Mémorial Van Damme: les six épreuves à ne pas rater

Mémorial Van Damme: les six épreuves à ne pas rater
Photo News

Vendredi, en plus du déplacement des Diables rouges à Saint-Marin, place à l’athlétisme et au Mémorial Van Damme. L’événement, qui débute jeudi avec l’épreuve masculine du lancer du poids sur la place De Brouckère, prendra place comme à son habitude au Stade Roi Baudouin.

Malgré le forfait de Jonathan Borlée, plusieurs Belges seront à suivre lors de l’événement : Nafi Thiam (hauteur), Fanny Smets (perche), Kevin et Dylan Borlée (400 m national), Jonathan Sacoor (400 m) ou encore Ismael Debjani (1500 m).

Les performances du Mémorial Van Damme à ne pas rater :

1. Hauteur Femmes

Nafi Thiam et 12 autres athlètes seront alignées pour ce concours dont la Russe Mariya Lasitskene, championne du monde et d’Europe en titre.

2. 200 m Hommes

Un gros duel sur la piste entre l’Américain Noah Lyles (meilleure performance mondiale de l’année) et le Turc Ramil Guliyev (champion du monde et d’Europe en titre).

Le Belge Robin Vanderbemden sera également de la partie.

3. Perche Femmes

Choc attendu entre la Grècque Katerína Stefanídi (champion du monde et d’Europe) et les deux Américaines Sandi Morris et Jennifer Suhr.

Fanny Smets, de son côté, tentera de passer la barre des 4,56 m, afin de se qualifier pour les Championnats du monde à Doha (du 27 septembre au 6 octobre).

4. 400 m Hommes

Jonathan Sacoor, seul belge aligné sur 400 m, sera le témoin du duel Michael Norman / Fred Kerkley.

5. 100 m Femmes

Trois noms à retenir pour ce choc : Marie-Josée Ta Lou, Shelly-Ann Fraser-Pryce (lauréate de la Diamond League 2015 sur 100m) et Dina Asher-Smith, véritable star britannique.

6. 1500 m Hommes

Les yeux seront rivés sur le Kényan Timothy Cheruiyot, le Polonais Marcin Lewandowski mais également le Belge Ismael Debjani.

Le programme complet :

17 :37 100 m Street Filles

17 :43 100 m Street Garçons

17 :49 100 m Youth Memorial Filles

17 :55 100 m Youth Memorial Garçons

18 :01 400 m Youth Memorial Filles

18 :05 Hauteur Youth Memorial Garçons

18 :07 1000 m Youth Memorial Filles

18 :14 1000 m Youth Memorial Garçons

18 :22 100 m Wheelchair Garçons/Filles

18 :23 Disque Femmes

18 :30 4 x 100 m Youth Memorial Filles

18 :38 4 x 100 m Youth Memorial Garçons

18 :46 AG 4 x 100 m Mixed

18 :53 5000 m Hommes

19 :02 Longueur Femmes

19 :13 100 m Blades Femmes

19 :19 100 m Equal Rights Run

19 :24 Perche Femmes

19 :25 Cérémonie d’ouverture

19 :39 400 m Femmes National

19 :45 Hauteur Femmes

19 :46 100 m Wheelchair Hommes

19 :54 400 m Hommes National

20 :03 400 m Hommes

20 :12 100 m Femmes

20 :18 Disque Hommes

20 :20 3000 m Steeple Hommes

20 :37 200 m Hommes

20 :45 5000 m Femmes

20 :46 Triple Saut Hommes

21 :11 110 m Haies Hommes

21 :18 1500 m Hommes

21 :33 100 m Haies Femmes

21 :41 800 m Femmes

21 :53 400 m Haies Femmes

22 :00 Cérémonie Diamond League

22 :20 Concert & Feu d’artifice

Notre sélection vidéo