Mis à jour le Jeudi 7 Mars 2013 à

Régions > Huy-Waremme > Sports

Foot (jeunes): toutes les techniques du week-end

Rédaction en ligne

Journée de championnat complète (enfin !) chez nos jeunes footeux. Comment se sont-ils comportés ?

O. Joie

U19 nationaux B - Série 4

RJ Wavre - Bas-Oha (0-1)

Le but : 26e Binet.

Bas-Oha : Houmard, Mertens, Masson, Vanoorbeek, Sœur, Carbonneau, Ovart, Rassart, Heine, Gianfolcaro, Ernst, Dumont, Binet

U19 - Série A2

Templiers-Nandrin - Blegny (2-3)

Les buts : 25e (0-1), 32e Bernard (1-1), 36e (1-2), 41e Beauwens (2-2), 68e (2-3).

Templiers-Nandrin : Piette, Lecomte, Diprospero, Maroye, Nihon, Mertens, Bihen, Beauwens, Claessens, Bernard, Maka, Depas.

Waremme - Huy (0-10)

Les buts : Jonet, Cavillot, Van Tiggelen, Colon, Ouras, Larondelle (2), Coune, Carlozzi, Akpandja.

Waremme : Dengis, Baers, Cetiner, Bailly, Heine, Caspers, Bodson, Calli, Haond, Schurgers, Spors, Diomade, Pirard.

Huy : Gobiet, Carlozzi, Lenaerts, Houmard, Carpentier, Van Tiggelen, Jonet, Cavillot, Colon, Eloy, Coune, Ouras, Akpandja, Larondelle.

U19 - Série B3

Tilleur - Hamoir (2-2)

Les buts : 20e et 62e (2-0), 84e et 90e Marquez (2-2).

Hamoir : Fagnan, Servais, Michiels, Sevrin, Leonard, Hames, Iker, Marquez, Martins, Nelson, Lamer, Demarchin, Schmidt.

Cointe - Amay (1-0)

Le but : n.c.

Amay : n.c.

Hannut - Vaux-Borset (3-5)

Les buts : 18e Bisqueret (0-1), 20e Henquet (1-1), 50e Renward (2-1), 52e Marique (3-1), 56e Leseur (3-2), 82e et 89e Landrin (3-4), 92e Derenne (3-5).

Hannut : Verlaine, Genotte, Corttis, Struelens, Van Nieuwerburgh, Renward, Marique, Courtois, Vanderweye, Henquet, Schmit, Marechal.

Vaux-Borset : Paulauskas, Lentini, Petitjean, Bosmans, Heer, Mouligneaux, Landrin, Miko, Leseur, Derenne, Onkelinx, Hans, Staes, Bisqueret, Vandermeir.

U17 nationaux B - Série 4

RJ Wavre - Bas-Oha (1-2)

Les buts : 10e Bully (0-1), 32e Gianfolcaro (0-2), 40e (1-2).

Bas-Oha : Simonet, Asani, Bertrand, Bully, Colinet, Gianfolcaro, Conrardy, Hoyoux, Ismaili, Kabombo, Bour, Moulin, Théate.

U17 - Série A2

Cointe - Bas-Oha (4-3)

Les buts : 3e, 5e et 12e (3-0), 32e Bour (3-1), 65e Leroy (3-2), 70e (4-2), 73e Bour (4-3).

Bas-Oha : Simonet, Mathelot, Dony, Sondron, Delvaux, Jadin, Leonet, Gallot, Hubert, Jugnot, Leroy, Bertrand, Bour, Corardy.

U17 - Série B4

Hamoir - Beaufays (4-4)

Les buts : 6e polidor (1-0), 14e (1-1), 24e et 31e Schmidt (3-1), 41e Dechamps (4-1), 48e, 73e et 80e (4-4).

Hamoir : Baibai, Servais, Paquay, Gilson, Crapanzano, Atta, Collard, Devillers, Simon, Dechamps, Staelens, Romain, Schmidt, Polidor, Malhage.

Templiers-Nandrin - Sprimont (3-4)

Les buts : 6e L. Sauvage (1-0), 32e Heyvaerts (2-0), 60e, 64e et 72e (2-3), 78e Heyvaerts (3-3), 80e (3-4).

Templiers-Nandrin : Maillart, A. Sauvage, Henquart, Zovi, Defraine, Heyvaerts, Larbi, Haydon, Delvenne, L. Sauvage, Salzani, Binet, Dumez, Modolo.

U17 - Série B5

Waremme - Huy (1-0)

Le but : n.c.

Waremme : n.c.

Huy : Remacle, Della Salandra, Micha, Bolly A., Bolly T., Duschene, Joachim, Milquet, Paquay, Thiry, Kassam, Preud’Homme.

Momalle - Verlaine (0-3)

Les buts : 35e, 70e et 75e.

Momalle : Leloup, Jonnart, Lenoir, Doyen, Stas, Ceccato, Vervoir, Jauret, Doucy, Rongy.

Verlaine : n.c.

Hannut - Mons (1-1)

Les buts : 60e Schyns (1-0), 75e (1-1).

Hannut : Hérion, Struelens, Millissen, Hougardy, Van Haeren, Hennin, Poriaux, Schyns, Wilmotte, Van Den Bergh, S’Heeren, Devoght, Issam, Nikolaidis.

U16 nationaux B - Série 4

Bas-Oha - RJ Wavre (1-0)

Le but : 25e Leblanc.

Bas-Oha : Belaire, Sylla, Larock, Lizen, Tavolieri, Rodberg, Gauthier, Franco, Di Miceli, Pirard, Leblanc, Gilsoul, Borsu, Thibeau, Lomba.

U16 - Série A2

Franchimont - Bas-Oha (remis)

Huy - Tilleur (2-1)

Les buts : 15e (0-1), 49e Ronveaux (1-1), 53e Gendebien (2-1).

Huy : Clerebeaut B., Govaerts, Ledure, Clerebeaut D., Rubungira, Izzi, Ronveaux, Coulee, Memeti, Gendebien, Kone, Pinchart, Porceli, Stoquart.

Huy - Aywaille (8-1)

Les buts : 7e et 28e Kone (2-0), 33e Stoquart (3-0), 61e Memeti (4-0), 64e Gendebien (5-0), 67e Kone (6-0), 70e Rubungira (7-0), 72e (7-1), 75e Gendebien (8-1).

Huy : Clerbeaut B., Porceli, Ledure, Clerebeaut D., rubungira, Pinchart, Ronveaux, Coulée, Memeti, Gendebien, Kone, Izzi, Moerman, Stoquart.

U16 - Série B2

Hamoir - Amay (remis)

U15 nationaux B - Série 4

Bas-Oha - RJ Wavre (1-0)

Les buts : 50e Dessoy.

Bas-Oha : Alfieri, Roba, Pirotte, Gaillard, Heynart, Fillieux, Miezal, Ziane, Jamart, Koubab, Dessoy, Taton, Dago.

U15 - Série A2

Bas-Oha - Amay (0-3)

Les buts : 22e Tiquet, 27e Bawin, 55e Henrion.

Bas-Oha : Schmitz, Gerard, De Gheus, Godfrind, Dierickx, Colette, Obaker, Defays, Kersten, Martinez, Von Buxhoeveden, Hamende, Delizee, Marchal.

Amay : Kenens, D’Arenzo, Blehen, Pianeti, Ganassin, Didricht, Henrion, Marchal, Bawin, Tiquet, Braine, Housiaux, Benjamin.

U15 - Série B4

Grâce-Hollogne - Templiers-Nandrin (1-2)

Les buts : 12e Nicolay (0-1), 23e (1-1), 65e David (1-2).

Templiers-Nandrin : Smitz, David, Florio, Hossay, Phillipart, Grandis, Frenay, Gierarts, Renglet, Ventimiglia, Nicolay, Mathias, Ponsard, Michielsen.

U15 - Série B5

Hannut - Horion (7-1)

Les buts : 10e Balbaert (1-0), 22e Ducenne (2-0), 35e Landrin (3-0), (4-0), (5-0), (6-0), (7-0), (7-1).

Hannut : Charpentier, Blockman, Pieron, Thiebaut, Lemmens, Ducenne, Amai, Prosmans, Delvigne, Balbaert, Landrin, Renquin, Verlaine, Virlet.

Cointe - Verlaine (0-2)

Les buts : 52e Doro, 58e Bodart

Verlaine : Valstré, Vanderstraak, Gontariuk, Petrocino, Laruelle, Riga, Vandenberg, Bodart, Destexhe, Doro, Fauchet, Streel, Rossion.

Waremme - Huy (12-1)

Les buts : 8e Grenson (1-0), 9e Sani (1-1), 15eGrenson, 17e Tavolieri 24e Geradon 34e Bortoleto, 43e, 45e et 47e Delcourt 49eet 57eGrenson 64eBortoleto 66e Grenson.

Waremme : Strauven, Cieslak, Miakountina, Tavolieri, Delcourt, Hardy, Geradon, Close, Remy, Panetay, Grenson, Perveux, Lahaye, Leloux, Bortoleto.

Huy : Tihoux, Vanlaethem, Simon, Angelicchio, Vanhuffel, Sani, Shabani, Calluy, Naniot, Hubin, Doneux.

U14 nationaux B - Série 4

RJ Wavre - Bas-Oha (1-1)

Les buts : 17e (1-0), 25e Marloye (1-1)

Bas-Oha : Cassart, Corra, Charles, Lambotte, Tihon, Stavaux, Honay, Pluymers, Muaremi, Mailleux, Marloye, Tnier, Hauteclaire.

U14 - Série A2

Tilleur - Huy (3-2)

Les buts : n.c.

Huy : n.c.

Bas-Oha - Blegny (6-2)

Les buts : 1e Goijen (1-0), 4e (1-1), 18e Roquet (2-1), 37e (2-2), 44e Goijen (3-2), 60e Fagot (4-2), 62e Duchesne (5-2), 64e Spasky (6-2).

Bas-Oha : Delmelle, Ienco, Heptia, Pasquiers, Fagot, Doupagne, Roquet, Jalet, Maclot, Lenaerts, Melon, Grenier, Goijen, Duchesne, Spasky.

U14 - Série B2

Waremme - Herstal (1-4)

Les buts : 6e Robin (1-0), 19e, 25e, 52e et 65e (1-4).

Waremme : Tombal, Grossman, Leloup, Bounameau, Lousberg, Demoulin, Linotte, Biondolillo, Cieslak, Kelkeneers T., Toussaint, Kelkeneers H., Matagne, Close, Robin.

U13 nationaux B - Série 4

RJ Wavre - Bas-Oha (0-5, forfait)

U13 - Série A2

Huy - Liège (2-0)

Les buts : 12e Vitija, 45e Grommen.

Huy : Fortin, Lespineux, Guisse, Brisbois, Cortellini, Porcelli, Bamona, Maka, Gendebien, Marcourt, Vitija, Kinable, Grommen, Lomba.

Hannut - Herstal (4-0)

Les buts : 3e, 20e, 35e et 45e Daeze (4-0).

Hannut : Frontain, Triffaux, Kepenne, Sasso, Bayet, Cornelis, Bekaert, Verlaine, Henry, Daeze, Roosen, Henrioulle, Demeulemester

U13 - Série B5

Aywaille - Templiers-Nandrin (7-0)

Les buts : n.c.

Templiers-Nandrin : Ruiz, Philippart, Pejkovic, Thomas, Hossay M., Leonard, Breda, Dupont, Radoes, Vaessen, Ferro, Dethiers, Henn.

U13 - Série B6

Juprelle - Waremme (0-0)

Waremme : Spoto, Hanssens, Devalet, Depas, Franzen, Larock,Franck, Nidiour, Degembre, Rode, Borgnet, Denis, Brenne.

Verlaine - Amay (1-1)

Les buts : 18e Thonnart (1-0), 63e Pianetti (1-1).

Verlaine : Picone, Zielonka, Radic, Lemineur, De Windt, Gobert, Darimont, Cruppi,Monsée, Thonnart.

Amay : Vandergeeten, Ancia, Pirotte, Megank, Massin, Faniel, Pétré, Herbillon, De Zan, Pianetti, Ferrière, Vanard, Thirion

Oreye - Bas-Oha (3-2)

Les buts : 12e (0-1), 20e Julin (1-1), 32e (1-2), 49e Lenoir (2-2), 59e Julin (3-2).

Oreye : Leurquin, Strauven, Lallement, Denomérenge, Lenoir, Hubin, Julin, Delcourt, Franc, Outtara, Bourgois, Wauthoz, Heyne.

Bas-Oha : n.c.

U12 nationaux B - Série 4

Bas-Oha - RJ Wavre (1-1)

Les buts : 32e (0-1), 55e Ceczel (1-1).

Bas-Oha : Zarnowski, Ceczel, Belotte, Pleineveaux, Deglas, Lemaire, Wathelet, Desmet, Eloy, Vilret, Renson, Ismaili, Devoght, Dony.

U12 - Série A2

Hannut - Beaufays (0-4)

Les buts : 29e, 31e, 40e et 45e (0-4).

Hannut : Florian, Egrise, Schupp, Romainville, Kasongo, Vandelaer, Jacquemin, Cloots, Mandelaire, Sandervost, Jamoulle, Melon, Pieron.

Huy - Verlaine (1-1)

Les buts : 2e Louis (1-0), 55e Gobert (1-1).

Huy : Fortin, Bajrektari E., Dawance, Amedi, Louis, Anzalone, Gorissen, Wynand, Grommen, Balthazar, Baikrich, Arnone, Nuredinni, Bajrami.

Verlaine : Fauchet D., Fauchet R., Evrard, Corbo, Voss, Gobert, Bellefroid, Adam B., Adam F., Leclere, Poty, Bollette, Malherbe.

U12 - Série B3

Liège - Waremme (5-0)

Les buts : 12e, 16e, 34e, 35e, 50e (5-0).

Waremme : Ville, Godechal, Boubargawi, Heine, Goreux, Stangerlain, Denis, Dejet, Hans, Dejambe, Gotta, Coulon, Rode.

Vaux-Borset - Aywaille (2-0)

Les buts : 35e et 57e Swerdtfegers.

Vaux-Borset : Demeyer, Louwette, Hella, Lacroix, Deglain, Vinchent, Maes, Mahaux, Swerdtfegers, Hermans, Vangeldeer, Fallais.

U11 nationaux B - Série 4

Bas-Oha - RJ Wavre (10-2)

Les buts : 7e Wets (1-0), 11e (1-1), 19e et 20e Canonne (3-1), 24e Havelange (4-1), 27e Cepa Dos Santos (5-1), 35e Wets (6-1), 51e et 54e Canonne (8-1), 56e Dethinne (9-1), 58e (9-2), 59e Cepa Dos Santos (10-2).

Bas-Oha : Dorval, Relekom, Ziemons, Javaux, Cepa Dos Santos, Havelange, Wets, Dethinne, Canonne, Obaker, Mazzara.

Faites de sudinfo.be la page d'accueil de votre navigateur. C'est facile. Cliquez-ici.

Nos partenaires vous proposent