Emilie Dequenne, François Damiens, les frères Dardenne et Jérémie Renier nominés pour les César

L’annonce des nominations aux César a fait la part belle aux artistes et productions belges cette année. Dans les catégories les plus prestigieuses, l’on retrouve «Deux jours, une nuit» de Jean-Pierre et Luc Dardenne dans la catégorie du «Meilleur film étranger» ainsi qu’Emilie Dequenne et François Damiens en lice pour remporter respectivement le César de la «Meilleure actrice» et du «Meilleur acteur», a annoncé mercredi l’Académie française des arts et techniques du cinéma.

«Deux jours, une nuit» des Dardenne figure ainsi parmi les grands puisque sont nominés, dans la catégorie «Meilleur film étranger», «12 years a slave» de Steve McQueen (Oscar du «Meilleur film"), «Boyhood» de Richard Linklater (meilleur film dramatique aux Golden Globes), «Ida» de Pawel Pawlikowski, «Mommy» de Xavier Dolan, «The Grand Budapest Hotel» de Wes Anderson et «Winter sleep» de Nuri Bilge Ceylan.

Pour son rôle dans le long métrage «Pas son genre» du réalisateur belge Lucas Belvaux (qui concoure également dans la catégorie «Meilleure adaptation"),Emilie Dequenne se trouve face à des pointures telles que Juliette Binoche ("Sils Maria"), Marion Cotillard ("Deux jours, une nuit"), Catherine Deneuve ("Dans la cour"), Sandrine Kiberlain ("Elle l’adore"), Karin Viard ("La famille Bélier") et Adèle Haenel ("Les combattants").

François Damiens, qui tient le premier rôle dans le film français d’Eric Lartigau «La famille Bélier», disputera le titre du «Meilleur acteur» aux côtés de Guillaume Canet ("La prochaine fois je viserai le cœur"), Niels Arestrup ("Diplomatie"), Romain Duris ("Une nouvelle amie"), Vincent Lacoste ("Hippocrate"), Pierre Niney ("Yves Saint Laurent") et Gaspard Ulliel ("Saint Laurent").

L’acteur belge Jérémie Renier a également été nommé pour remporter le César du «Meilleur acteur dans un second rôle» dans «Saint Laurent».

Enfin, on notera la présence de la co-production belge «Le chant de la mer» de Tomm Moore qui concoure dans la catégorie «Meilleur film d’animation».

«Les combattants», «Eastern Boys», «La famille Bélier», «Hippocrate», «Saint-Laurent», «Sils Maria» et «Timbuktu» sont les nommés pour le trophée le plus attendu de la soirée, celui du «Meilleur film».

Danny Boon sera le président de cette 40ème cérémonie des César qui aura lieu le vendredi 20 février au Théâtre du Châtelet à Paris.

Les principales nominations

Meilleur film:

— «Les Combattants» de Thomas Cailley

— «Eastern Boys» de Robin Campillo

— «La Famille Bélier» d’Eric Lartigau

— «Hippocrate» de Thomas Lilti

— «Saint Laurent» de Bertrand Bonello

— «Sils Maria» d’Olivier Assayas

— «Timbuktu» d’Abderrahmane Sissako

Meilleur réalisateur:

— Céline Sciamma pour «Bande de filles»

— Thomas Cailley pour «Les combattants»

— Robin Campillo pour «Eastern Boys»

— Thomas Lilti pour «Hippocrate»

— Bertrand Bonello pour «Saint-Laurent»

— Olivier Assayas pour «Sils Maria»

— Aberrahmane Sissako pour «Timbuktu»

Meilleure actrice:

— Juliette Binoche dans «Sils Maria»

— Marion Cotillard dans «Deux jours, une nuit»

— Catherine Deneuve dans «Dans la cour»

— Emilie Dequenne dans «Pas son genre»

— Adèle Haenel dans «Les Combattants»

— Sandrine Kiberlain dans «Elle l’adore»

— Karin Viard dans «La Famille Bélier»

Meilleur acteur:

— Niels Arestrup dans «Diplomatie»

— Guillaume Canet dans «La prochaine fois je viserai le coeur»

— François Damiens dans «La famille Bélier»

— Romain Duris dans «Une nouvelle amie»

— Vincent Lacoste dans «Hippocrate»

— Pierre Niney dans «Yves Saint Laurent»

— Gaspard Ulliel dans «Saint Laurent»

Meilleure actrice dans un second rôle

— Marianne Denicourt dans «Hippocrate»

— Claude Gensac dans «Lulu femme nue»

— Izïa Higelin dans «Samba»

— Charlotte Le Bon dans «Yves Saint Laurent»

— Kristen Stewart dans «Sils Maria»

Meilleur acteur dans un second rôle

— Eric Elmosnino dans «La famille Bélier»

— Guillaume Gallienne dans «Yves Saint Laurent»

— Louis Garrel dans «Saint Laurent»

— Reda Kateb dans «Hippocrate»

— Jérémie Renier dans «Saint Laurent»

Meilleur espoir féminin:

— Lou de Laâge dans «Respire»

— Louane Emera dans «La famille Bélier»

— Joséphine Japy dans «Respire»

— Ariane Labed dans «Fidelio, l’odyssée d’Alice»

— Karidja Touré dans «Bande de Filles»

Meilleur espoir masculin

— Kévin Azaïs dans «Les combattants»

— Ahmed Dramé dans «Les héritiers»

— Kirill Emelyanov dans «Eastern Boys»

— Pierre Rochefort dans «Un beau dimanche»

— Marc Zinga dans «Qu’Allah bénisse la France»

Meilleur film étranger:

— «12 years a slave» réalisé par Steve McQueen

— «Boyhood» réalisé par Richard Linklater

— «Deux jours, une nuit» réalisé par Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne

— «Ida» réalisé par Pawel Pawlikowski

— «Mommy» réalisé par Xavier Dolan

— «The Grand Budapest Hotel» réalisé par Wes Anderson

— «Winter sleep» réalisé par Nuri Bilge Ceylan