En ce momentCoupe du monde 2022Permis de conduire Accueil

Mérite sportif provincial: Marc Ledoux distingué à Havré

Le jury du Mérite sportif provincial s’est réuni pour décerner ses récompenses, portant sur la saison 2014-2015. Plusieurs sportifs et clubs du Centre ont été honorés, tel que Marc Ledoux, l’ENL water-polo.

Voici les lauréats.

Trophée du Mérite sportif provincial : Fanny Lecluyse (natation – Mouscron). 1er accessit : le Tri GT (triathlon, duathlon – Brunehaut) ex aequo avec Alain Ledoux (tennis de table paralympique – La Louvière)

Les prix de la province de Hainaut sports

Prix du collège communal

– Prix récompensant un sportif individuel : Catherine Martens (jogging – Ham/s/Heure). 1er accessit : Lucie Lhotellerie (judo – Le Roeulx) ex aequo avec Alison Hocq (karaté – Morlanwelz)

– Prix récompensant une sportive individuelle : Thorgan Hazard (football – Braine-le-Comte) ex aequo avec Paul Bara (course à pied – Brunehaut) et Vincent Liégeois (triathlon – Honnelles). 1er accessit : Dimitri Dupont (jeu de balle -Ath)

Prix du conseil provincial

– Prix récompensant un club : École des Jeunes de l’ENL Water-Polo (La Louvière). 1er accessit : Tchalou Volley (Chapelle/l/Herlaimont), devant l’Olympic Saint-Ghislain (athlétisme – Saint-Ghislain)

Prix Yves Lardinois

– Prix récompensant la meilleure Espoir, non professionnelle : Lise Michiels (natation – Péruwelz). 1er accessit : Chloé Leblicq (gymnastique – Chapelle-lez-Herlaimont), devant Elita Mavsarova (taekwondo – La Louvière)

– Prix récompensant le meilleur « Espoir » non professionnel : Alexandre Delattre (escrime – Manage). 1er accessit : Basile Lefevre (ski alpin – Ham/S/Heure), devant Arnaud Nemeghaire (judo – La Louvière)

Prix spéciaux

Prix des échevin(es) des sports

– Prix récompensant des arbitres : Valentin Liégeois (football – Honnelles), Philippe Wattieaux (karaté – Tournai), Marcel Delsaut (karaté – Saint-Ghislain), Christophe Blairon (futsal – Morlanwelz)

– Prix récompensant des dirigeants : Bruno Antoniazzi (cyclisme – Saint-Ghislain), Rogerio De Jesus Florentino (capoeira – Chapelle/l/Herlaimont)

Prix de la presse : Tennis de table Don Bosco Tournai

Prix du service Hainaut sports

– Prix récompensant une école de sport : Rugby Club XV Picard Tournai. 1er accessit : Furia Espanola (football – Saint-Ghislain), devant le Royal Crawl Club Charleroi (natation)

– Prix récompensant une école de sport hors club : Mômes Circus Tournai. 1er accessit : École de sports Courcelles

Prix handisport

– Handisport compétitions : Mathieu Loicq (tennis de table – Mouscron). 1er accessit : Kylian Lusiau (natation – Charleroi), devant Benjamin Marotte (tennis de table – Le Roeulx)

– Handisport loisirs : Senesael (karaté – Tournai), Five-a-Side Cecifoot Charleroi, Laurence Duroisin (tir à l’arc – Ath)

Prix de l’organisation locale, régionale ou provinciale : Challenge des Jeunes de Bury (jogging – Péruwelz). 1er accessit : EJFJ Farciennes (futsal), devant les Tortues Meslinoises (jogging – Ath)

Prix Coup de Coeur : Michel Fohal (basket – Braine-le-Comte), Grégory Coulon (triathlon – Ham/s/Heure), Boxing Club Bufi (boxe anglaise – Le Roeulx)

Prix couronnant une carrière exceptionnelle : Daniel Van Buyten (football)

La remise aura lieu le 24 septembre (19h) à Havré.

A lire dans La Nouvelle Gazette Centre de ce samedi.

Abonnement La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair et La Capitale