JO 2012 de Londres: le programme détaillé des Belges

 

Vendredi 27 juillet
20h30: Cérémonie d'Ouverture
Samedi 28 juillet
>AVIRON:
- 13h30: Skiff - Séries (TIM MAEYENS)
>BADMINTON
-09h30 - 19-30: (YUHAN TAN, LIANNE TAN)
>CYCLISME:
- 11h00: Course sur route (hommes) (PHILIPPE GILBERT, TOM BOONEN, JURGEN ROELANTS, GREG VAN AVERMAET, STIJN VANDENBERGH)
>EQUITATION
11h00: Concours complet individuel/par équipes - Dressage J1 (BELGIQUE: VIRGINIE CAULIER/Nepal de Sudre, KARIN DONCKERS/Gazelle de la Brasserie, CARL BOUCKAERT/Mensa G, MARC RIGOUTS/Dunkas A, JORIS VAN SPRINGEL/Lully des Aulnes)
>GYMNASTIQUE ARTISTIQUE
12h00: Qualifications (h) Allround (JIMMY VERBAEYS)
>JUDO
10h30: -48kg: tours préliminaires 1/4 de finale (CHARLINE VAN SNICK)
15h00: -48kg: demi-finales - 3e place (CHARLINE VAN SNICK ?)
17h00: -48kg: finale (CHARLINE VAN SNICK ?)
>NATATION
- 11h00: 4x400m 4 nages (m) - Séries (WARD BAUWENS)
- 11h26: 100m papillon (d) - Série (KIMBERLY BUYS)
- 20h30: 4x400m 4 nages (m) - Finale (WARD BAUWENS ?)
- 20h40: 100m papillon (d) - Demi-finales (KIMBERLY BUYS ?) 
>TENNIS
- 12h30 - Simple messieurs - 1er tour (DAVID GOFFIN, OLIVIER ROCHUS, STEVE DARCIS)
- 12h30 - Simple dames - 1er tour (KIM CLIJSTERS, YANINA WICKMAYER)
>TENNIS DE TABLE
- 17h00 - Simple messieurs - 1er tour (JEAN-MICHEL SAIVE)
- 20h00 - Simple messieurs - 1er tour (JEAN-MICHEL SAIVE)
 
Dimanche 29 juillet
>AVIRON
-10h50: Skiff - Repêchages (TIM MAEYENS ?)
>BADMINTON 
- 09h30 - 19-30: Group Play stage (m/s) (YUHAN TAN, LIANNE TAN)
>CYCLISME:
- 13h00: Course sur route (d) (LIESBETH DE VOCHT, LUDIVINE HENRION, MAAIKE POLSPOEL)
>EQUITATION
- 11h00: Concours complet individuel/par équipes - Dressage J 2 (BELGIQUE: VIRGINIE CAULIER/Nepal de Sudre, KARIN DONCKERS/Gazelle de la Brasserie, CARL BOUCKAERT/Mensa G, MARC RIGOUTS/Dunkas A, JORIS VAN SPRINGEL/Lully des Aulnes)
>GYMNASTIQUE ARTISTIQUE:
- 10h30: Qualifications (d) Allround (GAELLE MYS)
>HALTEROPHILIE:
-56kg
- 11h00: Groupe B (TOM GOEGEBUER?)
- 20h00: Groupe A (TOM GOEGEBUER?)
>HOCKEY SUR GAZON:
- Tour préliminaire (dames)
- 11h45: Pays-Bas - BELGIQUE 
>JUDO:
- 10h30: -52kg: tours préliminaires - 1/4 de finale (ILSE HEYLEN)
- 15h00: -52kg: demi-finales - 3e place (ILSE HEYLEN ?)
- 17h00: -52kg: finale (ILSE HEYLEN ?)
>KAYAK
- 15h24: Kayak Slalom (m) - Séries (MATHIEU DOBY)
>NATATION
- 11h20: 200m libre (m) - Séries (GLENN SURGELOOSE)
- 13h05: 4x100m libre (m) - Séries (BELGIQUE - JASPER AERENTS, DIETER DEKONINCK, PIETER TIMMERS, EMMANUEL VANLUCHENNE, YORIS GRANDJEAN)
 - 20h30: 100m papillon (d) - Finale (KIMBERLY BUYS ?)
-  20h37: 200m libre (m) - Demi-finales (GLENN SURGELOOSE ?)
- 21h54: 4x100m libre (m) - Finale (BELGIQUE - JASPER AERENTS, DIETER DEKONINCK, PIETER TIMMERS, EMMANUEL VANLUCHENNE, YORIS GRANDJEAN ?)
>TENNIS
- 12h30 - Simple messieurs - 1er tour (DAVID GOFFIN, OLIVIER ROCHUS, STEVE DARCIS)
- 12h30 - Simple dames - 1er tour (KIM CLIJSTERS, YANINA WICKMAYER)
>TENNIS DE TABLE
- 12h00 - Simple messieurs - 2e tour (JEAN-MICHEL SAIVE ?)
- 13h30 - Simple messieurs - 2e tour (JEAN-MICHEL SAIVE ?)
Lundi 30 juillet:
>BADMINTON
- 09h30 - 19-30: Group Play stage (m/s) (YUHAN TAN, LIANNE TAN)
>EQUITATION:
- 13h30: Concours complet individuel/par équipes - Cross-country (BELGIQUE: VIRGINIE CAULIER/Nepal de Sudre, KARIN DONCKERS/Gazelle de la Brasserie, CARL BOUCKAERT/Mensa G, MARC RIGOUTS/Dunkas A, JORIS VAN SPRINGEL/Lully des Aulnes)
>HOCKEY SUR GAZON
- Tour préliminaire (messieurs)
- 22h15: Allemagne - BELGIQUE 
>JUDO
- 10h30: -73kg: tours préliminaires (DIRK VAN TICHELT)
-15h00: -73kg: demi-finales - 3e place (DIRK VAN TICHELT sr)
-17h10: -73kg: finale (DIRK VAN TICHELT sr)
>NATATION:
- 20h41: 200m libre (m) - Finale (GLENN SURGELOOSE sr)
>TENNIS:
- 12h30 - Simple messieurs - 2e tour (DAVID GOFFIN, OLIVIER ROCHUS, STEVE DARCIS sr)
- 12h30 - Simple dames - 2e tour (KIM CLIJSTERS, YANINA WICKMAYER sr)
>TENNIS DE TABLE:
- 11h00 - Simple messieurs - 3e tour (JEAN-MICHEL SAIVE sr)
- 20h00 - Simple messieurs - 4e tour (JEAN-MICHEL SAIVE sr)
>VOILE:
- 13h00: Laser (m) - Régates 1 & 2 (WANNES VAN LAER)
-13h00: Laser radial (d) - Régates 1 & 2 (EVI VAN ACKER)
Mardi 31 juillet:
>AVIRON:
- 11h40: Skiff - Quarts de finale (TIM MAEYENS sr)
>BADMINTON
- 09h30 - 19-30: Group Play stage (m/s) (YUHAN TAN, LIANNE TAN)
>EQUITATION:
- 11h30: Concours complet individuel (qualifs)/par équipes - Saut d'obstacles (BELGIQUE: VIRGINIE CAULIER/Nepal de Sudre, KARIN DONCKERS/Gazelle de la Brasserie, CARL BOUCKAERT/Mensa G, MARC RIGOUTS/Dunkas A, JORIS VAN SPRINGEL/Lully des Aulnes)
- 15h30: Concours complet individuel (finale) - Saut d'obstacles (VIRGINIE CAULIER/Nepal de Sudre, KARIN DONCKERS/Gazelle de la Brasserie, CARL BOUCKAERT/Mensa G, MARC RIGOUTS/Dunkas A, JORIS VAN SPRINGEL/Lully des Aulnes sr)
>HOCKEY SUR GAZON:
- Tour préliminaire (dames)
- 14h45: BELGIQUE - Chine
>JUDO:
- 10h30: -81kg: tours préliminaires (JOACHIM BOTTIEAU)
- 15h00: -81kg: demi-finales - 3e place (JOACHIM BOTTIEAU sr)
- 17h10: -81kg: finale (JOACHIM BOTTIEAU sr)
> NATATION:
- 11h00: 100m libre (m) - Séries (PIETER TIMMERS)
- 12h17: 4x200m libre (m) - Séries (BELGIQUE - LOUIS CROENEN, DIETER DEKONINCK, GLENN SURGELOOSE, PIETER TIMMERS - YORIS GRANDJEAN)
- 20h30: 100m libre (m) - Demi-finales (PIETER TIMMERS sr)
- 21h47: 4x200m libre (m) - Finales (BELGIQUE - LOUIS CROENEN, DIETER DEKONINCK, GLENN SURGELOOSE, PIETER TIMMERS - YORIS GRANDJEAN sr)
>TENNIS:
- 12h30 - Simple messieurs - 2e tour (DAVID GOFFIN, OLIVIER ROCHUS, STEVE DARCIS sr)
- 12h30 - Simple dames - 2e tour (KIM CLIJSTERS, YANINA WICKMAYER sr)
>TENNIS DE TABLE:
- 21h00 - Simple messieurs - 1/4 de finale (JEAN-MICHEL SAIVE sr)
> VOILE:
- 13h00: Laser (m) - Régates 3 & 4 (WANNES VAN LAER)
- 13h00: Laser radial (d) - Régates 3 & 4 (EVI VAN ACKER)
- 13h00: RS-X (d) - Régates 1 & 2 (SIGRID RONDELEZ)
Mercredi 01 août:
> AVIRON
- 10h30: Skiff - Demi-finales (TIM MAEYENS sr)
>BADMINTON
- 10h00: 8es de finale simples (YUHAN TAN, LIANNE TAN sr)
> CYCLISME:
- 13h30: Contre-la-montre (d) (LIESBETH DE VOCHT)
- 15h15: Contre-la-montre (m) (PHILIPPE GILBERT)
> GYMNASTIQUE ARTISTIQUE:
- 17h30: Finale (m) Allround (JIMMY VERBAEYS sr)
> HOCKEY SUR GAZON:
Tour préliminaire (messieurs)
- 11h45: BELGIQUE - Pays-Bas
> KAYAK:
- 14h30: Kayak Slalom (m) - 1/2 finales (MATHIEU DOBY sr)
- 16h15: Kayak Slalom (m) - Finale (MATHIEU DOBY sr)
> NATATION:
- 11h47: 200m brasse (d) - Séries (FANNY LECLUYSE)
- 21h25: 200m brasse (d) - Demi-finales (FANNY LECLUYSE)
- 21h17: 100m libre (m) - Finale (PIETER TIMMERS sr)
> TENNIS:
- 12h30 - Simple messieurs - 2e et 3e tour (DAVID GOFFIN, OLIVIER ROCHUS, STEVE DARCIS sr)
- 12h30 - Simple dames - 2e et 3e tour (KIM CLIJSTERS, YANINA WICKMAYER sr)
- 12h30 - Double mixte - 1er tour (KIM CLIJSTERS/OLIVIER ROCHUS)
>TENNIS DE TABLE:
- 11h00 - Simple messieurs - 1/4 de finale (JEAN-MICHEL SAIVE sr)
> VOILE:
- 13h00: Laser (m) - Régates 5 & 6 (WANNES VAN LAER)
- 13h00: Laser radial (d) - Régates 5 & 6 (EVI VAN ACKER)
- 13h00: RS-X (d) - Régates 3 & 4 (SIGRID RONDELEZ)
 Jeudi 02 août:
>BADMINTON
- 13h30: 1/4 de finale simple (d) (LIANNE TAN sr)
- 18h00: 1/4 de finale simple (m) (YUHAN TAN sr)
> CYCLISME SUR PISTE:
- 17h42: Poursuite par équipes (m) - Qualifications (BELGIQUE, DOMINIQUE CORNU/JASPER DE BUYST/KENNY DE KETELE/JONATHAN DUFRASNE)
>EQUITATION:
- 12h00: dressage individuel (CLAUDIA FASSAERT/Donnerfee)
>GYMNASTIQUE ARTISTIQUE:
-17h30: Finale (d) Allround (GAELLE MYS sr)
> HOCKEY SUR GAZON:
- Tour préliminaire (dames)
- 20h00: BELGIQUE - Grande-Bretagne
> JUDO:
- 10h30: -100kg: tours préliminaires (ELCO VAN DER GEEST)
- 15h00: -100kg: demi-finales - 3e place (ELCO VAN DER GEEST sr)
- 17h10: -100kg: finale (ELCO VAN DER GEEST sr)
> NATATION:
- 11h00: 50m libre (m) - Séries (JASPER AERENTS)
- 12h21: 100m papillon (m) - Séries (FRANCOIS HEERSBRANDT)
- 20h30: 50m libre (m) - Demi-finales (JASPER AERENTS sr)
- 20h38: 200m brasse (d) - Finale (FANNY LECLUYSE sr)
- 21h51: 100m papillon (m) - Demi-finales (FRANCOIS HEERSBRANDT sr)
>TENNIS:
-12h30 - Simple messieurs - 1/4 de finale (DAVID GOFFIN, OLIVIER ROCHUS, STEVE DARCIS sr)
- 12h30 - Simple dames - 1/4 de finale (KIM CLIJSTERS, YANINA WICKMAYER sr)
- 12h30 - Double mixte - 1/4 de finale (KIM CLIJSTERS/OLIVIER ROCHUS sr)
>TENNIS DE TABLE:
- 11h00 - Simple messieurs - 1/2 de finale (JEAN-MICHEL SAIVE sr)
- 15h30 - Simple messieurs - 3e place (JEAN-MICHEL SAIVE sr)
- 16h30 - Simple messieurs - Finale (JEAN-MICHEL SAIVE sr)
> VOILE:
- 13h00: RS-X (d) - Régates 5 & 6 (SIGRID RONDELEZ)
Vendredi 03 août:
>ATHLETISME:
-11h05: Heptathlon (d) - 100m haies (SARA AERTS)
-11h25: Triple saut (d) - Qualifications (SVETLANA BOLSHAKOVA) 
-12h15: Heptathlon (d) - Hauteur (SARA AERTS)
-12h15: 400m haies (m) - Séries (MICHAEL BULTHEEL)
- 20h00: Heptathlon (d) - Poids (SARA AERTS)
- 21h45: Heptathlon (d) - 200m (SARA AERTS)
>AVIRON:
- 10h30: Skiff - Finale (TIM MAEYENS sr)
> BADMINTON
- 10h00: 1/2 finale simples (d) (LIANNE TAN sr)
- 14h30: 1/2 finale simples (m) (YUHAN TAN sr)
> CYCLISME SUR PISTE:
- 17h15: Poursuite par équipes (m) - 1er tour (BELGIQUE, DOMINIQUE CORNU/JASPER DE BUYST/KENNY DE KETELE/JONATHAN DUFRASNE, GIJS VAN HOECKE, MORENO DE PAUW sr)
- 18h59: Poursuite par équipes (m) - 7e-8e place (BELGIQUE, DOMINIQUE CORNU/JASPER DE BUYST/KENNY DE KETELE/JONATHAN DUFRASNE, GIJS VAN HOECKE, MORENO DE PAUW sr)
- 18h59: Poursuite par équipes (m) - 5e-6e place (BELGIQUE, DOMINIQUE CORNU/JASPER DE BUYST/KENNY DE KETELE/JONATHAN DUFRASNE, GIJS VAN HOECKE, MORENO DE PAUW sr)
- 18h59: Poursuite par équipes (m) - 3e place (BELGIQUE, DOMINIQUE CORNU/JASPER DE BUYST/KENNY DE KETELE/JONATHAN DUFRASNE, GIJS VAN HOECKE, MORENO DE PAUW sr)
- 18h59: Poursuite par équipes (m) - Finale (BELGIQUE, DOMINIQUE CORNU/JASPER DE BUYST/KENNY DE KETELE/JONATHAN DUFRASNE, GIJS VAN HOECKE, MORENO DE PAUW sr)
>EQUITATION:
12h00: dressage individuel (CLAUDIA FASSAERT/Donnerfee) 
>HOCKEY SUR GAZON:
-Tour préliminaire (messieurs)
- 22h15: BELGIQUE - Corée du Sud
> NATATION:
- 11h00: 50m libre (d) - Séries (JOLIEN SYSMANS)
- 20h38: 100m papillon (m) - Finale (FRANCOIS HEERSBRANDT sr)
- 21h09: 50m libre (m) - Demi-finales (JASPER AERENTS sr)
>TENNIS:
-13h00 - Simple messieurs - 1/2 de finale 
-13h00 - Simple dames - 1/2 de finale 
-13h00 - Double mixte - 1/2 de finale 
>TIR A L'ARC
- 10h00: Carabine 50m/Couché - Qualifications (LIONEL COX)
- 13h00: Carbaine 50m/Couché - Finale (LIONEL COX sr)
> VOILE:
- 13h00: Laser (m) - Régates 7 & 8 (WANNES VAN LAER)
- 13h00: Laser radial (d) - Régates 7 & 8 (EVI VAN ACKER)
Samedi 04 août:
>ATHLETISME:
- 11h05: Heptathlon (d) - Longueur (SARA AERTS)
- 11h35: 400m (m) - 1er tour (KEVIN BORLEE, JONATHAN BORLEE)
- 12h40: Heptathlon (d) - Javelot (SARA AERTS)
- 20h00: 400m haies (m) - Demi-finales (MICHAEL BULTHEEL sr)
- 21h35: Heptathlon (d) - 800m (SARA AERTS)
>BADMINTON:
- 14h30: simple dames - 3e place (LIANNE TAN sr)
- 14h30: simple dames - finale (LIANNE TAN sr)
>CYCLISME SUR PISTE:
- 11h25: Omnium (m) - Flying Lap, 250m time trial (GIJS VAN HOECKE)
- 18h00: Omnium (m) - 30km course aux points (GIJS VAN HOECKE)
- 19h25: Omnium (m) - Course par élimination (GIJS VAN HOECKE)
>EQUITATION:
-11h30: Saut d'obstacles individuel/par équipes - Qualifications 1 (BELGIQUE: DIRK DE MEERSMAN/Bufero van het Panishof, JOS LANSINK/Cavalor Valentina van 't Heike, PHILIPPE LEJEUNE/Vigo d'Arsouilles, GREGORY WATHELET/Citizenguard Cadjanine Z, (réserve: OLIVIER PHILIPPAERTS/Cabrio van de Heffinck)
>HOCKEY SUR GAZON:
- Tour préliminaire (dames)
- 14h45: Japon - BELGIQUE
>NATATION:
- 20h30: 50m libre (d) - Finale (JOLIEN SYSMANS)
>TENNIS:
- 13h00 - Simple dames - 3e place (KIM CLIJSTERS, YANINA WICKMAYER sr)
- 15h00 - Simple dames - Finale (KIM CLIJSTERS, YANINA WICKMAYER sr)
- 13h00 - Double mixte - 3e place (KIM CLIJSTERS/OLIVIER ROCHUS sr)
>TRIATHLON:
- 10h00: Dames (KATRIEN VERSTUYFT)
>VOILE:
- 13h00: Laser (m) - Régates 9 & 10 (WANNES VAN LAER)
- 13h00: Laser radial (d) - Régates 9 & 10 (EVI VAN ACKER)
- 13h00: RS-X (d) - Régates 7 & 8 (SIGRID RONDELEZ)
Dimanche 05 août:
>ATHLETISME:
- 20h00: 400m haies (d) - 1er tour (ELODIE OUEDRAOGO)
- 20h35: Triple saut (d) - Finale (SVETLANA BOLSHAKOVA sr)
- 21h40: 400m (m) - Demi-finales (KEVIN BORLEE, JONATHAN BORLEE sr)
>BADMINTON:
- 10h00: simple messieurs - 3e place (YUHAN TAN sr)
- 14h00: simple messieurs - finale (YUHAN TAN sr)
>CYCLISME SUR PISTE:
- 11h00: Omnium (m) - 4km poursuite individuelle (GIJS VAN HOECKE)
- 18h01: Omnium (m) - 15km scratch (GIJS VAN HOECKE)
- 19h17: Omnium (m) - 1km time trial (GIJS VAN HOECKE)
> EQUITATION:
- 12h00: Saut d'obstacles individuel - Qualifications 2 (BELGIQUE: DIRK DE MEERSMAN/Bufero van het Panishof, JOS LANSINK/Cavalor Valentina van 't Heike, PHILIPPE LEJEUNE/Vigo d'Arsouilles, GREGORY WATHELET/Citizenguard Cadjanine Z, (réserve: OLIVIER PHILIPPAERTS/Cabrio van de Heffinck))
- 12h00: Saut d'obstacles par équipes - Finale 1er tour (BELGIQUE: DIRK DE MEERSMAN/Bufero van het Panishof, JOS LANSINK/Cavalor Valentina van 't Heike, PHILIPPE LEJEUNE/Vigo d'Arsouilles, GREGORY WATHELET/Citizenguard Cadjanine Z, (réserve: OLIVIER PHILIPPAERTS/Cabrio van de Heffinck) sr)
>GYMNASTIQUE ARTISTIQUE:
- 15h00: Finale sol (m) (JIMMY VERBAEYS, sr)
- 15h50: Finale saut (d) (GAELLE MYS, sr) 
- 16h41: Finale cheval d'arçons (m) (JIMMY VERBAEYS, sr)
> HOCKEY SUR GAZON:
- Tour préliminaire (messieurs)
- 09h30: Nouvelle-Zélande - BELGIQUE
> TENNIS:
- 13h00 - Simple messieurs - 3e place (DAVID GOFFIN, OLIVIER ROCHUS,STEVE DARCIS sr)
- 15h00 - Simple messieurs - Finale (DAVID GOFFIN, OLIVIER ROCHUS, STEVE DARCIS sr)
- 13h00 - Double mixte - Finale (KIM CLIJSTERS/OLIVIER ROCHUS sr)
>VOILE:
- 13h00: RS-X (d) - Régates 9 & 10 (SIGRID RONDELEZ)
Lundi 06 août:
>ATHLETISME
- 11h05: 100m haies (d) - 1er tour (ANNE ZAGRE, ELINE BERINGS)
- 21h15: 400m haies (d) - Demi-finales (ELODIE OUEDRAOGO sr)
- 21h45: 400m haies (m) - Finale (MICHAEL BULTHEEL sr)
- 22h30: 400m (m) - Finale (KEVIN BORLEE, JONATHAN BORLEE sr)
> CYCLISME SUR PISTE:
- 17h08: Omnium (d) - Flying Lap, 250m time trial (JOLIEN D'HOORE)
- 18h06: Omnium (d) - 20km course aux points (JOLIEN D'HOORE)
- 19h18: Omnium (d) - Course par élimination (JOLIEN D'HOORE)
>EQUITATION:
- 15h00: Saut d'obstacles individuel - Qualifications 3 (BELGIQUE: DIRK DE MEERSMAN/Bufero van het Panishof, JOS LANSINK/Cavalor Valentina van 't Heike, PHILIPPE LEJEUNE/Vigo d'Arsouilles, GREGORY WATHELET/Citizenguard Cadjanine Z, (réserve: OLIVIER PHILIPPAERTS/Cabrio van de Heffinck))
- 15h00: Saut d'obstacles par équipes - Finale 2e tour (BELGIQUE: DIRK DE MEERSMAN/Bufero van het Panishof, JOS LANSINK/Cavalor Valentina van 't Heike, PHILIPPE LEJEUNE/Vigo d'Arsouilles, GREGORY WATHELET/Citizenguard Cadjanine Z, (réserve: OLIVIER PHILIPPAERTS/Cabrio van de Heffinck) sr)
>GYMNASTIQUE ARTISTIQUE:
- 15h00: Finale anneaux (m) (JIMMY VERBAEYS sr)
- 15h50: Finale barres assymétriques (d) (GAELLE MYS, sr)
- 16h41: Finale saut (m) (JIMMY VERBAEYS sr)
> HOCKEY SUR GAZON:
- Tour préliminaire (dames)
- 17h00: Corée du Sud - BELGIQUE
> KAYAK:
- 11h18: K2 1.000m - Séries (OLIVIER CAUWENBERGH/LAURENS PANNECOUCKE)
- 12h30: K2 1.000m - 1/2 finale (OLIVIER CAUWENBERGH/LAURENS PANNECOUCKE sr)
> VOILE:
- 14h00: Laser radial (d) - Medal Race (EVI VAN ACKER)
- 15h00: Laser (m) - Medal Race (WANNES VAN LAER)
Mardi 07 août:
>ATHLETISME:
- 11h10: 110m haies (m) - 1er tour (ADRIEN DEGHELT)
- 11h55: 5.000m (d) - 1er tour (ALMENSH BELETE)
- 12h50: 200m (m) - 1er tour (JONATHAN BORLEE)
- 20h15: 100m haies (d) - Demi-finales (ANNE ZAGRE, ELINE BERINGS sr)
- 22h00: 100m haies (d) - Finale (ANNE ZAGRE, ELINE BERINGS sr)
> CYCLISME SUR PISTE:
- 11h19: Omnium (d) - 3km poursuite individuelle (JOLIEN D'HOORE)
- 17h07: Omnium (d) - 10km scratch (JOLIEN D'HOORE)
- 17h53: Omnium (d) - 500m time trial (JOLIEN D'HOORE)
> EQUITATION:
- 11h00: GP Special dressage invidicuel (Claudia FASSAERT/Donnerfee) 
> GYMNASTIQUE ARTISTIQUE:
- 15h00: Finale barres parallèles (m) (JIMMY VERBAEYS sr)
- 15h47: Finale poutre (d) (GAELLE MYS sr)
- 16h37: Finale barres parallèles (m) (JIMMY VERBAEYS sr)
- 17h23: Finale sol (d) (GAELLE MYS sr)
>HOCKEY SUR GAZON:
- Tour préliminaire (messieurs)
- 17h00: Inde - BELGIQUE
>TRIATHLON:
- 12h30: Messieurs (SIMON DE CUYPER)
> VOILE:
- 15h00: RS-X (d) - Medal Race (SIGRID RONDELEZ)
Mercredi 08 août:
>ATHLETISME:
- 11h10: Décathlon - 100m (HANS VAN ALPHEN)
- 12h10: Décathlon - Longueur (HANS VAN ALPHEN)
- 13h50: Décathlon - Poids (HANS VAN ALPHEN)
- 19h00: Décathlon - Hauteur (HANS VAN ALPHEN)
- 20h15: 110m haies (m) - Demi-finales (ADRIEN DEGHELT sr)
- 21h10: 200m (m) - Demi-finales (JONATHAN BORLEE sr)
- 21h45: 400m haies (d) - Finale (ELODIE OUEDRAOGO sr)
- 22h15: 110m haies (m) - Finale (ADRIEN DEGHELT sr)
- 22h30: Décathlon - 400m (HANS VAN ALPHEN)
>CYCLISME - BMX:
- 16h40: Qualifications (ARNAUD DUBOIS)
> EQUITATION:
- 12h00: Saut d'obstacles individuel - Finale Round A (BELGIQUE: DIRK DE MEERSMAN/Bufero van het Panishof, JOS LANSINK/Cavalor Valentina van 't Heike, PHILIPPE LEJEUNE/Vigo d'Arsouilles, GREGORY WATHELET/Citizenguard Cadjanine Z, (réserve: OLIVIER PHILIPPAERTS/Cabrio van de Heffinck) sr)
- 15h55: Saut d'obstacles individuel - Finale Round B (BELGIQUE: DIRK DE MEERSMAN/Bufero van het Panishof, JOS LANSINK/Cavalor Valentina van 't Heike, PHILIPPE LEJEUNE/Vigo d'Arsouilles, GREGORY WATHELET/Citizenguard Cadjanine Z, (réserve: OLIVIER PHILIPPAERTS/Cabrio van de Heffinck) sr)
>HOCKEY SUR GAZON:
- Matches de classement et demi-finales (dames)
- 09h30: 9e-10e place (BELGIQUE sr)
- 12h30: 7e-8e place (BELGIQUE sr)
- 16h30: Demi-finale (BELGIQUE sr)
- 21h00: Demi-finale (BELGIQUE sr)
>KAYAK:
- 11h16: K2 1.000m - Finale (OLIVIER CAUWENBERGH/LAURENS PANNECOUCKE sr)
Jeudi 09 août:
> ATHLETISME:
- 10h00: Décathlon - 110m haies (HANS VAN ALPHEN)
- 10h30: Hauteur (d) - Qualifications (TIA HELLEBAUT)
- 10h55: Décathlon - Disque (HANS VAN ALPHEN)
- 12h35: Relais 4x400m (m) - 1er tour (BELGIQUE, KEVIN BORLEE, JONATHAN BORLEE, JENTE BOUCKAERT, NILS DUERINCK, ARNAUD GHISLAIN, ANTOINE GILLET)
- 13h55: Décathlon - Perche (HANS VAN ALPHEN)
- 19h30: Décathlon - Javelot (HANS VAN ALPHEN)
- 21h55: 200m (m) - Finale (JONATHAN BORLEE sr)
- 22h20: Décathlon - 1.500m (HANS VAN ALPHEN)
>CYCLISME - BMX:
- 16h00: 1/4e de finale (ARNAUD DUBOIS sr)
> EQUITATION:
13h30: GP Freestyle (CLAUDIA FASSAERT/Donnerfee)
> HOCKEY SUR GAZON:
- Matches de classement et demi-finales (messieurs)
- 09h30: 9e-10e place (BELGIQUE sr)
- 12h30: 7e-8e place (BELGIQUE sr)
- 16h30: Demi-finale (BELGIQUE sr)
- 21h00: Demi-finale (BELGIQUE sr)
Vendredi 10 août:
>ATHLETISME:
- 21h05: 5.000m (d) - Finale (ALMENSH BETELE sr)
- 22h20: Relais 4x400m (m) - Finale (BELGIQUE, KEVIN BORLEE, JONATHAN BORLEE, JENTE BOUCKAERT, NILS DUERINCK, ARNAUD GHISLAIN, ANTOINE GILLET sr)
> CYCLISME - BMX:
- 16h08: 1/2e de finale (ARNAUD DUBOIS sr)
- 17h40: Finale (ARNAUD DUBOIS sr)
> HOCKEY SUR GAZON:
Matches de classement, 3e place et finale (dames)
- 09h30: 11-12e place (BELGIQUE sr)
- 12h30: 5e-6e place (BELGIQUE sr)
- 16h30: 3e place (BELGIQUE sr)
- 21h00: Finale (BELGIQUE sr)
>KAYAK:
- 10h30: K1 200m - Séries (MAXIME RICHARD)
- 11h33: K2 200m - Séries (OLIVIER CAUWENBERGH/LAURENS PANNECOUCKE)
- 12h02: K1 200m - 1/2 finale (MAXIME RICHARD sr)
- 12h44: K2 200m - 1/2 finale (OLIVIER CAUWENBERGH/LAURENS PANNECOUCKE sr)
>NATATION:
- 13h00: Marathon 10km eau libre (BRIAN RYCKEMAN)
Samedi 11 août:
>ATHLETISME:
- 20h00: Hauteur (d) - Finale (TIA HELLEBAUT)
>HOCKEY SUR GAZON:
- Matches de classement et demi-finales (messieurs)
- 09h30: 11e-12e place (BELGIQUE sr)
- 12h30: 5e-6e place (BELGIQUE sr)
- 16h30: 3e place (BELGIQUE sr)
- 21h00: Finale (BELGIQUE sr)
> KAYAK:
- 10h30: K1 200m - Finale (MAXIME RICHARD sr)
- 11h41: K2 200m - Finale (OLIVIER CAUWENBERGH/LAURENS PANNECOUCKE sr)
Dimanche 12 août
>CYCLISME - MOUNTAINBIKE:
- 14h30: Cross-country (SVEN NIJS, KEVIN VAN HOOVELS)
> Cérémonie de clôture