GP de Wallonie: une course pour hommes forts

Ce n'est pas moins que 7 côtes qui sont répertoriées sur le tracé du GP de Wallonie.

Si le départ se prend à Chaudfontaine, le peloton parcourira 203 km pour arriver à Namur en finissant par la Citadelle de Namur, juge de paix de cette course. Au passage, les frères Schleck et compagnie pourront découvrir les plus beaux paysages des provinces de Liège et de Namur.

Du côté des participants, épinglons la présence du n°1 au classement UCI, Philippe Gilbert, de Jelle Vanendert, de Devolder, de Leukemans, des frères Schleck, des frères Feillu... que du beau monde donc.

La liste complète

Rabobank: 1. Jetse Bol (P-B); 2. Graeme Brown (Aus); 3. Laurens ten Dam (P-B); 4. Oscar Freire (Esp); 5. Maarten Tjallingii (P-B); 6. Dennis van Winden (P-B); 7. Pieter Weening (P-B); 8. X

AG2R-La Mondiale:  9. Maxime Bouet (Fra); 10. Hubert Dupont (Fra); 11. Yannick Martinez (Fra); 12. Yuriy Krivtsov (Fra); 13. Romain Lemarchand (Fra); 14. Julien Loubet (Fra); 15. Rinaldo Nocentini (Ita); 16. Julien Berard (Fra)

BMC Racing Team:  17. Chad Beyer (USA); 18. Marcus Burghardt (All); 19. Chris Butler (USA); 20. Johann Tschopp (Sui); 21. Steve Morabito (Sui); 22. Simon Zahner (Sui); 23. Taylor Phinney (USA); 24. Michael Schär (Sui) 

Katusha Team:  25. Arkimedes Argueelyes (Rus); 26. Denis Galimzyanov (Rus); 27. Vladimir Isaychev (Rus); 28. Alexander Mironov (Rus); 29. Artem Ovechkin (Rus); 30. Alexander Porsev (Rus); 31. Stijn Vandenbergh; 32. Maxime Vantomme 

Leopard-Trek: 33. Anders Lund (Dan); 34. Fränk Schleck (Lux); 35. Brice Feillu (Fra); 36. Stefan Denifl (Aut); 37. Martin Mortensen (Dan); 38. Bruno Pires (Por); 39. Fabian Wegmann (All) 

Omega Pharma-Lotto: 41. Klaas Lodewyck; 42. Jelle Vanendert; 43. David Boucher (Fra); 44. Jens Debusschere; 45. Kenny Dehaes; 46. Philippe Gilbert; 47. Frederik Willems; 48. Olivier Kaisen 

Quick Step: 49. Marco Bandiera (Ita); 50. Andy Cappelle; 51. Francesco Chicchi (Ita); 52. Andreas Stauff (All); 53. Kristof Vandewallee; 54. Jan Tratnik (Tch); 55. Nikolas Maes; 56. Guillaume Van Keirsbulck 

Saxo Bank-Sungard: 57. David Tanner (Aus); 58. Manuele Boaro (Ita); 59. Kasper Klostergaard (Dan); 60. Luke Roberts (Aus); 61. Nick Nuyens; 62. Lucas Sebastian Haedo (Arg); 63. Ron Margaliot (Isr) 

Team RadioShack: 65. Fumiyuki Beppu (Jap); 66. Georges Kennett (N-Z); 67. Sam Bewley (N-Z); 68. Michal Kwiatkowski (Pol); 69. Dmitriy Muravyev (Kaz); 70. Yaroslav Popovych (Ukr); 71. Ivan Rovny (Rus); 72. Jesse Sergent (N-Z)

Vacansoleil-DCM:  73. Jesse Sergent (N-Z); 74. Romain Feillu (Fra); 75. Marcello Pavarin (Ita); 76. Björn Leukemans; 77. Marco Marcato (Ita); 78. Frederik Veuchelen; 79. Borut Bozic (Slo); 80. Joost van Leijen (P-B) 

Landbouwkrediet: 81. Bert De Waele; 82. Bert Scheirlinckx; 83. Sebastien Delfosse; 84. Davy Commeyne; 85. Edwig Cammaerts; 86. Dirk Bellemakers (P-B); 87. Geert Verheyen; 88. Reinier Honig (P-B) 

Topsport Vlaanderen-Mercator: 89. Pieter Jacobs; 90. Sander Armee; 91. Johan Coenen; 92. Geert Steurs; 93. Laurens De Vreese; 94. Pieter Serry; 95. Pieter Vanspeybrouck; 96. Arthur Vanoverberghe 

Veranda's Willems-Accent: 97. Thomas Degand; 98. Gregory Habeaux; 99. Jurgen Van Goolen; 100. Jempy Drucker (Lux); 101. Kevin Van Melsen; 102. Arnaud van Groen (P-B); 103. Staf Scheirlinckx; 104. Jaco Venter (AfS) 

Bretagne-Schuller: 105. Eric Berthou (Fra); 106. Jean-Marc Bideau (Fra); 107. Renaud Dion (Fra); 108. Sebastien Duret (Fra); 109. Armindo Fonseca (Fra); 110. Florian Guillou (Fra); 111. Romain Hardy (Fra); 112. Laurent Pichon (Fra)

Cofidis: 113. Florent Barle (Fra); 114. Nicolas Edet (Fra); 115. Kevyn Ista; 116. Jens Keukeleire; 117. Nico Sijmens; 118. Kalle Kriit (Est); 119. Romain Zingle; 120. Arnaud Labbe (Fra) 

FDJ: 121. Steve Chainel (Fra); 122. Arnaud Courteille (Fra); 123. Arnaud Gerard (Fra); 124. Remi Pauriol (Fra); 125. Anthony Roux (Fra); 126. Jeremy Roy (Fra); 127. Yoann Offredo (Fra); 128. Frederic Gueson (Fra) 

Saur-Sojasun: 129. Anthony Delaplace (Fra); 130. Jeremie Galland (Fra); 131. Jonathan Hivert (Fra); 132. Fabrice Jeandesboz (Fra); 133. Yannick Talabardon (Fra); 134. Christophe Laborie (Fra); 135. Guillaume Levarlet (Fra); 136. Julien Simon (Fra)

Team Europcar: 137. Giovanni Bernaudeau (Fra); 138. Sebastien Chavanel (Fra); 139. Vincent Jerome (Fra); 140. Guillaume Le Floch (Fra); 141. Yann Moritz (Fra); 142. Bryan Nauleau (Fra); 143. Kevin Reza (Fra); 144. Thomas Voeckler (Fra)

Skil-Shimano: 145. Thomas Damuseau (Fra); 146. Yann Huguet (Fra); 147. Sander Oostlander (P-B); 148. Mathieu Sprick; 149. Martin Reimer (All); 150. Robin Chaigneau (P-B); 151. Tobias Ludvigsson (Sui)

Lotto-Bodysol-PCW: 153. Maxime Anciaux; 154. Antoine Demoitie; 155. Tom Dernies; 156. Boris Dron; 157. Julien Dechesne; 158. Florent Serry; 159. Gil Suray; 160. Kevin Thome

Wallonie Bruxelles-Credit Agricole: 161. Gaetan Bille; 162. Jonathan Dewitte; 163. Gilles Devillers; 164. Olivier Pardini; 165. Fabio Polazzi; 166. Christophe Premont; 167. Rudy Rouet; 168. Jonas Van Genechten

Belgique: 169. Steve Dekaert; 170. Sean De Bie; 171. Kevin De Jonghe; 172. Gerard Hophra; 173. Eliot Lietaer; 174. Jimmy Janssens; 175. Floris Smeyers; 176. Niels Vandyck