Publié le Vendredi 14 Mars 2014 à

Régions > Luxembourg > Sports

Football: le calendrier de la fin de saison (championnats et coupe de la province)

Rédaction en ligne

Le CP Luxembourg vient d’annoncer le programme des différentes remises isolées ainsi que le programme de la fin de saison.

D.M.

COUPE DE LA PROVINCE

HOMMES

Voici le calendrier de la suite du Stade Final :

Quarts de Finale : le 27/04/2014 (ou bien le 21/04/2014 pour un club impliqué dans un Tour final).

Demi- Finale : le 04/05/2014 (ou bien le 01/05/2014 pour un club impliqué dans un Tour final).

Finale : le dimanche 11/05/2014.

DAMES

Dates du mini-championnat :

26/04/2014

03/05/2014

10/05/2014

17/05/2014

Finale : le samedi 24/05/2014.

ÉQUIPES PREMIÈRES DIVISIONS P1 et P2

Avec une seule contrainte en P1 : TOUR FINAL DE P1.

En effet, à la date du 15 mai 2014 nous devrons communiquer le nom de notre participant au tour final national d’accès aux PROMOTIONS.

Comme nous ne connaîtrons le nom de ce qualifié qu’à l’issue du tour final Provincial qui opposera le deuxième du classement général aux 3 vainqueurs des tranches en deux journées fixées OBLIGATOIREMENT avant le 15 mai 2014 (règlement du Tour Final P1 vers PROM en page 26 et 27 du calendrier provincial), nous ne pourrons dépasser cette date pour refixer les matches remis de P1.

Dates du Tour Final de P1 vers PROMOTIONS :

Journée 1 : 27/04/2014

Journée 2 : 04/05/2014

Dates du Tour Final éventuel des 12ème de P2 :

Journée 1 : 27/04/2014

Journée 2 : 01/05/2014

Journée 3 : 04/05/2014

Actuellement donc pour les P1 et P2 : la journée du

10 novembre 2013 est reprogrammée au dimanche 30 mars 2014.

30 mars 2014 est décalée au 06 avril 2014

06 avril 2014 est décalée au 13 avril 2014

Matches Remis isolément fixés au :

Mercredi 02/04/2014 à 18H30 ou 20H si éclairage.

EQUIPES PREMIERES DIVISIONS P3 :

Matches Remis isolément fixés au :

Dimanche 30/03/2014.

De ce fait, la journée actuellement fixée au

30/03/2014 est décalée au 06/04/2014

et celle du

06/04/2014 est décalée au 13/04/2014

ÉQUIPES DAMES P2 et P3 :

Le calendrier des matches de la remise générale de la journée du

08 février 2014 est reprogrammé au samedi 22 mars 2014.

15 février 2014 est reprogrammé au samedi 29 mars 2014.

01 mars 2014 est reprogrammé au samedi 05 avril 2014.

Matches Remis isolément fixés au :

Samedi 12/04/2014 et Vendredi 18/04/2014.

ÉQUIPES JEUNES PROVINCIAUX :

Le calendrier des matches de la remise générale de la journée du

09 novembre 2013 est reprogrammé au samedi 1er février 2014.

08 février 2014 est reprogrammé au samedi 26 avril 2014.

15 février 2014 est reprogrammé au samedi 03 mai 2014.

01 mars 2014 est reprogrammé au samedi 10 mai 2014.

Matches Remis isolément fixés au :

1) Samedi 17/05/2014

2) Samedi 24/05/2014 (sauf si intervient pour montée/descente)

3) Mercredi 09/04/2014

4) Mercredi 16/04/2014

Attention :

CHALLENGE ACFF :

Le Challenge ACFF, opposant les meilleurs provinciaux francophones, auquel nos 2 premiers sont qualifiés cette saison, aura lieu suivant le calendrier suivant :

Quarts de Finale : le 03/05/2014

Demi- Finale : le 10/05/2014

Finale à CHATELET : le 17/05/2014.

FINALES COUPE « Jules BASTIN » :

Finales : le 01/06/2014.

ÉQUIPES RÉSERVES / U21 / U17 / U15 et U13 RÉGIONAUX SÉRIES DE 6 ÉQUIPES

Le calendrier des matches de la remise générale de la journée du

We 09 février 2014 est reprogrammé au We 27 avril 2014 (séries de 6).

We 16 février 2014 est reprogrammé au We 04 mai 2014 (séries de 6).

We 02 mars 2014 est reprogrammé au We 11 mai 2014 (séries de 6).

TOUR FINAL PLAYOFFS :

RÉSERVES

Journée 1 : le 18/05/2014

Journée 2 : le 25/05/2014

Journée 3 : le 01/06/2014

JUNIORS et MINIMES

Journée 1 : le 17/05/2014

Journée 2 : le 24/05/2014

SCOLAIRES

Journée 1 : le 18/05/2014

Journée 2 : le 25/05/2014

CADETS

Journée 1 : le 17/05/2014

Journée 2 : le mercredi 14/05/2014

Journée 3 : le 25/05/2014

ÉQUIPES RÉSERVES / U21 / U17 / U15 et U13 RÉGIONAUX SÉRIES DE 8 ÉQUIPES :

Le calendrier des matches de la remise générale de la journée du

We 09 février 2014 est reprogrammé au We 18 MAI 2014 (séries de 8).

EQUIPES U11 / U9 / U7 :

Le calendrier des matches de la remise générale du

08 février 2014 est reprogrammé au samedi 12 avril 2014 (séries 12 et 14).

08 février 2014 est reprogrammé au samedi 29 mars 2014 (séries 10).

15 février 2014 est reprogrammé au samedi 26 avril 2014 (séries 12 et 14).

15 février 2014 est reprogrammé au samedi 05 avril 2014 (séries 10).

01 mars 2014 est reprogrammé au samedi 12 avril 2014 (séries 10).

Faites de sudinfo.be la page d'accueil de votre navigateur. C'est facile. Cliquez-ici.

Nos partenaires vous proposent