Ronaldo, Nadal et Le Bron James parmi les nominés aux «Laureus Sports Awards"

Le Jamaïcain Usain Bolt, considéré comme le plus grand sprinter de tous les temps, l’athlète britannique Mo Farah, spécialiste du 5.000 et 10.000 m, et le champion du monde allemand de F1 Sebastian Vettel, complètent la liste des nominés.

La capitaine allemande de l’équipe de football Nadine Angerer, la nageuse américaine Missy Franklin, la sprinteuse jamaïcaine Shelly-Ann Fraser-Pryce, la perchiste russe Yelena Isinbayeva, la skieuse slovène Tina Maze at la joueuse de tennis américaine Serena Williams ont été nominées dans la catégorie principale chez les dames.

Pour la première fois depuis sa création, la 15e édition de la prestigieuse cérémonie de remise des récompenses se déroulera en Asie du Sud-Est, le 26 mars, à Kuala Lumpur, en Malaisie.

L’événement de l’année dernière avait été organisé à Rio de Janeiro, récompensant Usain Bolt pour la troisième fois de sa carrière et à l’athlète britannique, championne olympique de l’heptathlon, Jessica Ennis.

La liste des nominés 2013:

. Sportif de l’année: Usain Bolt (Jam/athlétisme), Mo Farah (G-B/athlétisme), LeBron James (USA/basket), Sebastian Vettel (All/Formule 1), Rafael Nadal (Esp/tennis), Cristiano Ronaldo (Por/football)

. Sportive de l’année: Yelena Isinbayeva (Rus/athlétisme), Serena Williams (USA/tennis), Nadine Angerer (All/football), Missy Franklin (USA/natation), Shelly-Ann Fraser-Pryce (Jam/athlétisme), Tina Maze (Slo/ski)

. Equipe de l’année: All Blacks (N-Z/rugby), Bayern Munich (All/football), Équipe nationale brésilienne masculine de football, Bob et Mike Bryan (USA/tennis), Miami Heat (USA/basket), Red Bull (Aut/F1)

. Révélation de l’année: Équipe de cricket d’Afghanistan, Marc Márquez (Esp/moto), Raphael Holzdeppe (All/athlétisme), Nairo Quintana (Col/cyclisme), Justin Rose (G-B/golf), Adam Scott (Aus/golf)

. Comeback de l’année: Yelena Isinbayeva (Rus/athlétisme), Rafael Nadal (Esp/tennis), Oracle Team (USA/voile), Tony Parker (Fra/basket), Ronaldinho (Bré/football), Tiger Woods (USA/golf).

. Sportif handisport de l’année: Marie Bochet (Fra/ski), Marcel Hug (Sui/athlétisme), Tatyana McFadden (USA/athlétisme), Sophie Pascoe (N-Z/natation), Sarah Louise Rung (Nor/natation), Olga Sviderska (Ukr/natation)

. Athlète de l’année dans un sport extrême: Jamie Bestwick (G-B/BMX), Bob Burnquist (Bré/skateboard), Mick Fanning (Aus/surf), John John Florence (USA/surf), Maya Gabeira (Bré/surf), Shaun White (USA/snowboard)

.

# Belga context

## Related picture(s)

[BRAZIL-SPORTS-AWARDS-LAUREUS-ENNIS](http://m.belga.be?m=poplcjea)

[SPO-CEL-AWARDS-ROOM-L](http://m.belga.be?m=acjdpdah)

View full context on [BelgaBox] ( http://m.belga.be?m=mijjchpb )