En ce momentDiables RougesCoupe du monde 2022CTR AwardsPermis de conduire Accueil

Foot: le tirage de la coupe provinciale namuroise avec un choc Loyers-Grand/Leez

L’A.G. du foot namurois s’est déroulée ce samedi matin à Namur. Beaucoup de discours mais surtout le tirage au sort des trois premiers tours de la Coupe de la Province. Le retour des matchs officiels ! C’est pour le premier week-end d’août.

Voici le tirage

1e tour (P3 et P4) le 1 août

1. Feschaux A – Falisolle A

2. Ohey B – Gesves B

3. Gedinne B – Union Namur B

4. Tarcienne B – US Dinantaise B

5. Spy B-Onhaye B

6. Assesse B-Pesche B

7. Lesve-Arbre-Assesse A

8. Han-Dinant A

9. Mazy-Somzée A

10. Pessoux-Onoz B

11. Pondrôme B-Ham A

12. Taviers B-Leignon

13. Temploux-Anhée B

14. Schaltin B- Namêche B

15. Profondeville B – Saint/Germain

16. Thy-le-Château B- Andenne B

17. Sommenoise-Rhisnes B

18. Malonne B-Wépion B

19. Ciney B-Gimnée/Mazée

20. Rienne-Hastière

21. Ciergnon-Bye

22. Moustier B-Houyet

23. Flawinne B-Fernelmont B

24. Sclayn-Molignée B

25. Emines Boninne A

26. Leuze B- Es Frontières

27. Namêche A-Flawinne A

28. Natoye-Namur City

29. Boninne B – Couvin B

30. Loyers B- Vencimont

31. Onoz A-Bioul B

32. Surice B-Sinsin

33. Ham B- Haversin B

34. Rochefort B – Condruzien B

35. Floreffe B – Méan

36. Somzée B – Emines A

37. Andoy-Taviers

38. Bossière B – Petit/Waret A

39. Petit-Waret B- Falisolle B

40. Lustin B – Celtic Denée

41. Naninne B – Faulx

42. Etoile Tamines – Mesnil

43. Jambes B- Treignes

44. Wartet-Arquet B

45. Anseremme-Dinant B

46. Biesme B-Thy A

47. Miecret-Grand/Leez B

48. Achene-Leuze A

49. Bièvre-Philippeville A

50. Bonneville-Clermont

51. Yvoir-Andoy B

52. Saint/Gerard-Auvelais B

53. Ligny B-Moustier A

54. Nismes B- Bois/de/Villers

55. Philippeville B – Dion

56. Sauvenière B – Jemeppe

57. Sorée –Walcourt

58. Olloy-Ohey A

59. Florennes-Lustin A

60. Eghezée B – ES Ardennaise

2e tour (P2) le 8 août

61. 58-51

62. 26-39

63. 15-Schaltin A

64. 17-Auvelais A

65. 2-59

66. 7-Gesves A

67. 5-12

68. Bye-11

69. FCO Namur-Sauvenière A

70. 55-35

71. 49-16

72. 4-Havelange

73. 52-Profondeville

74. 54-24

75. 14-31

76. 19-36

77. 13-44

78. 10-45

79. 48-Beauraing B

80. 3-Bossière A

81. 22-Aische B

82. 53-46

83. 28-Bioul A

84. 37-50

85. 42-Floreffe A

86. 56-27

87. Evelette-Tarcienne A

88. 29-Haversin

89. 9-34

90. 32-Rhisnes A

91. 20-Tamines B

92. 47-8

93. Wépion A –Arquet A

94. 40-Jambes A

95. 23-Pondrôme A

96. 25-Eghezée

97. Naninne A- Gedinne A

98. 6-60

99. 21-Pesche A

100. 43-33

101. 18-Flavion/Morialme B

102. Ligny A-Surice A

103. 38-1

104. 57-Anhée A

105. 30-Petigny

106. 41-Sart/Bernard

3e tour (P1) le 15 août

107.103-89

108.64-68

109.Loyers A-Grand-Leez A

110. 96-71

111.78-67

112.98-85

113.70-84

114.97-Biesme A

115.92-75

116.73-Fernelmont A

117.65-US Dinantaise A

118.72-Malonne A

119.100-Beauraing A

120. 61-82

121.95-COndruzien A

122.90-Chevetogne

123.81-91

124.79-104

125.86-Meux B

126.63-Spy A

127. 87-88

128. 77-Ciney A

129.83-80

130. 76-Flavion/Morialme A

131.106-69

132.74-Andenne A

133.102-94

134. 66-Molignée

135. 62-Nismes A

136. 99-101

137. 93-105

Précisons que les clubs absents à l’A.G. verront leur match inversé et joueront à l’extérieur.

Par ailleurs, on apprend que la reprise des championnats jeunes (provinciaux et U14 à U21 en régionaux mais aussi les Réserves) ainsi que les Dames se fera le premier week-end de septembre. Les autres catégories débuteront le second week-end de septembre.

Abonnement La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair et La Capitale