Toutes les médailles belges dans l'histoire des Jeux Olympiques

 

ATHLETISME
>1920 Anvers 
- Bronze: Belgique (Tir à la corde): Georges Bourgignon, Alphonse Ducatillon, Remy Maertens,  Charles Piek, Henri Pintens, Charles Van Den Broek, François Van Hoorenbeek, Gustave Wuyts)
> 1948 Londres
- Or : Gaston Reiff (5.000m)
- Bronze: Etienne Gailly (Marathon)
>1960 Rome
- Argent: Roger Moens (800m)
>1964 Tokyo
- Or : Gaston Roelants (3.000m steeple)
>1972 Munich
- Argent: Emiel Puttemans (10.000m), Karel Lismont (Marathon)
>1976 Montreal
- Argent: Ivo Van Damme (800m), Ivo Van Damme (1.500m)
- Bronze: Karel Lismont (Marathon)
> 2008 Pékin:
- Or: Tia Hellebaut (hauteur)
- Argent: relais 4x100m dames (Olivia Borlée, Hanna Marien, Elodie Ouedraogo, Kim Gevaert)
 
AVIRON
> 1900 Paris
- Argent: Belgique (Huit avec barreur): Royal Club Nautique de Gand: Prosper Bruggeman, Jules De
 Jules De Bisschop, Oscar De Cock, Oscar De Somville, Maurice Hemelsoet, Frank Odberg, Marcel Van Crombrugge,
 Alfred Van Landeghem, Maurice Verdonck
>1908 Londres
- Argent: Belgique (Huit avec barreur):  Royal Club Nautique de Gand: Oscar De Somville, Georges
 Mijs, Marcel Morimont, Remy Orban, Rodolphe Poma, Oscar Taelman, Alfred Van Landheghem, Polydore Veirman,
 François Vergucht
>1912 Stockholm
- Argent: Polydore Veirman (Skiff)
>1928 Amsterdam
- Bronze: Belgique (Deux de couple avec barreur) Georges Anthony (barreur), François De Coninck, Leon
 Flament
>1952 Helsinki
- Argent: Belgique (Deux de couple): Robert Baetens, Michel Knuysen
> 1984 Los Angeles
- Argent: Belgique (Deux de couple) Dirk Crois-Pierre-Marie Deloof
- Bronze: Ann Haesebrouck (Skiff)
>1992 Barcelone
- Argent: Annelies Bredael (Skiff)
 
BOXE
> 1924 Paris
- Or : Jean Delarge (Welter -67kg)
- Bronze: Joseph Beecken (Welter -67kg)
> 1928 Amsterdam
- Bronze: Leonard Steyaert (Moyens -72,5kg)
>1948 Londres
- Argent: Joseph Vissers (Légers -60kg)
 
CYCLISME
>1908 Londres
- Bronze: Joseph Werbrouck (20 km piste)
>1920 Anvers
- Or : Henry George (50 km piste)
- Bronze: Belgique (route par équipes): Albert De Bunne, Jean Janssens, André Vercruysse, Albert Wyckmans
>1924 Paris
- Argent: Henri Hoevenaers (Route), Belgique (Route par équipes): Henri Hoevenaers, Alphonse Parfonfry, Jean Van Den Bosch
- Bronze: Belgique (poursuite par équipes): Leonard Daghelinckx, Henri Hoevenaers, Fernand Saive, Jean Van Den Bosc
>1936 Berlin
- Bronze: Belgique (100 km clm combiné par équipe), Auguste Garrebeek, Armand Putzeys, Jean-François Van Der
 Motte
>1948 Londres
- Or : Belgique (Route par équipe), Leon Delathouwer, Eugène Van Roosbroeck, Lode Wouters
- Argent: Pierre Nihant (1.000m clm)
- Bronze: Lode Wouters (Route)
>1952 Helsinki
- Or : André Noyelle (Route), Belgique (Route par équipes), Robert Grondelaers, André Noyelle, Lucien Victor
 Argent: Robert Grondelaers (Route)
>1960 Rome
- Argent: Leo Sterckx (Vitesse)
- Bronze: Willy Vanden Berghen (Route)
>1964 Tokyo
- Or : Patrick Sercu (1.000m clm)
- Bronze: Walter Godefroot (Route)
>1968 Mexico
- Bronze: Belgique (2.000 tandem), Daniël Goens, Robert Van Lancker
>1976 Montreal
- Argent: Michel Vaarten (1.000m clm)
>1984 Los Angeles
- Or : Roger Illegems (Course aux points)
>1992 Barcelone
- Bronze: Cédric Mathy (Course aux points)
> 2000 Sydney
- Argent: Etienne De Wilde/Matthew Gilmore (Course aux points)
> 2004 Athènes
- Bronze: Axel Merckx (Course sur route)
 
EQUITATION
 
>1900 Paris
- Or : Aimé Haegeman/Benton II (Saut d'obstacles), Constant Van Langendonck/Extra Dry (Saut en longueur)
- Argent: Georges Van De Poele/Windsor Squire (Saut d'obstacles)
- Bronze: Georges Van De Poele/Ludvol (Saut en hauteur)
>1912 Stockholm
- Bronze: Emmanuel de Blommaert de Soye/Clonmore (Saut d'obstacles
>1920 Anvers
- Or : Bouckaert (Parcours artistique), Belgique (Parcours artistique par équipe), Bouckaert, Finet, Van Ranst
 Argent: Belgique (Saut d'obstacles par équipe), André Coumans/Lisette, Herman de Graffier d'Hestroy/Miss, Henri Laame/Biscuit
- Bronze: Finet (Parcours artistique), Belgique (Concours complet par équipe), Jules Bonvalet/Weppelghem, Jules Lints/Martha, Roger Moeremans d'Emaus/Sweet Girl
>1976 Montreal
- Bronze: François Mathy/Gai Luron (Saut d'obstacles), Belgique (Saut d'obstacles par équipes), Edgard-Henri Cuepper/Le Champion, François Mathy/Gai,  Luron, Stanny Van Paeschen/Porsche, Eric Wauters/Gutte Sitte
 
ESCRIME
>1908 Londres
- Bronze: Belgique (Epée par équipe)  Paul Anspach, Desiré Beaurain, Fernand Bosmans, Fernand de Montigny, Ferdinand Feyerick, François Rom, Victor Willems
>1912 Stockholm
- Or : Paul Anspach (Epée), Belgique (Epée par équipe) Henri Anspach, Paul Anspach, Fernand de Montigny, Robert
 Hennet, Jacques Ochs, François Rom, Gaston Salmon, Victor Willems
- Bronze: Philippe le Hardy de Beaulieu (Epée)
>1920 Anvers
- Argent: Belgique (Epée par équipe) Paul Anspach, Victor Boin, Joseph De Craecker, Maurice De Wee, Ernest Gevers, Félix Goblet d'Alviella, Philippe le Hardy de Beaulieu, Léon Tom
>1924 Paris
- Or : Charles Delporte (Epée)
- Argent: Belgique (Fleuret par équipe) Désiré Beaurain, Marcel Berre, Charles Crahay, Fernand de Montigny, Albert De Roocker, Maurice Van Damme; Belgique (Epée par équipe) Paul Anspach, Joseph De Craecker, Charles Delporte, Fernand De Montigny, Ernest Gevers, Léon Tom
- Bronze: Maurice Van Damme (Fleuret)
>1948 Londres
- Bronze: Belgique (Fleuret par équipe): Raymond Bru, Georges de Bourgignon, Henri Paternoster, Paul Valcke, André Van De Werve de Vorselaer, Edouard Yves
 
FOOTBALL
>1900 Paris
- Bronze: Belgique:  Albert Delbecque, R. Kelecom, Marcel Leboutte, Léon Londot, Ernest Moreau de Melen, E. Neefs, Georges
 Pelgrims, Alphonse Renier, H. Spannhoghe, Eric Thorton, Van Heuckelum
>1920 Anvers
- Or : Belgique: Felix Balyu, Désiré Bastin, Mathieu Bragard, Robert,  Coppee, Jan De Bie, André Fierens, Emile Hanse, Georges,  Hebdin, Henri Larnoe, Joseph Musch, Fernand Nisot,  Armand Swartenbroeks, Louis Van Hege, Oscar Verbeeck
 
GYMNASTIQUE
> 1920 Anvers
- Argent: Belgique (Concours général par équipe méthode européenne): Eugène Auwerkerken, Théophile Bauer, François Claessens, Augustus Cootmans, François Gibens, Albert Haepers, Dominique Jacobs, Féliçien Kempeneers, Jules Labéeu,
 Hubert Lafortune, Auguste Landrieu, Charles Lannie, Constant Loriot, Nicolas Maerloos, Ferdinand Minnaert,
 Louis Stoop, Jean Van Guysse, Alphonse Van Mele, François Verboven, Jean Verboven, Julien Verdonck,
 Joseph Verstraeten, Georges Vivex, Julianus Wagemans
- Bronze: Belgique (Concours général par équipe méthode suédoise): Paul Arets, Léon Bronckart, Léopold Clabots,
 Jean-Baptist Claessens, Léon Darrien, Lucien Dehoux, Ernest Deleu, Emile Dubuisson, Ernest Dureuil, Joseph
 Fiems, Marcel Hansen, Louis Henin, Omer Hoffman, Félix Logiest, Charles Marschalcke, René Paenhuysen, Arnold
 Pierret, René Pinchart, Gaspard Pirotte, Augustien Pluys, Léopold Son, Edouard Taeymans, Pierre Thiriar,
 Henri Verhavert
 
HALTEROPHILIE
 
>1920 Anvers
- Or : François De Haes (Plume -60kg)
- Argent: Louis Willequet (Légers -67,5kg)
- Bronze: Florimond Rooms (Légers -67,5kg)
>1968 Mexico
- Argent: Serge Reding (Lourds +90kg)
 
HOCKEY SUR GAZON 
>1920 Anvers
- Bronze: Belgique:  André Bequet, Pierre Chibert, Raoul Dausfresne de la  Chevalerie, Charles Delienne, Fernand De Montigny, Louis Diercxens, Robert Gevers, Charles Gniette, Adolphe Goemaere, Raymond Keppens, Maurice Van Den Bemdem, Jean Van Nerom
 
JUDO
>1980 Moscou
- Or : Robert Van De Walle (-95kg)
>1988 Seoul
- Bronze: Robert Van De Walle (-95kg)
>1992 Barcelone
- Bronze: Heidi Rakels (-66kg)
>1996 Atlanta
- Or : Ulla Werbrouck (-72kg)
- Argent: Gella Vandecaveye (-61kg)
- Bronze: Harry Van Barneveld (+95kg),  Marie-Isabelle Lomba (-56kg)
>2000 Sydney
- Bronze: Gella Vandecaveye (-63kg), Ann Simons (-48kg)
>2004 Athènes
- Bronze: Ilse Heylen (-52 kg)
 
LUTTE
>1924 Paris
- Argent: Pierre Olivier (Libre/Moyens -82kg)
>1928 Amsterdam
- Argent: Edmond Spapen (Libre/Coq -57kg)
>1956 Melbourne
- Argent: Joseph Mewis (Libre/Plumes -62kg)
 
MOUNTAINBIKE
>2000 Sydney
- Argent: Filip Meirhaeghe (Cross-country)
 
NATATION
>1920 Anvers
- Bronze: Gérard Blitz (100m dos)
>1924 Paris
- Argent: Joseph De Combe (200m brasse)
>1984 Los Angeles
- Bronze: Ingrid Empereur (200m brasse)
>1996 Atlanta
- Or : Frederik Deburghgraeve (100m brasse)
 
TENNIS
>2000 Sydney
- Bronze: Els Callens/Dominique Monami-Van Roost (double dames)
>2004 Athènes
- Or: Justine Henin-Hardenne (en simple)
 
TIR
>1900 Paris
- Or : Léon de Lunden (Tir de pigeons vivants)
- Bronze: Charles Paumier du verger (Carabine militaire 300m debout), Paul Van Asbroeck (Carabine militaire 300m 3 positions)
>1908 Londres
- Or : Paul Van Asbroeck (Pistolet libre 50m debout)
- Argent: Reginald Storms (Pistolet libre 50m debout), Belgique (Révolver militaire 50m par équipe): René Englebert, Charles Paumier du Verger, Reginald Storms, Paul Van Asbroeck
>1920 Anvers
- Argent: Belgique (Tir aux clays par équipe): Albert Bosquet, Joseph Cogels, Emile Dupont, Edouard
 Fesinger, Henri Quersin, Louis Van Thilt)
>1988 Seoul
- Bronze: Frans Peeters (Tir aux clays)
 
TIR A L'ARC
>1900 Paris
- Or : Hubert Van Innis (Au chapelet 33m), Hubert Van Innis (Au cordon doré 33m)
- Argent: Hubert Van Innis (Au cordon doré 50m), Louis Glineux (Sur la perche à la pyramide)
- Bronze: Junior Druart (Sur la perche à la herse)
>1920 Anvers
- Or : Hubert Van Innis (Oiseaux mobiles 28m), Hubert Van Innis (Oiseaux mobiles 33m), Edmond Van Moer (Petits oiseaux fixes), Edouard Cloetens (Grands oiseaux fixes), Belgique (Oiseaux mobiles 33m par équipe), Alphonse Allaert, Edmond De Knibber, Louis Delcon, Jerome De Mayer, Louis Fierens, Louis Van Beeck, Hubert Van Innis, Pierre Van Thielt
 Belgique (Oiseaux mobiles 50m par équipe), Alphonse Allaert, Edmond De Knibber, Louis Delcon, Jerome De Mayer, Louis Fieres, Louis Van Beeck, Hubert Van Innis, Pierre Van Thielt). Belgique (Petits oiseaux fixes par équipe): Louis Van de Perck, Edouard Cloetens, Edmond Van Moer, Firmin Flamand, Joseph Hermans, Auguste Van de Verre. Belgique (Grands oiseaux fixes par équipe): Louis Van de Perck, Edouard Cloetens, Edmond Van Moer,  Firmin Flamand, Joseph Hermans, Auguste Van de Verre
- Argent: Hubert Van Innis (Oiseaux mobiles 50m), Louis Van de Perck (Petits oiseaux fixes), Joseph Hermans (Petits oiseaux fixes),  Louis Van de Perck (Grands oiseaux fixes), Belgique (Oiseaux mobiles par équipe 28m): Alphonse Allaert, Edmond De Knibber, Louis Delcon, Jerome De Mayer, Louis Fierens, Louis Van Beeck, Hubert Van Innis, Pierre Van Thielt
- Bronze: Firmin Flamand (Grands oiseaux fixes)
 
VOILE
>1908 Londres
- Argent: Belgique (Yacht 6m type 1907), Leon Huybrechts, Louis Huybrechts, Henri Weewouters
>1920 Anvers
- Or : Belgique (Yacht 6m type 1907): Albert Bruynseels, Emile Cornellie, Florimond Cornellie
- Argent: Belgique (Yacht 6m type 1919): Leon Huybrechts, John Klotz, Charles Van Den Bussche
- Bronze: Belgique (Yacht 8m type 1919): Willy De l'Arbre, Albert Grisar, Georges Hellebuyck,
 Leopold Standaert, Henri Weewouters
>1924 Paris
- Or : Leon Huybrechts (Finn)
>1956 Melbourne
- Argent: André Nelis (Finn)
>1960 Rome
- Bronze: André Nelis (Finn)
>1996 Atlanta
- Argent: Sébastien Godefroid (Finn)
 
WATERPOLO
>1900 Paris
- Argent: Belgique: Henri Cohen, Jean De Backer, Victor De Behr, Fernand,  Feyaerts, Oscar Gregoire, Albert Michant, Victor
 Sonnemans
>1908 Londres
- Argent: Belgique: Victor Boin, Herman Donners, Fernand Feyaerts, Oscar Gregoire, Herman Meyboom, Albert Michant, Joseph Pletinckx
>1912 Stockholm
- Bronze: Belgique: Victor Boin, Félicien Courbet, Herman Donners, Albert Durant, Oscar Gregoire, Jean Hoffman, Herman Meyboom, Pierre Nijs, Joseph Pletinckx
>1920 Anvers
- Argent: Belgique: René Bauwens, Gérard Blitz, Maurice Blitz, Pierre Dewin, Albert Durant, Paul Gailly, Pierre Nijs, Joseph
 Pletinckx
>1924 Paris
- Argent: Belgique: Gérard Blitz, Maurice Blitz, Joseph Cludts, Joseph De Combe, Pierre Dewin, Albert Durant, Georges Fleurix, Paul Gailly, Joseph Pletinckx, Jules Thiry, Pierre  Vermetten
>1936 Berlin
- Bronze: Belgique: Gérard Blitz, Albert Casteleyns, Pierre Coppieters, Joseph De Combe, Henri De Pauw, Henri Disy, Fernand
 Issele, Edmond Michiels, Henri Stoelen.