Cyclisme liégeois: découvrez le calendrier complet de la saison 2013

Février

Dimanche 17

Vivegnis: championnat des clubs liégeois

Samedi 23

Saint-Séverin: débutants, juniors et élites &espoirs

Dimanche 24

Lens St Remy: amateurs-masters

Mars

Samedi 2

Harze: débutants et juniors

Wanze: Flèche Wanzoise

Samedi 9

Braives: débutants et amateurs-masters

Dimanche 10

Braives: juniors et dames jeunesses

Dimanche 17

Cras-Avernas: débutants et juniors

Les Plenesses: amateurs et masters

Samedi 23

Soumagne: juniors et amateurs-masters

Samedi 30

Amay: élites & espoirs

Dimanche 31

Les Plenesses: amateurs-masters

Avril

Lundi 1

Saive: débutants

Hannut: élites & espoirs

Samedi 6

Polleur: débutants et élites & espoirs

Dimanche 7

Grace-Hollogne: amateurs-masters

Mardi 9

Championnat section provincial contre-la-montre

Samedi 13

Liege-Bastogne-Liege U23: espoirs

Ans: aspirants-minimes (piste)

Dimanche 14

Nandrin: débutants et juniors

Grand-Rechain: amateurs-masters

Mercredi 17

Flèche Wallonne: dames élites et élites avec contract

Dimanche 21

Saint-Georges: debutants et juniors

Liège-Bastogne-Liège: élites avec contrat et aspirants-minimes

Dimanche 28

Championnat section provincial: élites et espoirs

Verviers ou Les Plenesses: aspirants-minimes

Corswarem: aspirants-minimes

Mai

Mercredi 1

Wegnez: amateurs-masters

Samedi 4

Polleur: amateurs-masters

Dimanche 5

Bruyères: débutants (championnat section provinciale)

Othée: élites & espoirs et juniors

Retinne: amateurs-masters

Jeudi 9

Cahottes: amateurs-masters

Vendredi 10

Triptyque Ardennais: élites & espoirs

Samedi 11

Triptyque Ardennais: élites & espoirs

Manaihant: débutants et amateurs-masters

Dimanche 12

Triptyque Ardennais: élites & espoirs

Championnat section provinciale: juniors

Championnat FCWB: dames jeunesses

Samedi 18

Tour de la Basse-Meuse (Herstal-Blegny): débutants

Geer: amateurs-masters

Dimanche 19

Tour de la Basse-Meuse (Oupeye): débutants

Championnat FCWB: juniors

Villers-le-Temple: aspirants-minimes

Lundi 20

Grace-Hollogne: amateurs-masters

Dimanche 26

Cras Avernas: aspirants-minimes

Championnat de Belgique (Tervuren): juniors

Juin

Samedi 1

Bruyère (Herve): débutants

Dimanche 2

Championnat section provinciale: aspirants-minimes

Baelen s/Vesdre: amateurs-masters

Samedi 8

Aubel: élites & espoirs

Spa (Bérenzine): amateurs-masters

Samedi 15

Ster ZLM Toer: élites avec contract

Romsée: débutants et juniors

Dimanche 16

Flèche Ardennaise: élites & espoirs

Herstal: amateurs-masters et dames jeunesses

Mardi 18

Romsée-Stavelot-Romsée: élites & espoirs

Romsée: amateurs-masters-élites

Samedi 22

Polleur-Stoumont-Polleur: débutants

Dimanche 23

Vottem: aspirants-minimes

Championnat de Belgique (La Roche-en-Ardennes): dames élites et élites avec contrat

Lens-St-Remy (Tour de Hesbaye): amateurs-masters

Samedi 29

Tour du Condroz (Rotheux): juniors

Corswarem: aspirants-minimes

Dimanche 30

Corswarem: débutants et juniors

Anthisnes: amateurs-masters

Juillet

Mercredi 3

Harzé (courses de côtes): débutants et juniors

Samedi 6

Welkenraedt: amateurs-masters-élites

Dimanche 14

Moha: débutants

Mercredi 17

Tour de Liège: élites & espoirs

Jeudi 18

Tour de Liège: élites & espoirs

Vendredi 19

Tour de Liège: élites & espoirs

Samedi 20

Tour de Liège: élites & espoirs

Championnat FCWB: débutants

Dimanche 21

Tour de Liège: élites & espoirs

Championnat FCWB: aspirante-minimes

Samedi 27

Petit-Rechain: amateurs-masters

Dimanche 28

Championnat de Belgique (Ninove): débutants

Août

Vendredi 2

Liège-La Gleize: juniors

Samedi 3

Liège-La Gleize: juniors

Dimanche 4

Liège-La Gleize: juniors

Lundi 5

Grâce-Hollogne: amateurs-masters

Vendredi 9

Ronde de Liège: amateurs-masters

Samedi 10

Ronde de Liège: amateurs-masters

Plombières: élites & espoirs

Dimanche 11

Ronde de Liège: amateurs-masters

Blegny: aspirants-minimes

Championnat de Belgique contre-la-montre (Maldegem): toutes catégories

Dimanche 18

La Philippe Gilbert: juniors

Amay: aspirants-minimes

Dimanche 25

Cheratte: aspirants-minimes

Championnat de Belgique (Lommel): élites & espoirs

Mardi 27

Battice: amateurs-masters

Septembre

Dimanche 1

Championnat FCWB: élites & espoirs et amateurs-masters A

Vivegnis: masters B-C et dames jeunesses

Dimanche 8

Mons-lez-Liège: amateurs-masters

Oleye: juniors et aspirants-minimes

Dimanche 15

Aubel: aspirants-minimes

Dimanche 22

Jemeppe: aspirants, débutants et juniors

Samedi 28

Marchin: amateurs-masters

Dimanche 29

Francorchamps: aspirants-minimes

GP de la Magne (Soumagne): élites & espoirs

Petit-Rechain: amateurs-masters

Octobre

Dimanche 6

Corswarem: débutants et aspirants-minimes