Publié le Mardi 3 Juillet 2012 à

Régions > Luxembourg > Sports

Foot: tous les transferts de nos clubs de D3 et de Promotion

Rédaction en ligne

Ce mardi, La Meuse Luxembourg a sorti tous les transferts concernant ses clubs provinciaux de la D3 à la P3. Voici ceux effectués en nationale
JPL

JPL

DIVISION 3A

>VIRTON

Entraîneur: Frank Defays (2e saison)

Arrivées: Sébastien Leva (Habay-la-Vieille), Daniel Gbaguidi (Bleid), Billel Abdelkadous (Bleid), Romain Delbay (La Louvière), Mehdi Khchab (Charleroi, prêt), David Belloso (ex-Westerlo).

Départs: Julien Fostier (?), Gaël Maia (Pétange, Luxembourg), Maxime Murer (?), Dylan Lambrecht (?), Bastien Collée (Bièvre), Manu Jacob (Longlier), Leonel Mao (Mormont, prêt), Mory-Fallo Keita (retour à Charleroi), Grégory Lazitch (retour à Charleroi).

>BERTRIX

Entraîneur: Thierry Siquet (4e saison)

Arrivées: Jérôme Jadot (Oppagne), Sofiane Ben Saïda (Mormont), Bertrand Nique (Libramont), Aurélien Huberty (Habay-la-Vieille), Lucas Plautz (Bleid), Demba Thiam (Bleid), Michaël Negi (FC Bleid).

Départs: Yoan Marette (Vaux-Noville), Sébastien Hareau (Mondorf, Luxembourg), Gaël Arend (Pétange, Luxembourg), Sébastien Joly (Sprimont), Jacques Beckers (Sprimont), Nathan Copette (Givry), Jérôme Hinck (Givry), Jean-Michel Kraus (Longlier), Grégory Servais (Cité Sports), Amaury Prévot (Florenville), Anthony Soyer (Oppagne).

PROMOTION D

FCJLA

Entraîneur: Stéphane Brusco (3e saison).

Arrivées: Morgan Matz (Florenville), Rodrigue Volckaerts (Marbehan), Claudy Marcolongo (Libramont), Maxime Grégoire (Verviers), Randy N’Zita (Bleid), David Schoumaker (Bleid), Gary Marchand (Virton), Kévin Huberty (Habay-la-Vieille), Joël Kudimbana (Steinfort), Henry Donneaux (Virton).

Départs: Fabian Huberty (Châtillon), Stéphane Moutschen (arrêt), Gilles Caprasse (Messancy), Maverick Merlot (Châtillon), Ghislain Favier (Rodange, Luxembourg), Quentin Gribaumont (Ethe), Augustin Larue (Bièvre), Dylan Lichtfus (Nothomb), Dimitri Inglebert (Nothomb), Christophe Kurdziel (Nothomb), Kévin Martin (Freylange).

>Mormont

Entraîneur: Joël Roberty (6e année)

Arrivées: Gilles Regnier (Sprimont), Julien Riga (Seraing), Jérémy Jardez (Oppagne), Erdem Ucar (Spa), Anthony Chimento (Hamoir), Michel Cavallaro (Hamoir), Jason Monerris (FC Liège), Amadeo D’Andria (Waimes), Gianni Cacciatore (Verviers), Leonel Mao (Virton).

Départs: Fabian Paulus (La Roche), Lucas Wietkin (Sart), Olivier Dentz (Solières), Christophe Benoît (Elsaute), Sébastien Léonard (Xhoris), Raymond Falise (Waremme), Sofiane Ben Saïda (Bertrix), Stefano Henrot (UR Namur), Emmanuel Papalino (Stockay).

>Givry

Entraîneur : Éric Picart (1ère saison).

Arrivées : Jérôme Hinck (Bertrix), Joaquin Villalba (Bercheux), Nathan Raguet (Habay-la-Vieille), Nathan Copette (Bertrix), Ilenga Penga (Union Saint-Gilloise), Alexandre Eloy (Walhain), Augustin Bawatila (Rechain), Sofiane El Khadri (Hasselt), Eric Picart (T1, Libin), Jean-Luc Picard (T3, Bertrix).

Départs : Mathieu Cornet (Huy), Adrien Lespagnard (Sprimont), Antoine Lecerf (Hamoir), Olivier Remacle (La Roche), Taty Asigani (Montleban), Michaël Lebe (Bomal), Guillaume Martin (Rochefort), Dylan Remy (La Roche), Arnaud Lafalize (Bourcy), Marvin Etienne (Virton), Roger-Pierre Neuville (T1).

Faites de sudinfo.be la page d'accueil de votre navigateur. C'est facile. Cliquez-ici.

Nos partenaires vous proposent