Alia 7:35,

12 Petit Ludivine 7:42,

13 Mortier Nicolas 7:56,

14 Dubois Romain 7:57,

15 Wairy Melvyn 8:36,

16 Sailly Marceau 8:44,

17 Petit Line 9:00,

18 Georges Ludivine 9:11,

19 Georges Perrine 9:15.

>>650 M

1 Moucheront Lucas 2:27,

2 Henry Clément 2:59,

3 Petit Camille 3:03,

4 Dubois Lucas 3:05,

5 Lannoo Laura 3:11,

6 Mortier Lucie 3:16,

7 Dubois Simon 3:26,

8 Rifflart Arnaud 3:34,

9 Goffin Eléa 3:40,

10 Michaux Emma 3:45,

11 Lannoo Maydleen 3:57,

12 Desort Zoé 4:05.

Faites de sudinfo.be la page d'accueil de votre navigateur. C'est facile. Cliquez-ici.

Nos partenaires vous proposent