En ce momentScandale au Parlement wallonCorruption au Parlement européen Accueil Régions Bruxelles Sport local à Bruxelles

Les séries Brabant définitives: Saint-Michel en P2A, Archennes-Pécrot accède à la P2!

Deux semaines après avoir dévoilé les séries provisoires, le CP Brabant a dévoilé les séries définitives de provinciales ! Avec quelques changements notoires...

Le CP Brabant a dévoilé, ce samedi, les séries provinciales définitives pour la saison prochaine en Brabant.

On notera ainsi que, comme demandé par le club, Saint-Michel, initialement prévu en série B avec les Brabançons, se retrouvera finalement en A avec les Bruxellois. En effet, Maccabi a finalement décidé de retirer son équipe première !

Par effet boule de neige, Archenne-Pécrot, qui avait terminé 2e derrière le Stade Everois B en P3C, montera d’un étage et jouera en P2B la saison prochaine !

El Hikma, pour sa part, évoluera sous le nom Olympic Club Forestois (P2A), tandis que Waterloo B passe de la 3B à la 3C et Genappe B de la 3C à la 3D par rapport aux séries provisoires proposées début juin.

Provinciale 1

Ixelles

Etterbeek

Boitsfort

Waterloo

Genappe

Stockel

Lasne Ohain

Crossing Schaerbeek

FC Schaerbeek

RCS Nivellois

Sporting Bruxelles

Villers-la-Ville

Ophain

BX Brussels

Stade Everois

Saint-Josse

Provinciale 2A

Boitsfort B

Stockel B

Sporting Bruxelles B

Black Star

Saint-Michel

Stade Everois B

Suryoyés

Moreda Uccle

Brussels City

Jeunne Molenbeek

FSI Berchem

Renaissance Forestoise

Anderlecht SCB

Olympic Club Forestois

Polonia Boitsfort

Amicii Bruxelles

Provinciale 2B

CS Brainois B

Wavre Limal

Grez-Doiceau

Rixensart

Orp

Auderghem

Perwez

Lasne Ohain B

Wavre Sports B

Saintoise

Incourt

Mont-Saint-Guibert

Archennes-Pecrot

Huppaytoise

ES Brainoise

Chastre

Provinciale 3A

VK Berchem

Forest

Saint-Josse B

Anderlecht-Milan

FSI Berchem B

Renaissance Forestoise B

Africa FC Bruxelles

Brussels Sport AFCA B

Brussels United

Anneessens 25 Brussels

Amicii Bruxelles B

ASA Molenbeek B

FC Marolles

Porto Brussels

Racing Anderlecht

Union sportive SG Anderlecht

Provinciale 3B

Union Saint-Gilloise B

RSD Jette B

US Rebecquoise B

RCS Nivellois B

Saintoise B

Ganshoren B

Ittroise

ES Brainoise B

Suryoyés B

Moreda Uccle B

Braine Waterloo

Clabecq

Brussels Sport AFCA

ASA Molenbeek

AFC Evere

Provinciale 3C

Léopold B

Ixelles B

Wavre Limal B

La Hulpe

Etterbeek B

Waterloo B

Rixensart B

Stéphanois B

Auderghem B

Crossing Schaerbeek B

FC Schaerbeek B

Villers-la-Ville B

Saint-Michel B

Ittroise B

Kosova Schaerbeek B

Provinciale 3D

Jodoigne B

Stéphanois A

Genappe B

Orp B

Perwez B

Walhain B

Ottignies-Stimont

Beauvechain

Melin

Mont-Saint-André

Huppaytoise B

Jandrain

Biergeois

Chastre B

Ronvau-Chaumont

Notre sélection vidéo
Téléchargez notre nouvelle appli Sudinfo Coupe du monde 2022

Aussi en Bruxelles Sport

Voir plus d'articles