En ce momentNouveau SudinfoCharleroi - StandardCrise énergétique Accueil

Top 10 pour Tommy Delestrait à Ichtegem.

Revenu de stage en Espagne, avec son club de « Onder Ons Parike », Tommy Delestrait est allé prendre une très belle huitième place ce samedi lors de l’épreuve pour cadets à Ichtegem, à 8 secondes du vainqueur Lowick Misseuw. Le sociétaire du « DannyJ CT », Antoine Monterosso a terminé 17e dans le même temps.

Top 10 pour Corentin Delhaye chez les juniors à Izegem.

Très belle course pour le Cuesmois Corentin Delhaye qui s’est classé 7e ce dimanche chez les juniors à Izegem. Victoire du Polonais Marek Kapela (96 partants).

Les participants régionaux à Saint-Jans Cappel.

Plusieurs de nos jeunes coureurs régionaux participaient ce dimanche à la première étape du « Challenge Nord Trophée Jacques Goddet », à Saint-Jans Cappel, avec le Mont Noir et plus de 1000 m de dénivelé, une épreuve organisée par le CC Armentières.

Chez les cadets, Edouard Claisse a fait une super course toujours dans le groupe de tête, mais il a craqué sur la fin pour finalement prendre la 11e place.

Parmi le Top 10, on retrouve l’Esplechinois, Celian Deweerd, 9e. Florian Delier termine à la 15e place, Robin Scirrmeister à la 22e, Oscar Loy à la 43e et Noah Capitanio à la 61e. L’épreuve a été remportée par deux coureurs d’«Acrog-Tormans», qui ont terminé main dans la main, Senne Remijn et Jasper Schoofs.

Echappée du Hainaut à Ormeignies : les résultats.

Catégories A et B : 1. Kjell De Pooter, 2. Kevin Callebaut, 3. Steven Moons, 4. Jordy Oliebos, 5. Kjell Power, 6. Carrera Coppens, 7. Jens Moerman, 8. Alexander Follens, 9. Joris Massacr, 10. Jens De Cubber, 11. Etienne Claisse, 12. David Motte, 13. Jelle De Leeuw, 14. Pierre Szlapa, 15. Wouter Couge, 16. Alexandre Toubeau, 17. Max Foen, 18. Juen Clerebout, 19. Gauthier Ronsse, 20. Brieuc Delbecq (89 partants).

Catégories C, D et D+ : 1. Youri Wandels, 2. Ronald Mattioli, 3. Kurt Verbeken, 4. Bart Heyvaert, 5. Sylvain Bourgeois, 6. René Goossens, 7. Peter Maes, 8. Timo Verbesselt, 9. Bruno Bruyère, 10. Frédéric Stiévenart, 11. Sven Reyniks, 12. Filip De Wannemaeker, 13. Tom De Beer, 14. Danny Borremans, 15. Didier Rousseau, 16. Patrick Buki, 17. Noël Pintens, 18. Gert Deno, 19. Frank Geets, 20. Norbert Peelman (83 partants). (M.N.)

Cet article est réservé à nos abonnés. L’information de qualité et de proximité a un prix. En vous abonnant, vous défendez l’indépendance et le rôle indispensable de la presse. S’abonner, c’est nous soutenir.

Je m'abonne pour 3,30€/mois

Je suis déjà abonné, je m'identifie

*** ** **** ***** ********** ** *********

****** ** ***** ** ******** **** *** **** ** ** ***** *** ****** *** ***** ********** *** ***** ******* *** ***** ***** ********* ***** ** ****** **** ** ************ **** ****** ** ********* ** * ******** ** ********* ****** ******** ** *********** ** ** ****** ** *** ******* ********** * ******** *** **** ** ***** ******

*** ** **** ******** ******* **** *** ******* ** *******

***** ***** ****** **** ** ******** ******** ******* *** ******* ******* ** ** ******** **** *** ******* ** ******* ******** ** ******** ***** ****** *** **********

*** ************ ********** ** ********** *******

********* ** *** ****** ******** ********** ************* ** ******** ** ** ********* ****** ** ************* **** ******** ******* *********** ** ********** ******* **** ** **** **** ** **** ** **** * ** *********** *** ******** ********** *** ** ** *************

**** *** ******* ******* ******* * **** *** ***** ****** ******** **** ** ****** ** ****** **** ** * ******* *** ** *** **** ********** ******* ** *** ******

***** ** *** *** ** ******** ***************** ****** ******** *** ******* ****** ******* ** ** *** ****** ***** ************ ** ** **** ***** *** ** ** *** ** **** ********* ** ** **** ************ * ***** ********** *** **** ******** ********************** *** *** ******** **** **** ** ***** ***** ****** ** ****** ********

********* ** ******* ** ***************** *** ***********

*********** * ** * * ** ***** ** ******* ** ***** ********** ** ****** ****** ** ***** ******** ** ***** ****** ** ******* ******** ** **** ******** ** ********* ******** ** ***** ******** *** **** ** ******* *** ******* ******** *** ***** ****** *** ***** ** ****** *** ****** ******* *** ****** ****** *** ********* ******** *** *** ***** *** **** ********** *** ******** ******* *** ****** ******* *** **********

*********** ** * ** ** * ** ***** ******** ** ****** ********* ** **** ********* ** **** ********* ** ******* ********** ** ***** ********* ** ***** ***** ** **** *********** ** ***** ********* *** ********** ************ *** **** ******** *** ***** ** ************ *** *** ** ***** *** ***** ********** *** ****** ********* *** ******* ***** *** ***** ******** *** **** ***** *** ***** ****** *** ******* ******* *** ********** ******

Offre exclusive ! Accès illimité à partir de 3,30€/mois

aux articles Sudinfo, LaMeuse, LaNouvelleGazette, LaProvince, NordEclair et LaCapitale

J'en profite Je suis déjà abonné, je m'identifie
Sudinfo

Aussi en

Voir plus d'articles