En ce momentDiables RougesCoupe du monde 2022CTR AwardsPermis de conduire Accueil

Tirage de la Coupe de la Province namuroise: les premiers matchs sont connus

Le comité provincial namurois a procédé au tirage au sort des premiers tours de la Coupe de la Province 2022-2023. Le verdict a été dévoilé ce samedi lors de l’A.G. des clubs namurois.

Les premiers tours de la Coupe de la Province sont connus alors que la reprise du championnat senior Hommes est prévue le week-end du 20 et 21 août. La compétition se terminera le 30 avril.

Les jeunes débuteront leur saison le 4 septembre, tout comme les Réserves et la P2 Dames (la P1 Dames reprendra le 28 août).

>1e tour de coupe (P3 et P4) le 31 juillet

1 RIENNE SPORTS - R. SOREE F.C.

2 ETOILE TAMINOISE - R.A.S. HOUYET

3 R. STANDARD CLUB OHEYTOIS B - F.C. VENCIMONTOIS

4 R.A.C. LEUZE-LONGCHAMPS B - F.C. ACHENE

5 LA R. ENTENTE WARTET F.C. - U.S. AUVELAIS A

6 A.R.S. DE L'ENTITE DE FLOREFFE - STANDARD FLAWINNE F.C. A

7 R.U.S. MEAN - R.C.S. PROFONDEVILLE B

8 E.S. JAMBOISE B - JEUN. TAVIETOISE A

9 R.U.S. PONDROME B - O.C. NISMES B

10 ENTENTE SOMMENOISE - R.F.C. NATOYE

11 U.S. THY-LE-CHÂTEAU A - F.C. LIGNY B

12 R.S. FERNELMONT-HEMPTINNE B - LA JEUNESSE SCLAYNOISE

13 R.C.S. SCHALTIN B - R.F.C. RHISNOIS B

14 R. ANHEE F.C. B - E.S. BONINNE B

15 R. DINANT F.C. B - UNION BOSSIERE GEMBLOUX B

16 R.C. CIERGNON - S.C. MAZYCIEN A

17 ENT. DIONAISE - R.J.S. ANSEREMMOISE

18 ENT. SP. VIROIN-OLLOY - J.S. BOIS-DE-VILLERS

19 R.C.S. CONDRUZIEN B - R. DINANT F.C. A

20 E.S. GIMNEE-MAZEE- R.C.S. FAULX-LES-TOMBES

21 SPORTING EXCEL JEMEPPE B - R. STANDARD CLUB OHEYTOIS A

22 UNION SPORTIVE DINANTAISE B - R.C.S. HASTIEROIS

23 R. E.S. GESVOISE B - E.S. BONINNE A

24 U.S. EMINES B - R.U.S. LOYERS B

25 F.C. MALONNE 2000 B - UNION NAMECHOISE F.C. B

26 A.C. LUSTIN B - UNION NAMUR B

27 J.S. EGHEZEE B - F.C. CLERMONT

28 R. ARQUET F.C. B - R. EXC. F.C. MOUSTIER A

29 U.S. DU VIROIN-TREIGNES - J.S. FALISOLLE-AISEMONT A

30 BONNEVILLE SP. - R.F.C. YVOIR

31 F.C. ST-MARTIN PESSOUX - CELTIC DENEE FOOTBALL

32 WALL. ASS. SAUVENIERE B - R.U.S. BIESME B

33 R.F.C. SURICE B - SPORTING SALZINNES NAMUR

34 J.S. FALISOLLE-AISEMONT B - R.J.S. LEIGNON

35 R. HAM F.C. A - U.S. THY-LE-CHÂTEAU B

36 S.C. MAZYCIEN B - E.S. DES FRONTIERES

37 R.S.C. PETIT-WARET B - R.A.C. LEUZE-LONGCHAMPS A

38 R.U. WALLONNE CINEY B - U.S. EMINES A

39 R.F.C. SOMZEE B - FC MESNILOIS

40 C.S. WEPIONNAIS B - STANDARIO F.C. ONOZ

41 C.S. ESP. HAN-SUR-LESSE - R.U.S. ASSESSE B

42 UNION NAMECHOISE F.C. A - R.E.S. PHILIPPEVILLE A

43 F.C. ESPOIR TARCIENNOIS B - R. STADE GEDINNOIS B

44 R. EXC. F.C. MOUSTIER B - R.F.C. BIOUL 81 B

45 UNION ST GERARD - U.S. DE PESCHE B

46 F.C. LESVE-ARBRE - R.U. ST-G. SINSIN-WAILLET

47 ST. CL. FESCHAUX - R.F.C. MIECRET

48 R.E.S. PHILIPPEVILLE B - JEUN. TAVIETOISE B

49 R.C.S. FLORENNOIS - R. HAM F.C. B

50 U.S. ST-HADELIN-HAVERSIN B - ES COUVIN-MARIEMBOURG FRAIRE B

51 U.S. BEAURAING 61 B - SPORTING EXCEL JEMEPPE A

52 R.F.C. TEMPLOUX-SUARLEE- R.F.C. SOMZEE A

53 R.F.C. SPY B - R. STANDARD F.C. BIEVRE

54 F.C. NANINNOIS B- STANDARD FLAWINNE F.C. B

55 ENTENTE SPORTIVE ARDENNAISE - F.C. ST-GERMAIN

56 ES FRAIRE - ANDOY WIERDE F.C. A

>2e tour (P2) le 7 août

57 Vainqueur 54 - UNION ROCHEFORTOISE B

58 Vainqueur 46 - Vainqueur 34

59 Vainqueur 24 - J.S. EGHEZEE A

60 Vainqueur 11 - Vainqueur 55

61 R. STADE GEDINNOIS A- C.S. WEPIONNAIS A

62 R.F.C. RHISNOIS A - R.U.S. ASSESSE A

63 R.F.C. BIOUL 81 A - U.S. DE PESCHE A

64 Vainqueur 2 - F.C. NANINNOIS A

65 WALL. ASS. SAUVENIERE A - R.C.S. SCHALTIN A

66 Vainqueur 25 - Vainqueur 14

67 R.F.C. SURICE A- R.U.S. PONDROME A

68 Vainqueur 8 - R.S.C. PETIT-WARET A

69 Vainqueur 51 - UNION BOSSIERE GEMBLOUX A

70 Vainqueur 45 - Vainqueur 56

71 F.C. LIGNY A - F.C. MALONNE 2000 A

72 Vainqueur 20 - Vainqueur 17

73 Vainqueur 40 - Vainqueur 37

74 Vainqueur 33 - U.S. FLAVION-MORIALME B

75 F.C. ESPOIR TARCIENNOIS A - R.C.S. PROFONDEVILLE A

76 Vainqueur 50 - F.C. OLYMPIC NAMUR

77 Vainqueur 41 - Vainqueur 43

78 Vainqueur 9 - Vainqueur 42

79 Vainqueur 21 - Vainqueur 13

80 Vainqueur 31 - R. JEUN. AISCHOISE B

81 Vainqueur 47 - R. ANHEE F.C. A

82 Vainqueur 30 - Vainqueur 4

83 Vainqueur 7 - E.S. PETIGNY-FRASNES

84 Vainqueur 26 Vainqueur 12

85 Vainqueur 27 Vainqueur 18

86 E.S. JAMBOISE A - R.F.C. GRAND-LEEZ B

87 Vainqueur 22 - Vainqueur 19

88 Vainqueur 23 - C.S. ONHAYE B

89 Vainqueur 36 - E.S. DE LA MOLIGNEE

90 Vainqueur 32 - R.R.C. HAVELANGE

91 Vainqueur 5 - Vainqueur 3

92 Vainqueur 1 - Vainqueur 28

93 Vainqueur 15 - A.C. LUSTIN A

94 Vainqueur 16 - Vainqueur 53

95 Vainqueur 35 - R. E.S. GESVOISE A

96 Vainqueur 38 - Vainqueur 48

97 Vainqueur 29 Vainqueur 6

98 Vainqueur 52 - J.S. TAMINOISE B

99 Vainqueur 39 - Vainqueur 44

100 Vainqueur 10 - Vainqueur 49

>3e tour le 14 août

101 Vainqueur 96 - Vainqueur 63

102 Vainqueur 89 - Vainqueur 79

103 Vainqueur 95 - Vainqueur 87

104 Vainqueur 86 - Vainqueur 100

105 Vainqueur 74 1476 - EXC. F.C. EVELETTE-JALLET

106 Vainqueur 98 - Vainqueur 91

107 Vainqueur 59 - Vainqueur 69

108 Vainqueur 93 - R.F.C. GRAND-LEEZ A

109 Vainqueur 88 - U.S. ST-HADELIN-HAVERSIN A

110 Vainqueur 90 - CHEVETOGNE FOOTBALL

111 Vainqueur 60 - Vainqueur 67

112 Vainqueur 70 - Vainqueur 61

113 Vainqueur 58 - Vainqueur 71

114 Vainqueur 80 - R.F.C. MEUX B

115 Vainqueur 99 - R.S. FERNELMONT-HEMPTINNE A

116 Vainqueur 84 - Vainqueur 92

117 5156 UNION SPORTIVE DINANTAISE A - R. ARQUET F.C. A

118 Vainqueur 64 - U.S. BEAURAING 61 A

119 Vainqueur 83 Vainqueur 77

120 Vainqueur 75 - Vainqueur 65

121 Vainqueur 76 - Vainqueur 81

122 Vainqueur 82 - Vainqueur 72

123 Vainqueur 62 - Vainqueur 66

124 Vainqueur 94 - U.S. FLAVION-MORIALME A

125 Vainqueur 57 - CERCLE SPORTIF ANDENNAIS

126 Vainqueur 73 -R.U.S. LOYERS A

127 Vainqueur 97 -R.F.C. SPY A

128 Vainqueur 68 - R.C.S. CONDRUZIEN A

129 Vainqueur 78 -R.U.S. BIESME A

130 Vainqueur 85 - O.C. NISMES A

Précisons que l’ordre des matchs peut être modifié en cas d’absence d’un club visité lors de cette A.G. du foot namurois !

Abonnement La Meuse, La Nouvelle Gazette, La Province, Nord Eclair et La Capitale