La Belgique enverra finalement 115 athlètes à Londres pour les JO: voici la liste complète

Cinq athlètes sont venus se rajouter à la dernière liste publiée par le COIB: Eline Berings (100m haies), Adrien Deghelt (110m haies), Svetlana Bolshakova (triple saut), Michael Bultheel (400 m haies) et Sara Aerts (heptathlon), tous en athlétisme, sont désormais repris sur la liste des sélectionnés. Aerts, qui est pour l’instant en stage, devra toutefois encore passer des tests médicaux pour que sa sélection soit avalisée.

De plus, suite à la proposition de Jacques Borlée, l’entraîneurs du relais 4x400m, les noms des relayeurs sélectionnés pour le relais 4x400m sont confirmés: Jonathan et Kevin Borlée, Jente Bouckaert, Nils Duerinck, Arnaud Ghislain et Antoine Gillet.

>ATHLETISME (16):

Tia Hellebaut (hauteur), Elodie Ouedraogo (400 m haies), Jonathan Borlée (200 m, 400 m et 4x400m), Kevin Borlée (400 m et 4x400m), Jente Bouckaert (4x400 m), Michael Bultheel (400 m haies), Adrien Deghelt (110 m haies), Nils Duerinck (4x00 m), Arnaud Ghislain (4x400 m), Antoine Gillet (4x400 m), Hans Van Alphen (décathlon), Almensh Belete (5.000m), Anne Zagré (100m haies), Eline Berings (100m haies), Svetlana Bolshakova (triple saut), Sara Aerts (heptathlon)

>AVIRON (1):

Tim Maeyens (skiff)

>BADMINTON (2):

Yuhan Tan, Lianne Tan

>CANOE-KAYAK (4):

Olivier Cauwenbergh-Laurens Pannecoucke (sprint K2-1000 m), Mathieu Doby (slalom K1), Maxime Richard (K1 200 m)

>CYCLISME (18):

Jolien D’Hoore (omnium), Dominique Cornu (poursuite par équipes), Jasper De Buyst (poursuite par équipes), Kenny De Ketele (poursuite par équipes), Moreno de Pauw (poursuite par équipes), Jonathan Dufrasne (poursuite par équipes), Gijs Van Hoecke (omnium et poursuite par équipes), Tom Boonen (course sur route), Philippe Gilbert (course sur route et contre-la-montre), Jurgen Roelandts (course sur route), Greg Van Avermaet (course sur route), Stijn Vandenbergh (course sur route), Liesbet De Vocht (course sur route et contre-la-montre), Ludivine Henrion (course sur route), Maaike Polspoel (course sur route), Sven Nys (Mountainbike - Cross Country), Kevin Van Hoovels (Mountainbike - Cross Country), Arnaud Dubois (BMX)

>EQUITATION (10):

Claudia Fassaert/Donnerfee (dressage individuel), Equipe de concours complet (Virginie Caulier/Nepal du Sudre, Karin Donckers/Gazelle de la Brasserie, Carl Bouckaert/Mensa G, Marc Rigouts/Dunkas A et Joris Van Springel/Lully des Aulnes, par équipe et en individuel); Equipe de jumping (Dirk Demeersman/Bufero; Jos Lansink/Valentina; Philippe Le Jeune/Vigo; Grégory Wathelet/Cadjanine, par équupe et en individuel

>GYMNASTIQUE (2):

Gaëlle Mys et Jimmy Verbaeys (concours général individuel)

>HALTEROPHILIE (1):

Tom Goegebuer

HOCKEY SUR GAZON (32): Messieurs: Gauthier Boccard, Tom Boon, Thomas Briels, Cédric Charlier, Alexandre de Saedeleer, Jérôme Dekeyser, Felix Denayer, John-John Dohmen, Simon Gougnard, Maxime Luycx, Xavier Reckinger, Jeffrey Thys, Jérôme Truyens, Vincent Vanasch, Florent van Aubel, Benjamin Van Hove Dames: Jill Boon, Louise Cavenaile, Erica Coppey, Lola Danhaive, Hélène Delmee, Stephanie De Groof, Charlotte De Vos, Alix Gerniers, Nadine Khouzam, Barbara Nelen, Anouk Raes, Emilie Sinia, Gaëlle Valcke, Judith Vandermeiren, Lieselotte Van Lindt, Anne-Sophie Van Regemortel

> JUDO (5):

Dirk Van Tichelt (-73), Joachime Bottieau (-81), Elco van der Geest (-100), Charline Van Snick (-48), Ilse Heylen (-52)

>NATATION (13):

Jolien Sysmans (50m libre), Pieter Timmers (100m libre), Ward Bauwens (400m 4 nages), Kimberly Buys (100m papillon), Fanny Lecluyse (200m brasse), François Heerbrandt (100m papillon), Brian Ryckeman (marathon 10 km), Jasper Aerents (4x100m nage libre), Louis Croenen (4x200m nage libre), Dieter Dekoninck (4x100m nage libre - 4x200m nage libre), Yoris Grandjean (4x100m nage libre - 4x200m nage libre(réserve)), Glenn Surgeloose (4x200m nage libre), Pieter Timmers (4x100m nage libre - 4x200m nage libre), Emmanuel Vanluchenne (4x100m nage libre)

>TENNIS (5) :

Kim Clijsters (Simple), Yanina Wickmayer (Simple), David Goffin (Simple), Olivier Rochus (Simple), Steve Darcis (Simple), Kim Clijsters/Olivier Rochus (double mixte)

>TENNIS DE TABLE (1):

Jean-Michel Saive

>TIR (1):

Lionel Cox (carabine 50 m)

>TRIATHLON (2):

Simon De Cuyper et Katrien Verstuyft

>VOILE (3):

Wannes Van Laer (Laser), Sigrid Rondelez (RS:X windsurf), Evi Van Acker (Laser Radial)