Foot (P2A): Hannut, Ivoz et Braives au tour final avec Oreye

Hannut, Braives et Ivoz ont en effet validé leur ticket en prenant les points nécessaires ce dimanche. Ces trois formations ayant terminé à égalité la plus complète (même nombre de points, de victoires, défaites et nuls), il faudra attendre le tirage au sort du Comité Provincial afin de connaître le prochain calendrier du tour final. En attendant, le grand perdant se nomme Fize, qui échoue juste derrière, à un point de la qualification. « Mais ce n’est pas ce dimanche (victoire 1-2 à Templiers-Nandrin) qu’on doit nourrir des regrets. Lorsqu’on perd 20 unités contre les équipes de seconde zone, on ne peut pas affirmer qu’une participation au tour final aurait été méritée », expliquait Thierry Deprez, qui ajoutait : « Je suis à la fois déçu de ne pas jouer le tour final mais aussi content de la saison de mes joueurs qui ont tout donné alors que nous avons souffert de blessures quasiment toute l’année. »

Retrouvez la suite de cet article dans La Meuse Huy-Waremme de ce lundi 28 avril.

techniques

VERLAINE - COUTHUIN 3-0

Les buts: 5e Petitjean, 65e Pizzinato, 89e Lakner

Verlaine: Firquet, Riga, Martin, Doverin F., Chimento (70e Hermesse), Derkenne (70E Koussantas), Petitjean, Derwa (79e Leduc), Pizzinato, Doverin J., Lakner.

Couthuin: Haumont, Marchal (58e Décatoire), Hoferlin, Chauvin, Lievens, Declerc, Van Reymenant, Wilmet (81e Villani), Heine, Galloy (75e H’Mamou), Jans

Cartes jaunes: Chauvin (22e), Haumont (80e), Riga (85e)

Arbitre: M. Genard

Assistance: 80

OREYE - IVOZ 1-1

Les buts: 2e Depouhon (0-1), 10e Bouveroux (1-1)

Oreye: Jadot, Burlet, Bouveroux (75e Micha), Avi, Petit, Kremer, Pier (84e Rossi), Melon, Mallants, Mazur, Alfagème

Ivoz: Hanosset, Hoven D., Hoven J., Del Casale, Dubois, Di Pasquale (71e Morsat), Guizzetti, Velter, Bawin, Depouhon (86e Fruch), Maré (46e Russotto)

Cartes jaunes: Kremer (25e), Petit (35e), Alfagème (37e), Hoven J. (40e), Bouveroux et Di Pasquale (65e)

Arbitre: M. Brams

Assistance: 60

VAUX-BORSET - HANNUT 2-2

Les buts: 10e Vandenberg (1-0), 58e De Vierman (1-1), 63e Lekeu (2-1), 74e Van Esch (2-2)

Vaux-Borset: Daniel, Bernard, Lekeu, Vandenberg, Algoet, Lacowski, Loumrhari, Leseur, Maertens, Ghidini, Verhasselt

Hannut: Gallée, Pirson, De Vierman, Henquet (46e Praillet), Preud‘Homme, Parthoens, Boxus, Dumont (70e Ciatto), Grosdent (46e Vreven), Van Esch, Topal

Carte jaune: Van Esch (25e)

Arbitre: M. D’Haese

Assistance: 68

JEHAY - GEER 2-1

Les buts: 4e Maréchal (0-1), 30e et 85e Dethier (2-1)

Jehay: Mongiovi, Wauters, Pirquinne, Fossoul, Pilotta (46e Bebronne), Zeilen, Bouazza, Dethier, Vanhaverbeke (46e Piette), Noël, Brumioul

Geer: Beauduin, Maréchal, N’Guessan (46e Docquier), Falise (46e Henkinet), Philippe, Caps, Vervoort, Delbrouck, Willems, Humblet, Litran

Arbitre: M. Audoor

Assistance: 40

WANZE/BAS-OHA - BRAIVES 1-2

Les buts: 25e Hauteclair (0-1), 35e Mullens (0-2), 60e Izzi (1-2)

Wanze Bas/Oha: Houmard, Simonet, Meeurs, Sarr, Fossoul (46e Deneumostier), Izzi (70e Mathieu), Martin, Nizet, Spronck, Radar, Amor

Braives: Sale, Humblet, Dokens, Geuquet, beneux (90e Lernons), Vreven, Frisque, Mullens, Ballet (75e Hella), Hauteclair, Mardaga (85e Landrin)

Carte jaune: Mardaga (35e)

Cartes rouges: Sarr (2CJ, 15e et 75e), Dokens (2CJ, 40e et 85e)

Arbitre: M. Picard

Assistance: 150

HANEFFE - ENGIS 1-1

Les buts: 32e Santoro (0-1), 50e Marchetti (1-1)

Haneffe: Vanhove, Derenne, Mathieu, Marchetti (80e Miko), Heine, De Bruyn (46e Garcia), Taravella, Michel, Diaz (75e Rizzo), Baikrich, Termini Y.

Engis: Bisenius, Thiry, Falise (46e Ganci), Greatti, Jaajouai, Vanderhoven (75e Salentiny), Dequinze, Carisio, Montigny, Vangerven, Santoro

Arbitre: M. Chouffart

Assistance: 30

TEMPLIERS/NANDRIN - FIZE 1-2

Les buts: 29e Giustizieri (0-1), 60e Degbomont N. sur pen. (1-1), 80e Giustizieri (1-2)

Templiers Nandrin: Henn, Sauvage A., Leclere (80e Beauwens), Fluzin, Losciuto, Claessens, Pessotto, Degbomont M., Sauvage J., Dadoumont, Degbomont N.

Fize: Walo, Carlozzi A., Ferri, Hellas, Mommen, Martin, Bourtembourg, Colson (66e Liebens), Rovny, Giustizieri, De Smedt

Cartes jaunes: Mommen (26e), Degbomont M. (61e), Bourtembourg (64e), Degbomont N. (85e), Walo (90e)

Cartes rouges: Losciutto (2CJ, 20e et 53e), Carlozzi A. (2CJ, 20e et 84e)

Arbitre: M. Raden

Assistance: 30