Basket (dames): tous les noyaux du prochain championnat

Régionale 1

Union Huy Basket A

In: C. Louis (Maillen), C. Hellings (Maillen), J. Du Four (Andenne), K. Lemaire (Hannut), S. Geubel (Andenne)

Out: H. Gustin (Andenne), M. Menschaert (?), J. Boland (Maternité)

Noyau: A. Lefort, M. Bertrand, C. Louis, C. Hellings, A. Fouillien, J. Du Four, N. Mommen, M. Pirlet, K. Lemaire, S. Geubel, D. Hazuchova, F. Borremans

Coach: Michel Borremans

Provinciale 1

Hannut BC A

In: A. Nulluy (Fleurus), N. Goossens (Awans), S. Vanthienen (Sambreffe)

Out: K. Lemaire (Huy A)

Noyau: L. Stas, A. Joannes, M. Antoine, L. Elias, K. Delcourt, C. Closset, L. Demasy, A. Nulluy, N. Goossens, S. Vanthienen

Coach: Jacques Stas

BC Oreye

In: C. Lecocq (reprise)

Out: S. Henrard (arrêt), M. Lau (Jupille)

Noyau: V. Louis, L. Damoiseau, S. Withofs, A. Padovan, K. Withofs, F. François, E. Filippini, A. Delvaux, C. Lecocq, A-S Vieujean

Coach: Sabine Herben

Union Huy Basket B

In: M-A Borremans (Haneffe A), , C. Borsu (Amay jeunes)

Out: A. Deleuze (Haneffe B), M. Noël (Erasmus)

Noyau: A. Abelshausen, N. Mommen, M. Pirlet, E. Noël, C. Lambert, F. Borremans, Y. Raucci, M-A Borremans, C. Borsu, J. Du Four, S. Geubel, K. Lemaire

Coach: Denisa Hazuchova

BC Haneffe A

In: A. Deleuze (Huy B), H. Wéra (reprise), S. Bodeu (Awans), N. Maes (Soisson, France), D. Schalenbourg (Haneffe B), S. Géradon (Haneffe B), J. Tutelaire (Neuville), P. Bastin ( ?, retour Erasmus)

Out: I. Fule (Waremme), T. Laeremans (Waremme), I. Thomas (Waremme), H. Dumoulin (Waremme), M. Bozzi (Waremme), M. Fernandez, M. Miller (Monceau), L. Monfort (Waremme), C. Labye (Haneffe B), F. Bozzi (arrêt), N. Debatisse (Waremme), M. Debatisse (Waremme), S. Lamproye

Noyau: A. Deleuze, H. Wéra, S. Bodeu, N. Maes, D. Schalenbourg, S. Géradon, J. Tutelaire, P. Bastin (?)

Coach: David Pétermans

Provinciale 2

Hannut BC B

In: S. Henry (Fexhe)

Out: aucun

Noyau: M. Guffins, C. Camus, J. Pirard, C. Leclercq, C. Bisschop, A. Halleux, M. Christiaens, S. Henry

Coach: Philippe Pirard

Amay B. Féminin A

In: L. Deryck (Péronnes)

Out: C. Dodémont (arrêt)

Noyau: M. Dawance, J. Kinable, S. Opdenacker, S. Lecocq (?), A. Cloux, A. Marquet, A. Marloye, M-N. Guilleaume, M-A. Lamy, C. Boxus, C. Delchambre, C. Dewulf, L. Deryck

Coach: Jean-Pierre Van Haelen

Espoir Hamoir

In: aucun

Out: C. Bonfond (arrêt), B. Renaville (arrêt)

Noyau: n.c.

Coach: Didier Pissaert

BC Haneffe B

In: A. Jassogne (reprise), C. Labye (Haneffe A), L. Alfieri (Huy)

Out: M-A Borremans (Huy B), D. Schalenbourg (Haneffe A), S. Géradon (Haneffe A), C. Maréchal (enceinte)

Noyau: A-S. Guisset, L. Schalenbourg, C. Boden, N. Renard, T. Schalenbourg, V. Lemaître, A. Jassogne, C. Labye, L. Alfieri

Coach: Pascal Vanderoost

Union Huy Basket C

In: A. Lescrenier (Neuville)

Out: D. Jeanne (arrêt), C. Renson (opération)

Noyau: So. Lallemand, St. Lallemand, S. Filbiche, D. Dieudonné, P. Hombleu, C. Ciezki, F. Manto, C. Delain, Y. Raucci, A. Casman, A. Lescrenier

Coach: Maxime Di Bartolomeo

Provinciale 3

Elan Fexhe BC

In: aucun

Out: S. Henry (Hannut B), S. Gos (Awans), C. Gos (Awans), J. Pier (Awans), M. Caps (arrêt), L. Naldi (arrêt), B. Christophe (arrêt)

Noyau: A. Huby, M. Flores (?), H. Hérion, M. Holinski, A. Kefer, N. Loppe (?), C. Lovinfosse, C. Makart, L. Mattiusi, C. Staes, C. Van der Straeten, C. Vanderbruggen

Coach: Stéphane Lantin

La Villersoise

In: n.c.

Out: n.c.

Noyau: n.c.

Coach: Léon Baguette

Union Huy Basket D

In: aucun

Out: aucun

Noyau: E. Thiry, C. Tusset, F. Georges, Co. Opitom, Cy. Opitom, G. Del Guidice, M. Dock, J. Pietquin, J. Bellaire, F. Menschaert, S. Boccar

Coach: pas encore désigné

Hannut BC C

In: aucun

Out: S. Doucij (Awans)

Noyau: L. Ghigny, M. Neven, C. Holinski, S. Achain, Y. Parée, B. Ronvaux, V. Baens, A. Metzmacher, S. Parfondry, A. Poulet, S. Francou, C. Lafosse

Coach: Christine Bodson

Amay B

In: C. Joiret (reprise), M. Darmont (reprise)

Out: aucun

Noyau: I. Egyptien, J. Kinable, M. Guiot, J. Delooz, M. Colson, S. Feyen, A. Fontaine, J. Verkoyen, M. Thonon, E. Lacroix, E. Delcour, C. Joiret, M. Darmont, G. Bruskin, L. Kinet, H. Labalue, L. Legait, E. Sinnen, P. Wéry

Coach: Dany Grenson

ABC Waremme

In: I. Fule (Haneffe B), A. Leclercq (Seraing), M. Bozzi (Haneffe B), L. Monfort (Haneffe B), H. Dumoulin (Haneffe B), T. Laeremans (Haneffe B), I. Thomas (Haneffe B), S. van Bladel (reprise), M. Debatisse (Haneffe B), N. Debatisse (Haneffe B), G. Deelkens (Haneffe B), C. Deville (Jodoigne)

Out: aucun

Noyau: I. Fule, A. Leclercq, M. Bozzi, L. Monfort, H. Dumoulin, T. Laeremans, I. Thomas, S. van Bladel, M. Debatisse, N. Debatisse, G. Deelkens, C. Deville

Coach: Sacha Massot