Publié le Jeudi 13 Février 2014 à

Régions > Luxembourg > Sports

Le classement des buteurs dans les cinq séries de P3

Rédaction en ligne

A moins de dix rencontres de la fin du championnat, plusieurs joueurs se sont démarqués dans leur série. Voici le classement des buteurs en troisième provinciale. La palme du meilleur buteur toutes séries confondues revient à David Loits. Le buteur de Sainte-Cécile a en effet inscrit la bagatelle de 35 buts.

J-P. L.

3A

José Licata (Toernich) 23

Sébastien Mathieu (Tontelange) 16

Fabian Gischer (Tontelange) 16

Julien Fintzinger (Fouches) 14

Kévin Menon (Rachecourt) 13

Pierre-Edouard Burg (Halanzy) 12

Samuel Mathay (Fouches) 11

Gaëlig Dupont (Gérouville) 11

Cédric Bonhomme (Bellefontaine) 10

Enguerran Sartelet (Gérouville) 10

Rodrigue Volckaerts (Fouches) 9

Jonathan Moris (Fouches) 9

Germain (Meix-le-Tige) 9

Jonathan Kielbasa (Rachecourt) 9

Julien Gillard (Sainte-Marie) 9

Anddyé Bartringer (Toernich) 9

Cyril Henry (Torgny) 9

Dylan Keygnaert (Autelbas) 8

Yannick Bras (Bellefontaine) 8

Mickaël Marino (Rachecourt) 8

Collard (Fouches) 7

Romuald Maurice (Gérouville) 7

Gaëlig Pêcheur (Rachecourt) 7

Karim El Sayed (Tintigny) 7

Renaud Laime (Torgny) 7

Anthony Andrianne (Torgny) 7

Sampont (Sainte-Marie) 6

Sindic (Bellefontaine) 5

Fabien Mertz (Fouches) 5

Gaziot (Gérouville) 5

Maxime Sail (Halanzy) 5

Sandy Petrement (Rachecourt) 5

Huet (Sainte-Marie) 5

Anouar Boudabza (Toernich) 5

A. Godenir (Bellefontaine) 4

Tanguy Thierry (Halanzy) 4

Mezouari (Halanzy) 4

Vaugenot (Signeulx) 4

B. Malengrez (Toernich) 4

Jordens (Torgny) 4

Ouarik (Torgny) 4

Dell (Autelbas) 3

K. Duroy (Autelbas) 3

Lambert (Autelbas) 3

Plainchamp (Bellefontaine) 3

Quentin Pirson (Bellefontaine) 3

Nicolas Mannard (Fouches) 3

Preudhomme (Fouches) 3

Servais (Gérouville) 3

William Perianin (Gérouville) 3

Aymeric Cenné (Halanzy) 3

Micaël Oliveira (Halanzy) 3

G. Delcroix (Rachecourt) 3

Emeric Clément (Sainte-Marie) 3

Ren (Sainte-Marie) 3

L. Collignon (Sainte-Marie) 3

Sanou (Tintigny) 3

Haddar (Toernich) 3

Gautot (Tontelange) 3

Henrotte (Tontelange) 3

3B

David Loits (Sainte-Cécile) 35

Joris Lerolle (Muno) 27

Steve Mathelin (Sainte-Cécile) 25

Maxime Marquet (Chaumont) 16

Ousmane Savane (Vaux-sur-Sûre) 16

Loïc Prévot (Muno) 15

Jean-Arnaud Culot (Warmifontaine) 15

Kévin Denis (Les Bulles) 14

Remi Tarnus (Villers-devant-Orval) 14

Pierrot Beckers (Namoussart) 13

Zlotorowiev (Sainte-Cécile) 11

Maîtrejean (Mellier) 10

Pierson (Muno) 10

Pierre Louis (Chaumont) 9

Marc Maréchal (Chaumont) 9

Delperdange (Cobreville) 9

M. Collet (Namoussart) 9

Mickaël Descanevelle (Villers-devant-Orval) 9

Eric Van Acker (Witry) 9

Waha (Assenois) 8

Keny Collignon (Les Bulles) 8

R. Kerger (Namoussart) 8

Lexcellent (Cobreville) 7

J-M Bernard (Mellier) 7

Baudesson (Muno) 7

Olivier Laurent (Namoussart) 7

Déom (Sainte-Cécile) 7

Michel Philbiche (Villers-devant-Orval) 7

Bouchet (Assenois) 6

Hennuy (Assenois) 6

Manand (Assenois) 6

Lockman (Chaumont) 6

Jérôme Thibert (Mellier) 6

R. Rigaux (Namoussart) 6

Frédéric Ruppé (Warmifontaine) 6

Robin (Cobreville) 5

Ponsard (Mellier) 5

Noël (Mellier) 5

Dazy (Villers-devant-Orval) 5

A. Cornette (Witry) 5

Bernard (Assenois) 4

Diez (Chaumont) 4

Etienne Maréchal (Chaumont) 4

Laurent Beaudouint (Les Bulles) 4

Pêcheur (Muno) 4

Petit (Muno) 4

Emilien Hubert (Muno) 4

Godfrind (Muno) 4

Labar (Sainte-Cécile) 4

Alessandra (Saint-Médard) 4

Thiry (Vaux-sur-Sûre) 4

Daniel Zé (Vaux-sur-Sûre) 4

Maxime Vieuxtemps (Vaux-sur-Sûre) 4

Spoiden (Vaux-sur-Sûre) 4

Pottier (Witry) 4

Adam (Witry) 4

Esser (Assenois) 3

Rosières (Chaumont) 3

J. Hansen (Cobreville) 3

Radoux (Cobreville) 3

Bailleux (Les Bulles) 3

Protin (Les Bulles) 3

Dupont (Louftémont) 3

Brepoels (Mellier) 3

Chisogne (Mellier) 3

Gérard (Mellier) 3

Andries (Mellier) 3

Dheur (Mellier) 3

Wathy (Muno) 3

Parache (Namoussart) 3

Boulanger (Sainte-Cécile) 3

Mouton (Vaux-sur-Sûre) 3

K. Detaille (Vaux-sur-Sûre) 3

Van Nylen (Vaux-sur-Sûre) 3

De Roover (Vaux-sur-Sûre) 3

Lambert (Warmifontaine) 3

3C

Kévin Cavelier (Haut-Fays) 15

Youssef Saïdi (Bure) 14

Nicolas Henrottin (Redu) 14

Michaël Therer (Bras) 12

Andy Préaux (Haut-Fays) 11

Favio Torres (Bure) 10

Baillot (Sainte-Marie-Wid.) 10

Geoffrey Hella (Bure) 9

Benjamin Pagnier (Sugny) 9

Valentin Lessire (Villance) 9

Lucas Touillaux (Bras) 8

Hotton (Bras) 8

Goosse (Carlsbourg) 8

Pierre Cordemans (Corbion) 8

Pascal Gillet (Redu) 8

Parache (Petitvoir) 7

Préaux (Redu) 7

Valentin Istace (Rossart) 7

Bonarini (Sugny) 7

Frédéric Jonckheere (Villance) 7

Balthazar (Bras) 6

Bolle (Bure) 6

Samuel Herbulot (Corbion) 6

Michaël Tailler (Petitvoir) 6

Remience (Sainte-Marie-Wid.) 6

Murguet (Sugny) 6

Dion (Carlsbourg) 5

Clarenne (Petitvoir) 5

Pirson (Redu) 5

Erard (Rossart) 5

Arnould (Rossart) 5

B. Tabart (Sainte-Marie-Wid.) 5

Errard (Sugny) 5

Maxime Libert (Villance) 5

Philippart (Bure) 4

Pirson (Jéhonville) 4

R. Henry (Opont) 4

Warny (Petitvoir) 4

Quinet (Sainte-Marie-Wid.) 4

Kévin Maboge (Villance) 4

Zévenne (Villance) 4

A. Collette (Bras) 3

B. Touillaux (Bras) 3

Walhain (Bure) 3

Degeye (Bure) 3

Hainaut (Carlsbourg) 3

Oury (Carlsbourg) 3

Anciaux (Carlsbourg) 3

Gobert (Corbion) 3

Hastir (Haut-Fays) 3

Outrequin (Jéhonville) 3

Fontaine (Opont) 3

Hanchir (Opont) 3

Dewachter (Opont) 3

Dieudonné (Petitvoir) 3

Perard (Redu) 3

Louvigny (Redu) 3

M. Perraux (Rossart) 3

Hansen (Sainte-Marie-Wid.) 3

Huard (Sainte-Marie-Wid.) 3

Pierlot (Sainte-Marie-Wid.) 3

Ska (Sainte-Marie-Wid.) 3

D. Philippart (Villance) 3

Diego François (Villance) 3

3D

Antoine Donneaux (Amonines) 29

Ralph Magnus (Ortho) 28

Nicolas Rahir (Bande) 22

Redouane Barazouk (Vecmont) 18

Mohamed El Ouaaliti (Bérismenil) 17

Hoyoux (Bande) 14

Arnaud Ducastel (Marche) 14

Régis Lambot (Roy) 14

Jonathan Wigny (Vecmont) 13

Anthony Herman (Bande) 12

Tugay Ulker (Bande) 11

Benoît Collignon (Bérismenil) 11

Michel Henrottin (Amonines) 10

Diego Masselot (Saint-Hubert) 10

Justin Bissot (Amonines) 9

Jordan Defêche (Marche) 9

Jonathan Sinaerts (Vesqueville) 9

Antoine Robert (Bourdon) 8

Mesut Agilonu (Marche) 8

Sébastien Montulet (Marche) 8

Sébastien Ansias (Ortho) 8

Frédéric Ansias (Ortho) 8

Karl Perpète (Roy) 8

C. Bissot (Amonines) 7

Laurent Gérard (Bérismenil) 7

Olivier Pire (Roy) 7

Jacob (Bérismenil) 6

Lambert (Bourdon) 6

Kévin Fontaine (Ortho) 6

Loïc Borsu (Rendeux) 6

Dahin (Vecmont) 6

Anthony Boutay (Amonines) 5

Sevrin (Amonines) 5

Osselet (Awenne) 5

Javay (Awenne) 5

Dachelet (Bande) 5

Guillaume Bernard (Bérismenil) 5

Moreaux (Bérismenil) 5

Briquet (Bourdon) 5

Eric Ruelle (Ortho) 5

Monfort (Ortho) 5

Marc Raskin (Rendeux) 5

Gillet (Roy) 5

Debacker (Saint-Hubert) 5

Artus (Amonines) 4

Claude (Awenne) 4

Antoine (Marche) 4

Girs (Ortho) 4

Pirlot (Ortho) 4

Régis Lobet (Roy) 4

Florian Joossens (Sainte-Ode) 4

Eloi Bissot (Amonines) 3

Dupont (Awenne) 3

Englebert (Awenne) 3

Deldeffe (Bande) 3

Prévot (Bérismenil) 3

Hogge (Bourdon) 3

Boreux (Marche) 3

Peter Borsu (Rendeux) 3

Samuel Deflandre (Rendeux) 3

Maillen (Roy) 3

Cornil (Vecmont) 3

Rachik (Vecmont) 3

Gillet (Vesqueville) 3

3E

Karl Bohm (Winaloise) 21

Cédric Gooricks (Winaloise) 15

Jonathan Paso (Bonnerue) 13

Edin Draganovic (Heyd) 11

Thomas Lallemand (Lierneux) 11

Mathieu Bastin (Lierneux) 11

Kévin Fransolet (Odeigne) 11

Antoine Destrée (Petit-Han) 11

Jérémy Hinck (Bonnerue) 10

Fabrice Sepult (Odeigne) 9

Brandon Broecks (Winaloise) 9

Gomez (Houffalize) 8

Thomas Bosly (Izier) 8

Youmbi (Winaloise) 8

V. Ansias (Heyd) 7

William Poncelet (Heyd) 7

Jean-Michel Prévot (Izier) 7

Dresse (Petit-Han) 7

Jérémy Dufrasne (Tavigny) 7

Goeurde (Lierneux) 6

Lacasse (Odeigne) 6

N. Oliveira (Vielsalm) 6

Focant (Vielsalm) 6

Steveler (Bonnerue) 5

Koeune (Bonnerue) 5

Demoulin (Houffalize) 5

Ronfa (Houmart) 5

Lecrenier (Izier) 5

Czagiel (Izier) 5

Rémy Joseph (Lierneux) 5

Dullieu (Lierneux) 5

Adrien Dourte (Tavigny) 5

R. Cremer (Tavigny) 5

Limbourg (Vielsalm) 5

Léonard (Vielsalm) 5

A. Henrotte (Bonnerue) 4

Cédric Noirhomme (Heyd) 4

G. Ansias (Heyd) 4

Tati Asigani (Houffalize) 4

Giampaolo (Houffalize) 4

Teise (Houffalize) 4

Breynaerts (Houmart) 4

Bihin (Houmart) 4

Bovy (Houmart) 4

Cornet (Izier) 4

Pirothon (Izier) 4

Jacob (Izier) 4

Langer (Lierneux) 4

Henrotte (Petit-Han) 4

Kersten (Petit-Han) 4

Lecharlier (Petit-Han) 4

J. Laurent (Regné) 4

Wuidart (Regné) 4

Vaguet (Tavigny) 4

Lhermitte (Bonnerue) 3

Gueibe (Bovigny) 3

Fagnoul (Heyd) 3

Ferreira (Houffalize) 3

Guy Libambu (Houffalize) 3

Neuville (Houmart) 3

Warnier (Lierneux) 3

Scheen (Lierneux) 3

Marichal (Lierneux) 3

Koohn (Lierneux) 3

Desonnay (Odeigne) 3

K. Cornet (Regné) 3

Pomini (Regné) 3

D'Agostino (Vielsalm) 3

Huppertz (Vielsalm) 3

Levêque (Winaloise) 3

Andrianne (Winaloise) 3

Faites de sudinfo.be la page d'accueil de votre navigateur. C'est facile. Cliquez-ici.

Nos partenaires vous proposent