En ce momentCorruption au Parlement européenMercato Accueil Sports Omnisports

L’année 2020 s’annonce sportive: voici le calendrier sportif complet, mois par mois

2020 vibrera au rythme de l’Euro de football et des Jeux olympiques, sans oublier les rendez-vous traditionnels comme le Tour de France ou les Grands Chelems de tennis.

Janvier

01 SAUT A SKIS : Garmisch-Partenkirchen (All), Tournée des 4 Tremplins (2e manche)

01 CYCLOCROSS  : Baal, GP Sven Nys (6e manche Trophée AP Assurances)

02-03 BASKET :EuroLeague (m), 17e journée

02-07 CYCLISME :Rotterdam (P-B), Six-Jours

03-12 TENNIS : Brisbane, Perth & Sydney (Aus), ATP Cup

04 SAUT A SKIS :Innsbruck (Aut), Tournée des 4 tremplins (3e manche)

04-05 SKI ALPIN :Zagreb (Cro), CDM slalom

05-17 AUTO MOTO :Arabie Saoudite, Rallye Dakar

05 CYCLOCROSS :Brussels Universities Cyclocross (7e manche Trophée AP Assurances)

05-10 VOLLEY : Berlin (All), Tournoi de qualification olympique (m)(Red Dragons)

06 SAUT A SKIS :Bischofshofen (Aut), Tournée des 4 Tremplins (dernière manche)

06-12 TENNIS :ATP Doha (Qat) ; WTA Brisbane (Aus), Shenzhen (Chn), Auckland (N-Z)

06 CROSS-COUNTRY :San Giorgio su Legnano (Ita), IAAF Permit

07-19 AUTO MOTO : Mar/Mrt/Sen, Africa Eco Race

07-09 BASKET : Ligue des Champions, 10e journée ; EuroCup (m), Top 16 : 1ère journée ; FIBA Coupe d’Europe, 2e tour : match 3 ; EuroLeague (d), 9e journée ; EuroCup (d), playoffs retour

07 FOOTBALL : Hurghada (Egy), Joueur africain de l’année

07-12 VOLLEY :Apeldoorn (P-B), Tournoi de qualification olympique (d) (Yellow Tigers)

08 SKI ALPIN :Madonna di Campiglio (Ita), CDM slalom (m)

09-11 AUTOMOBILISME : Dubaï(EAU), 24 Heures (1ère manche 24H Series)

09-10 BASKET : EuroLeague (m), 18e journée

09-22 OMNISPORTS :Lausanne (Sui), JOJ d’hiver

09-14 CYCLISME :Brême (All), Six-Jours

10-12 PATINAGE :Heerenveen (P-B), Euro patinage de vitesse

11 MOUNTAINBIKE :Strandrace Egmond-Pier-Egmond (P-B)

11-12 SKI ALPIN  : Adelboden (Sui), CDM géant & slalom (m) ; Altenmarkt-Zauchensee (Aut), CDM descente & combiné alpin (d)

11-12 CYCLOCROSS  : Anvers, Cht. Belgique

12 CROSS-COUNTRY  : Elgoibar (Esp), IAAF Permit

13-19 TENNIS  : ATP/WTA Adelaïde (Aus) ; ATP Auckland (N-Z), WTA Hobart (Aus)

13 CYCLOCROSS  : Cyclocross Otegem (+ cp champion de Belgique)

14-15 BASKET  : EuroLeague (m), 19e journée ; Ligue des Champions, 11e journée ; EuroCup (m), Top 16 : 2e journée

14 SKI ALPIN  : Flachau (Aut), CDM géant (d)

14-18 TENNIS  : Melbourne (Aus), qualifications Open d’Australie

15-16 BASKET  : EuroLeague (d), 10e journée

15 FOOTBALL  : Puurs, Gala du Soulier d’Or

16-17 BASKET  : EuroLeague (m), 20e journée

17-19 HOCKEY  : Berlin (All), Euro indoor (m)(avec Belgique)

17-19 SKI ALPIN  : Wengen (Sui), CDM combiné alpin, descente & slalom (m) ; Sestrières(Ita), CDM géant & géant parallèle (d)

17-29 CYCLISME  : Courtrai, bourse Velofollies

18 AUTOMOBILISME  : Santiago (Chl), Formule E (3e manche)

18-19 NATATION  : Anvers, Flanders Speedo Cup

19 CROSS-COUNTRY  : Hannut, CrossCup (4e manche) ; Séville (Esp), IAAF Permit

19 CYCLOCROSS  : Nomay (Fra), CDM (8e manche)

19 CYCLISME  : Adelaïde (Aus), Down Under Classic

20-26 PATINAGE ARTISTIQUE  : Graz (Aut), Euro

20-02/02 TENNIS  : Melbourne (Aus), Open d’Australie

21-22 BASKET  : Ligue des Champions, 12e journée ; EuroCup (m), Top 16 : 3e journée

21-23 FOOTBALL  : Coupe de Belgique (m), 1/2 finale aller

21-26 CYCLISME  : Tour Down Under (Aus/WorldTour)

22-23 BASKET  : EuroLeague (d), 11e journée ; FIBA Coupe d’Europe, 2e tour : match 4 ; EuroCup (d), 1/16 finale aller

23-26 AUTOMOBILISME  : Rallye Monte-Carlo (1ère manche WRC)

23-24 BASKET  : EuroLeague (m), 21e journée

23-25 JUDO  : Tel-Aviv (Isr), Grand Prix

23-28 CYCLISME  : Berlin (All), Six Day Series (1ère manche)

24-26 HOCKEY  : Minsk (Blr), Euro indoor (d) (avec Belgique)

24-26 SKI ALPIN  : Kitzbühel (Aut), CDM super-G, descente & slalom (m) ; Bansko (Bul), CDM descente & super-G (d)

24-26 CYCLISME  : Milton (Can), CDM piste (dernière manche)

25 ATHLETISME  : Boston (USA), World Indoor Tour (meeting d’ouverture) ; Amsterdam (P-B), EAP indoor

25-26 AUTOMOBILISME  : Daytona (USA), 24 Heures

25-26 HOCKEY  : Hockey Pro League (m/d), Australie – Belgique

25 CYCLOCROSS  : Kasteelcross Zonnebeke

25 FOOTBALL  : Coupe de Belgique (d), 1/2 finale

26 CROSS-COUNTRY  : San Vittore Olona (Ita), IAAF Permit

26 CYCLOCROSS  : Hoogerheide (P-B), CDM (dernière manche)

26-02/02 CYCLISME  : Tour de San Juan (Arg/2.1)

28-29 BASKET  : Ligue des Champions, 13e journée ; EuroCup (m), Top 16 : 4e journée ; EuroLeague (d), 12e journée

28 SKI ALPIN  : Schladming (Aut), CDM slalom (m)

29-30 BASKET  : FIBA EuropeCup, 2e tour : match 5 ; EuroCup (d), 1/16 finale retour

30-31 BASKET  : EuroLeague (m), 22e journée

30-02/02 CYCLISME  : Trophée de Majorque (Esp/2.1)

31 ATHLETISME  : Karlsruhe (All), World Indoor Tour (2e manche)

31-02/02 AUTOMOBILISME  : Bastogne, Legend Boucles

Février

01-02 ATHLETISME :Gand, Cht. Belgique épreuves multiples indoor

01-02 BADMINTON :Cht. Belgique

01-02 HOCKEY  : Hockey Pro League (m/d), Nouvelle-Zélande – Belgique

01-02 JUDO  : Odivelas (Por), Open d’Europe(d) ; Sofia (Bul), Open d’Europe(m) ; Herstal, Open de Belgique(d) ; Visé, Open de Belgique(m)

01-02 RUGBY  : Six Nations, 1ère journée ; Rugby Europe Championship, Portugal – Belgique

01-02 SKI ALPIN  : Sotchi (Rus), CDM descente & super-G (d), Garmisch-Partenkirchen (All), CDM descente & géant (m)

01-02 CYCLOCROSS  : Dübendorf (Sui), Mondial

01 CYCLISME  : Gand, Cht. Belgique piste aspirants & par équipes U17

02 FOOTBALL AMERICAIN  : Miami Gardens (USA), Super Bowl

02 CYCLISME  : Cadel Evans Great Ocean Road Race (Aus/WorldTour) ; GP La Marseillaise (Fra/1.1)

03-09 TENNIS  : ATP Montpellier (Fra), Cordoba (Col), Pune (Ind) ; Qualifications Fed Cup

04 ATHLETISME  : Düsseldorf (All), World Indoor Tour (3e manche)

04-05 BASKET  : EuroLeague (m), 23e journée ; Ligue des Champions, dernière journée ; FIBA Coupe d’Europe, 2e tour : dernière journée ; EuroCup (m), Top 16 : 5e journée

04-06 FOOTBALL  : Coupe de Belgique (m), 1/2 finale retour

05 CYCLOCROSS  : Parkcross Maldegem (Ethias Cross)

05-09 CYCLISME  : Herald Sun Tour (Aus/2.1) ; Tour de Valence (Esp/2.1) ; Etoile de Bessèges (Fra/2.1)

06-09 BASKET  : Ostende, TQO (avec Belgian Cats) ; EuroLeague (m), 24e journée

07 MOTOCYCLISME  : Sepang (Mal), Tests MotoGP

07-08 PATINAGE  : Calgary (Can), CDM patinage de vitesse (5e manche)

08-09 HOCKEY  : Hockey Pro League (m), Inde – Belgique ; Hockey Pro League (d), Chine – Belgique

08-09 JUDO  : Paris (Fra), Grand Chelem

08-09 RUGBY  : Six Nations, 2e journée ; Rugby Europe Championship, Belgique – Russie

08-09 SKI ALPIN  : Chamonix (Fra), CDM slalom & géant parallèle (m) ; Garmisch-Partenkirchen (All), CDM descente & super-G (d)

08 CYCLOCROSS  : Krawatencross Lille (dernière manche Trophée AP Assurances)

08 VOLLEY  : EuroMillions League, dernière journée phase régulière

09 ATHLETISME  : Dour, EAP indoor

09 MOTOCROSS  : Hawkstone International (G-B)

09 CROSS-COUNTRY  : Rotselaar, CrossCup (5e manche) ; Diekirch (Lux), Eurocross

09 CYCLOCROSS  : Merksplas, Superprestige (7e manche)

10-16 TENNIS  : WTA Saint-Pétersbourg (Rus), Hua Hin (Tha) ; ATP Buenos Aires (Arg), New York (USA), Rotterdam (P-B)

11-16 CYCLISME  : Tour d’Oman (2.HC) ; Tour de Colombie (2.1)

13-16 AUTOMOBILISME  : Rallye de Suède (2e manche WRC)

13-16 CYCLISME  : Tour de Provence (Fra/2.HC)

14 ATHLETISME  : Berlin (All), ISTAF Indoor

14-15 CYCLISME  : Tour de Murcie (Esp/2.1)

15 AUTOMOBILISME  : Mexico (Mex), Formule E (4e manche)

15-16 JUDO  : Oberwart (Aut), Open d’Europe(m) ; Bratislava (Svq), Open d’Europe(d) ; Cht. Belgique jeunes

15-16 SKI ALPIN  : Yanqing (Chn), CDM descente & super-G (m) ; Maribor (Svn), CDM géant &amp ; slalom (d)

15 CYCLOCROSS  : Middelkerke, Superprestige (dernière manche + gala)

16 ATHLETISME  : Gand, Cht. Belgique indoor

16 AUTOMOBILISME  : Nascar Daytona 500 (USA)

16 BASKET  : Chicago (USA), NBA All Star Game

16 MOTOCROSS  : Cross Lacapelle-Marival (Fra)

16 CYCLOCROSS  : Hulst (P-B), Vestingcross (Ethias Cross)

16 VOLLEY  : Anvers, finales Coupe de Belgique

16 CYCLISME  : Clasica de Almeria (Esp/1.HC) ; Trophée Laigueglia (Ita/1.HC)

17-23 TENNIS  : ATP Delray Beach (USA), Marseille (Fra), Rio (Bré) ; WTA Budapest (Hon), Dubaï(EAU)

18-19 FOOTBALL  : Ligue des Champions (m), 1/8 finale aller

19-21 AUTOMOBILISME  : Circuit de Catalogne (ESP), Tests Formule 1

19-20 BASKET  : EuroLeague (d), 13e journée ; EuroCup (d), 1/8 finale aller

19 MOTOCYCLISME  : Barcelone (Esp), Tests MotoGP

19-23 CYCLISME  : Tour d’Algarve (Por/2.HC) ; Tour d’Andalousie-Ruta del Sol (Esp/2.HC)

20-21 BASKET  : EuroLeague (m), 25e journée

20 FOOTBALL  : Europa League, 1/16 finale aller

21 BASKET  : Qualifications Euro (m), Belgique – Lituanie

21-23 JUDO  : Düsseldorf (All), Grand Chelem

21-23 CYCLISME  : Tour du Haut-Var (Fra/2.1)

22 MOTOCYCLISME  : Lusail (Qat), Tests MotoGP

22-23 RUGBY  : Six Nations, 3e journée ; Rugby Europe Championship, Géorgie – Belgique

22-23 SKI ALPIN  : Yuzawa Naeba (Jap), CDM géant & slalom (m) ; Crans-Montana (Sui), CDM descente & combiné alpin (d)

22 CYCLOCROSS  : Louvain, Rectavit Series

23 TRIATHLON  : Geelong (Aus), Ironman 70.3

23 CROSS-COUNTRY  : Bruxelles, Cht. Belgique (dernière manche CrossCup)

23 CYCLOCROSS  : Oostmalle, Prix de clôture

23-29 CYCLISME  : Tour d’Abou Dhabi (EAU/WorldTour) ; Tour du Rwanda (Rwa/2.1)

24 BASKET  : Qualifications Euro (m), Belgique – Danemark

24-02/03 TENNIS  : ATP/WTA Acapulco (Mex) ; ATP Dubaï(EAU), Sao Paulo (Bré) ; WTA Doha (Qat)

25-26 FOOTBALL  : Ligue des Champions (m), 1/8 finale aller ; Youth League, playoffs

26-28 AUTOMOBILISME  : Barcelone, Tests Formule 1

26-01/03 CYCLISME SUR PISTE  : Berlin (All), Mondial

26-27 BASKET  : EuroLeague (m), 26e journée ; EuroLeague (d), dernière journée ; EuroCup (d), 1/8 finale retour

26 CYCLOCROSS  : Waregem, Cyclocross Masters (Rectavit Series)

27 FOOTBALL  : Europa League, 1/16 finale retour

28 MOTOCYCLISME  : Lusail (Qat), Tests MotoGP

28-01/03 PATINAGE  : Hamar (Nor), Mondiaux allround & sprint (m/d)

28-01/03 FOOTBALL  : Proximus League, dernière journée 2e phase ; Tirage au sort 1/8 finale Europa League

29 ATHLETISME  : Louvain-la-Neuve, Cht. Belgique juniors/espoirs

29 AUTOMOBILISME  : Marrakech (Mar), Formule E (5e manche) ; Rallye Haspengouw (1ère manche Cht. Belgique)

29-01/03 SKI ALPIN  : Hinterstoder (Aut), CDM super-G & combiné alpin (m) ; La Thuile (Ita), CDM descente & combiné alpin (d)

29-01/03 TRIATHLON  : Cheile Gradistei (Rou), Euro d’hiver

29 CYCLISME  : Circuit Het Nieuwsblad (WorldTour + dames) ; Classic Sud Ardèche (Fra/1.HC)

Mars

01 ATHLETISME  : Tokyo (Jap), marathon

01 JUDO  : Louvain-la-Neuve, EJU Kata

01 MOTOCROSS  : Matterley Basin (G-B), MXGP Grande-Bretagne(1ère manche)

01-12 FOOTBALL  : Portugal, Algarve Cup (Red Flames)

01 CYCLISME  : Kuurne-Bruxelles-Kuurne (1.HC) ; Drôme Classic (Fra/1.1) ; Circuit du Hageland dames (1.1)

01-05 CYCLISME  : Tour de Taïwan (2.1)

02-08 TENNIS  : WTA Lyon (Fra), Monterrey (Mex)

02-12 FOOTBALL  : Cyprus Cup dames (Belgique ?)

03-04 BASKET  : Ligue des Champions, 1/8 finale aller ; EuroCup (m), Top 16 : dernière journée ; EuroLeague (m), 27e journée

03 FOOTBALL  : Amsterdam (P-B), tirage Ligue des Nations 2020-2021

03 CYCLISME  : Le Samyn (1.1, dames 1.2)

04 BASKET  : FIBA Coupe d’Europe, 1/4 finale aller

04-08 GYMNASTIQUE  : Gymnix

04 CYCLISME  : Wanzeel Koerse

05-06 BASKET  : EuroLeague (m), 28e journée

06-08 JUDO  : Rabat (Mar), Grand Prix

06-07 TENNIS  : Qualifications Coupe Davis

06-07 TRIATHLON  : Abou Dhabi (EAU), World Series (1ère manche)

07-08 RUGBY  : Six Nations, 4e journée ; Rugby Europe Championship, Belgique – Espagne

07-08 PATINAGE  : Heerenveen (P-B), CDM patinage de vitesse (dernière manche)

07-08 SKI ALPIN  : Kvitfjell (Nor), CDM descente & super-G (m) ; Ofterschwang (All), CDM géant & slalom (d)

07 TRIATHLON  : Taupo (N-Z), Ironman Nouvelle-Zélande

07 CYCLISME  : Strade Bianche (Ita/WorldTour + dames)

08 BASKET  : Coupe de Belgique (m), finale

08 MOTOCROSS  : Valkenswaard (P-B), MXGP Pays-Bas(2e manche)

08 MOTOCYCLISME  : Lusail (Qat), MotoGP Qatar (1ère manche)

08-15 CYCLISME  : Paris-Nice (Fra/WorldTour) ; GP Industria & Artigianato (Ita/1.HC) ; GP Jean-Pierre Monseré (1.1) ; Cape Town Cycle Tour (AfS)

09-22 TENNIS  : ATP/WTA Indian Wells (USA)

10-11 BASKET  : Ligue des Champions, 1/8 finale retour ; EuroLeague (d), 1/4 finale aller

10-11 FOOTBALL  : Ligue des Champions (m), 1/8 finale retour

11 BASKET  : FIBA Coupe d’Europe, 1/4 finale retour

11-17 CYCLISME  : Tirreno-Adriatico (Ita/WorldTour)

12-15 AUTOMOBILISME  : Rallye du Mexique (3e manche WRC)

12-13 BASKET  : EuroLeague (m), 29e journée ; EuroCup (d), 1/4 finale aller

12-15 SKI ALPIN  : Kranjska Gora (Svq), CDM slalom géant & slalom (m) ; Are (Suè), CDM slalom parallèle, géant & slalom (d)

12 FOOTBALL  : Europa League, 1/8 finale aller

13-15 ATHLETISME  : Nanjing (Chn), Mondial indoor

13-15 AUTOMOBILISME  : Melbourne, GP Formule 1 Australie (1ère manche) ; Rallye du Touquet

13-15 JUDO  : Ekaterinbourg (Rus), Grand Chelem

13-15 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, dernière journée

13-15 CYCLISME  : Manchester (G-B), Six Day Series (2e manche)

14-15 AUTOMOBILISME  : Rallye de Spa (Cht. Belgique 2e manche)

14 RUGBY  : Six Nations, dernière journée ; Rugby Europe Championship, Roumanie – Belgique

14-15 TRIATHLON  : Mooloolaba (Aus), CDM (1ère manche)

14 CYCLISME  : Danilith Nokere Koerse (1.HC)

15 ATHLETISME  : Barcelone (Esp)/Séoul(CdS), marathon

15 DUATHLON  : Nossegem, Cht. Belgique cross (m/d)

15-22 MOUNTAINBIKE  : Cape Epic (AfS)

15 TRIATHLON  : Huelva (Esp), Euro (1ère manche)

15 CROSS-COUNTRY  : Albufeira (Por), IAAF Permit (dernière manche)

15 CYCLISME  : Tour de Drenthe (P-B/1.1/World Tour dames) ; Le Huit de Drent dames

16-22 PATINAGE ARTISTIQUE  : Montréal (Can), Mondial (m/d)

16-30 FOOTBALL  : Tournoi de Viareggio (Ita) ; Présentation calendrier playoffs Jupiler Pro League

17-25 BASKET  : EuroCup (m), 1/4 finale

17-18 FOOTBALL  : Ligue des Champions (m), 1/8 finale retour ; Youth League, 1/8 finale

18 BASKET  : EuroLeague (d), 1/4 finale retour

18-22 BASKET  : Inde, Tournoi de qualification olympique 3x3 (m) (avec Belgian Lions)

18-22 SKI ALPIN  : Cortina d’Ampezzo (Ita), CDM : finales

19-20 BASKET  : EuroLeague (m), 30e journée ; EuroCup (d), 1/4 finale retour

19 HOCKEY  : Hockey Pro League (m/d), Allemagne – Belgique

19-22 SAUT A SKIS  : Planica (Svn), Mondial (m)

19 FOOTBALL  : Europa League, 1/8 finale retour

19 CYCLISME  : GP Denain (Fra/1.HC)

20-22 AUTOMOBILISME  : Sakhir, GP Formule 1 Bahreïn (2e manche)

20 CYCLISME  : Bredene Coxyde Classic (1.HC)

21-22 ATHLETISME  : Leiria (Por), European Throwing Cup

21 AUTOMOBILISME  : Sanya (Chn), Formule E (6e manche) ; Sebring (USA), 12 Heures ; Mettet, VW Fun Cup (1ère manche)

21-22 TRIATHLON  : Sarasota-Bradenton (USA), CDM (2e manche)

21 CYCLISME  : Milan-Sanremo (Ita/WorldTour)

22 MOTOCROSS  : Neuquen (Arg), MXGP Argentine (3e manche)

22 MOTOCYCLISME  : Buriram (Tha), MotoGP Thaïlande (2e manche)

22 FOOTBALL  : Bruxelles, finale Coupe de Belgique (m)

22 CYCLISME  : Trophée Alfredo Binda (Ita/World Tour dames)

23-05/04 TENNIS  : ATP/WTA Miami (USA)

23-29 CYCLISME  : Tour de Catalogne (Esp/WorldTour)

24-27 BASKET  : EuroLeague (m), 31e/32e journée ; Ligue des Champions, 1/4 finale aller ; EuroLeague (d), 1/4 finale (3e match si nécessaire) ; EuroCup (d), 1/2 finale aller

24-25 FOOTBALL  : Ligue des Champions (d), 1/4 finale aller

25 BASKET  : FIBA Coupe d’Europe, 1/2 finale aller

25-31 FOOTBALL  : Belgique, tour élite Euro U17 (m)

25 CYCLISME  : Trois Jours Bruges-La Panne (WorldTour + dames)

25-29 CYCLISME  : Semaine internationale Coppi-Bartali (Ita/2.1)

26 HOCKEY  : Hockey Pro League (m/d), Allemagne – Belgique

26 FOOTBALL  : 1/2 finale playoffs Euro 2020 (m)

27-28 AUTOMOBILISME  : Monza (Ita), 12 Heures (2e manche 24H Series)

27-29 JUDO  : Tbilissi (Géo), Grand Prix

27 CYCLISME  : E3 Prix Harelbeke (WorldTour)

28-29 TRIATHLON  : New Plymouth (N-Z), CDM (3e manche)

28 CYCLISME  : Classic Loire Atlantique (Fra/1.1)

29 TRIATHLON  : Melilla (Esp), Euro (2e manche)

29 CYCLISME  : Gand-Wevelgem (WorldTour m/d)

31-08/04 BASKET  : EuroCup (m), 1/2 finale

31-01/04 BASKET  : Ligue des Champions, 1/4 finale retour

31 FOOTBALL  : Finale playoffs Euro 2020 (m) ; Qualifications Euro U21 (m), Belgique – Bosnie-Herzégovine

Avril

01 BASKET  : FIBA Coupe d’Europe, 1/2 finale retour

01-02 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), 1/4 finale retour

01 CYCLISME  : A Travers les Flandres (WorldTour)

02-03 BASKET  : EuroLeague (m), 33e journée ; EuroCup (d), 1/2 finale retour

03-05 AUTOMOBILISME  : Hanoi (Vnm), GP Formule 1 Vietnam (3e manche) ; Zandvoort (P-B), Supercar Challenge (1ère manche)

03-05 CYCLISME SUR PISTE  : Brisbane (Aus), Six Days Series (3e manche)

03-05 JUDO  : Antalya (Tur), Grand Prix

03-05 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 1)

03 CYCLISME  : Route Adélie de Vitré (Fra/1.1)

04 AUTOMOBILISME  : Rome (Ita), Formule E (7e manche)

04-05 TRIATHLON  : Brasilia (Bré), CDM (4e manche) ; Quarteira (Por), Euro(3e manche) ; Oceanside/Galveston/Grèce, Ironman 70.3

04 CYCLISME  : GP Miguel Indurain (Esp/1.1) ; Volta Limburg Classic (P-B/1.1) ; Tour des Flandres amateurs

05 ATHLETISME  : Milan/Rome (Ita)/Rotterdam (P-B)/Paris (Fra), marathon

05 MOTOCROSS  : Pietramurata (Ita), MXGP Trentin (4e manche)

05 MOTOCYCLISME  : Austin (USA), MotoGP Amérique (3e manche)

05 MOUNTAINBIKE  : GP Ville de Beringen (UCI)

05 CYCLISME  : Tour des Flandres (WorldTour m/d) ; La Roue Tourangelle (Fra/1.1) ; Tour des Flandres juniors

06-12 TENNIS  : ATP Houston (USA), Marrakech (Mar) ; WTA Bogota (Col), Charleston (USA)

06-11 CYCLISME  : Tour du Pays Basque (Esp/WorldTour) ; Circuit de la Sarthe (Fra/2.1)

07-08 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 1/4 finale aller

08-11 ATHLETISME  : Copenhagen Games

08 CYCLISME  : Prix de l’Escaut Mol (1.HC)

09-10 BASKET  : EuroLeague (m), dernière journée poules ; EuroCup (d), finale aller

09-12 GOLF  : Augusta (USA), Masters

09-13 HOCKEY  : Final Eight EHL (m/d)

09 FOOTBALL  : Europa League, 1/4 finale aller

10-11 AUTOMOBILISME  : Tielt, TAC Rallye (3e manche Cht. Belgique)

10-12 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 2)

12 JUDO  : Lommel, Soeverein Cup jeunes

12 CYCLISME  : Paris-Roubaix (Fra/WorldTour) ; Klasika Primavera (Esp/1.1) ; Tour des Flandres espoirs

13-19 TENNIS  : ATP Monte-Carlo ; Fed Cup Finales et playoffs

13 CYCLISME  : Tour de Mouscron dames (1.2)

14-15 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 1/4 finale retour

14 CYCLISME  : Paris-Camembert (Fra/1.1)

15 BASKET  : EuroCup (d), finale retour ; NBA, fin compétition régulière

15 FOOTBALL  : Coupe de Belgique (d), finale

15 CYCLISME  : Flèche brabançonne (1.HC)

16-19 AUTOMOBILISME  : Rallye du Chili (4e manche WRC)

16-25 AUTO/MOTO  : Maroc, Challenge du Désert

16 FOOTBALL  : Europa League, 1/4 finale retour

17 ATHLETISME  : Doha (Qat), Diamond League (1er meeting)

17-19 AUTOMOBILISME  : Shanghai, GP Formule 1 Chine (4e manche) ; Monza (Ita), Blancpain Endurance (1ère manche)

17-19 BASKET  : EuroLeague (d), Final Four

17-19 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 3)

17-20 FOOTBALL  : Nyon (Sui), Final Four Youth League

18 AUTOMOBILISME  : Paris (Fra), Formule E (8e manche) ; Barcelone (Esp), CDM rallycross (1ère manche)

18 BASKET  : NBA, début playoffs

18-19 MOTOCYCLISME  : Le Mans (Fra), 24 Heures (3e manche Mondial endurance)

18-19 TRIATHLON  : Bermudes, World Series (2e manche)

18 CYCLISME  : Tour du Finistère (Fra/1.1) ; Liège-Bastogne-Liège espoirs

19 ATHLETISME  : Hambourg (All)/Vienne (Aut), marathon

19 JUDO/KARATE  : Cht. Belgique kata

19 MOTOCROSS  : MXGP Espagne (5e manche)

19 MOTOCYCLISME  : Termas de Rio Hondo, MotoGP Argentine (4e manche)

19 CYCLISME  : Amstel Gold Race (P-B/WorldTour m/d) ; Tro-Bro Léon (Fra/1.1)

20 ATHLETISME  : Boston (USA), marathon

20-26 TENNIS  : ATP Barcelone (Esp), Budapest (Hon) ; WTA Lugano (Sui), Stuttgart (All)

20-24 CYCLISME  : Tour of the Alps (Ita/2.HC)

21-06/05 BASKET  : EuroLeague (m), playoffs ; 21-27 EuroCup (m), finale

21-23 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 4)

22 BASKET  : FIBA Coupe d’Europe, finale aller

22 CYCLISME  : Flèche Wallonne (WorldTour m/d)

23-25 ATHLETISME  : Penn Relays ; Florence (Ita), Multistars (World Challenge decathlon)

24-26 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 5)

25-26 AUTOMOBILISME  : Valence (Esp), Nascar Euro Series (tours 1-2) ; Zolder, DTM (1ère manche) ; Paul Ricard (Fra), International GT Open (1ère manche) ; Assen (P-B), VW Fun Cup (2e manche)

25-26 TRIATHLON  : Huatulco (Mex), CDM (5e manche) ; The Woodlands (USA), Ironman Texas

25-26 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), 1/2 finale aller

25 CYCLISME  : GP Pologne (1.2) ; E3 Harelbeke juniors

26 ATHLETISME  : Anvers, 10 miles ; Londres (G-B)/Madrid (Esp), marathon

26 MOTOCROSS  : Agueda (Por), MXGP Portugal (6e manche)

26 TRIATHLON  : Cannes (Fra)

26 CYCLISME  : Liège-Bastogne-Liège (WorldTour m/d)

27-03/05 TENNIS  : ATP Estoril (Por), Munich(All) ; WTA Prague (Tch), Rabat (Mar)

28-29 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 1/2 finale aller

28-03/05 CYCLISME  : Tour de Romandie (Sui/WorldTour)

29 BASKET  : FIBA Coupe d’Europe, finale retour

30-03/05 AUTOMOBILISME  : Rallye d’Argentine (5e manche WRC)

30-03/05 TAEKWONDO  : Bratislava (Svq), Euro

30-03/05 GYMNASTIQUE  : Paris (Fra), Euro aux engins (d)

30 FOOTBALL  : Europa League (m), 1/2 finale aller

30-03/05 CYCLISME  : Tour du Yorkshire (G-B/2.1)

Mai

01 ATHLETISME  : Cht. Belgique 10.000 m (m/d)

01-03 AUTOMOBILISME  : Zandvoort, GP Formule 1 Pays-Bas(5e manche) ; Rallye de Wallonie (4e manche Cht. Belgique) ; Brands Hatch (G-B), Blancpain Sprint (2e manche)

01-03 BASKET  : Ligue des Champions(m), Final Four

01-03 JUDO  : Prague (Tch), Euro

01-03 RUGBY  : Champions & Challenge Cup, 1/2 finale

01 TRIATHLON  : Ironman 70.3 Busselton

01-03 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 6)

01 CYCLISME  : GP Francfort(All/WorldTour)

01-03 CYCLISME  : Tour des Asturies (Esp/2.1), GP de la Somme (Fra/1.1), Cht. Belgique clm juniors (m/d)

02-03 AUTOMOBILISME  : Montalegre (Por), CDM rallycross (2e manche)

02-03 HOCKEY  : Playoffs (m/d), 1/2 finale

02 TRIATHLON  : Valence (Esp), CDM (6e manche) ; Port Macquarie (Aus), Ironman Australie

02-03 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), 1/2 finale retour

03 ATHLETISME  : Spartacus Run ; Prague (Tch), marathon

03 AUTOMOBILISME  : Séoul(CdS), Formule E (9e manche)

03 MOTOCYCLISME  : Jerez (Esp), MotoGP Espagne (5e manche)

03 TRIATHLON  : Tournai, Cht. Belgique par équipes

04-10 TENNIS  : ATP/WTA Madrid (Esp)

05-06 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 1/2 finale retour

05-10 CYCLISME  : 4 Jours de Dunkerque (Fra/2.HC)

07-10 MOUNTAINBIKE  : Belgian Mountainbike Challenge (UCI 1)

07 FOOTBALL  : Europa League (m), 1/2 finale retour

07-10 CYCLISME  : Tour de Madrid (Esp/2.1) ; Tour of Chongming Island (Chn/WorldTour dames)

08-10 AUTOMOBILISME  : Barcelone (Esp), GP Formule 1 Espagne (6e manche)

08 BASKET  : EuroMillions League, dernière journée compétition régulière

08-10 JUDO  : Bakou (Aze), Grand Chelem

08-10 MOTOCYCLISME  : Magny-Cours (Fra), 12 Heures

08-10 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 7)

09-10 AUTOMOBILISME  : Spa-Francorchamps, VW Fun Cup (3e manche)

09-10 HOCKEY  : Playoffs (m/d), finales

09-10 TRIATHLON  : Chengdu (Chn), World Series (3e manche)

09-31 CYCLISME  : Tour d’Italie (WorldTour)

09 CYCLISME  : Veenendaal-Veenendaal Classic (P-B/1.1)

10 ATHLETISME  : Chine, Diamond League (2e meeting) ; Genève (Sui), marathon

10 AUTOMOBILISME  : Silverstone (G-B), Blancpain Endurance (3e manche)

10 MOTOCROSS  : Saint-Jean-d’Angély (Fra), MXGP France (7e manche)

10 TRIATHLON  : Chengdu (Chn), CDM (7e manche)

10-16 CYCLISME  : Tour de Californie (USA/WorldTour) ; Flèche ardennaise (1.2) ; Trophée Maarten Wynants dames (1.1)

11-17 TENNIS  : ATP/WTA Rome (Ita)

11-24 NATATION  : Budapest(Hon), Euro

14-17 MOUNTAINBIKE  : Graz (Aut), Euro cross-country

15-17 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 8)

15-17 CYCLISME  : Vuelta Aragon (Esp/2.1)

16 ATHLETISME  : Shanghai (Chn), Diamond League (3e meeting)

16-17 AUTOMOBILISME  : Spa-Francorchamps, CDM rallycross (3e manche) ; Sezoensrally (5e manche Cht. Belgique) ; Lausitzring (All), DTM (2e manche) ; Rallye d’Antibes (Fra)

16-17 TRIATHLON  : Yokohama (Jap), World Series (4e manche)

16-17 VOLLEY  : Ligue des Champions(m/d), superfinale

16 CYCLISME  : GP Plumelec-Morbihan (Fra/1.1)

17 MOTOCROSS  : Maggiora (Ita), MXGP Italie (8e manche)

17 MOTOCYCLISME  : Le Mans (Fra), MotoGP France (6e manche)

17 TRIATHLON  : 70.3 Barcelone

17-24 CYCLISME  : Tour du Japon (2.1)

17 CYCLISME  : Boucles de l’Aulne (Fra/1.1) ; GP Criquielion (1.2) ; Paris-Roubaix espoirs (1.2U)

18-24 TENNIS  : ATP Genève (Sui), Lyon (Fra) ; WTA Nuremberg (All), Strasbourg (Fra) ; Paris (Fra), qualifications Roland Garros

19-21 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (match 9)

19 CYCLISME  : Emakumeen Saria (Esp/1.1 dames)

20-23 OMNISPORTS  : Anvers, Special Olympics Belgium

21-24 AUTOMOBILISME  : Rallye du Portugal (6e manche WRC)

21-24 TAEKWONDO  : Vejle (Dan), Mondial

21 CYCLISME  : Circuit de Wallonie (1.1)

21-23 NATATION  : Cht. Belgique

22 ATHLETISME  : Ostrava (Tch), IAAF World Challenge

22-24 AUTOMOBILISME  : Monte-Carlo, GP Formule 1 Monaco (7e manche), Indianapolis(USA), Indy 500 ; Magny-Cours (Fra), Supercar Challenge (2e manche)

22-24 BASKET  : Cologne (All), Final Four EuroLeague (m)

22-23 RUGBY  : Marseille (Fra), finale Champions & Challenge Cup

22-24 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, playoffs I/II (dernier match)

22-24 CYCLISME  : Hammer Stavanger (Nor/2.1) ; Middelkerke, Cht. Belgique juniors (m/d)

23 ATHLETISME  : Budapest(Hon), meeting EAP

23-24 AUTOMOBILISME  : Magny-Cours (Fra), VW Fun Cup (4e manche) ; Spa Classic

23-24 MOUNTAINBIKE  : Nove Mesto (Tch), CDM cross-country (1ère manche)

23-24 TRIATHLON  : Osaka (Jap), CDM (8e manche) ; Ironman Lanzarote (Esp) ; Challenge Saint Pölten (Aut)

24 ATHLETISME  : Stockholm (Suè), Diamond League (4e meeting)

24 MOTOCROSS  : Teutschenthal (All), MXGP Allemagne (9e manche)

24 FOOTBALL  : Vienne (Aut), finale Ligue des Champions(d)

25-07/06 TENNIS  : Paris (Fra), Roland Garros

26-31 CYCLISME  : Tour de Norvège(2.HC)

27 FOOTBALL  : Gdansk (Pol), finale Europa League

28 ATHLETISME  : Rome (Ita), Diamond League (5e meeting)

28-30 JUDO  : Doha (Qat), Masters

28 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, finale playoffs II

28-30 CYCLISME  : Tour d’Estonie (2.1) ; Boucles de la Mayenne (Fra/2.1)

29-31 RUGBY  : Termonde, Flanders Open

30-31 ATHLETISME  : Götzis (Aut), Mondial décathlon (m/d) ; Stockholm (Suè), marathon

30-31 AUTOMOBILISME  : Oblast Leningrad (Rus), DTM (3e manche) ; Le Castellet (Fra), Blancpain Endurance (4e manche)

30-31 TRIATHLON  : Arzachena (Ita), CDM (9e manche) ; Olsztyn (Pol), Euro(4e manche) ; 70.3 Hawaï/Victoria

30-01/06 GYMNASTIQUE  : Gand, Cht. Belgique rythmique/engins/acro (m/d)

30 FOOTBALL  : Istanbul (Tur), finale Ligue des Champions(m)

31 ATHLETISME  : Rabat (Mar), Diamond League (6e meeting) ; Bruxelles, 20km

31 AUTOMOBILISME  : Le Mans (Fra), Tests 24 Heures

31 MOTOCYCLISME  : Mugello (Ita), MotoGP Italie (7e manche)

31 TRIATHLON  : Florianopolis (Bré), Ironman

31 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, finale playoffs barrage européen

31-07/06 CYCLISME  : Critérium du Dauphiné (Fra/WorldTour)

Juin

01 ATHLETISME  : Hengelo (P-B), Fanny Blankers-Koen Games

02 CYCLISME  : Gullegem Koerse

03-07 CYCLISME  : Ster ZLM Toer (P-B/2.1)

04 ATHLETISME  : Aarhus (Dan), meeting EAP

04-07 AUTOMOBILISME  : Rallye d’Italie (7e manche WRC)

04-21 BASKET  : NBA, finale playoffs (best-of-7)

04-07 CYCLISME  : Ostende, Mondial paralympique

05-07 AUTOMOBILISME  : Bakou (Aze), GP Formule 1 Azerbaidjan (8e manche)

05 CYCLISME  : GP Canton d’Argovie (Sui/1.1)

06 ATHLETISME  : Oordegem, Mémorial Leon Buyle (Flanders Cup) ; Valence (Fra), meeting EAP

06 AUTOMOBILISME  : Djakarta (Ind), Formule E (10e manche) ; Brands Hatch (G-B), Nascar Euro Series (tours 3-4) ; Spa-Francorchamps, International GT Open (2e manche)

06-07 JUDO  : Varsovie (Pol), Euro Kata

06 MOTOCYCLISME  : Oschersleben (All), 8 Heures (4e manche Mondial endurance)

06-07 TRIATHLON  : Leeds (G-B), World Series (5e manche)

06 CYCLISME  : Flèche de Heist (1.1)

07 ATHLETISME  : Eugene (USA), Diamond League (7e meeting)

07 MOTOCROSS  : Orlyonok (Rus), MXGP Russie (10e manche)

07 MOTOCYCLISME  : Barcelone (Esp), MotoGP Catalogne (8e manche)

07 TRIATHLON  : Challenge Grammont (semi-distances)

07-14 CYCLISME  : Tour de Suisse (WorldTour) ; Tour des Onze Villes – Bruges (1.1) ; Mémorial Ph. Van Coningsloo (1.2) ; A Travers le Westhoek dames

08-14 TENNIS  : ATP Stuttgart (All) ; ATP/WTA ’s-Hertogenbosch (P-B) ; WTA Nottingham (G-B)

08-13 CYCLISME  : OVO Energy Women’s Tour (G-B/World Tour dames)

10-14 CYCLISME  : Tour de Belgique (2.HC) ; Tour de Corée du Sud (2.1) ; Tour de Slovénie (2.1) ; Route d’Occitanie (Fra/2.1)

11 ATHLETISME  : Oslo (Nor), Diamond League (8e meeting)

11-14 MOUNTAINBIKE  : Alpen Tour (Aut)

12-14 AUTOMOBILISME  : Montréal (Can), GP Formule 1 Canada (9e manche)

12-14 JUDO  : Budapest(Hon), Grand Prix

12-12/07 FOOTBALL  : Europe, Euro (m)

13 ATHLETISME  : Paris (Fra), Diamond League (9e meeting) ; Leiden (P-B), Spike d’Or ; Biella (Ita), meeting EAP

13-14 AUTOMOBILISME  : Le Mans (Fra), 24 Heures ; Anderstorp (Suè), DTM (4e manche) ; Hell (Nor), CDM rallycross (4e manche)

13 FOOTBALL  : Saint-Pétersbourg (Rus), Belgique – Russie (1er match de poules de l’Euro)

14 MOTOCROSS  : Kegums (Let), MXGP Lettonie (11e manche)

14 MOUNTAINBIKE  : Serra de Estrela (Por), Euro marathon

14 TRIATHLON  : Sines (Por), Euro(5e manche) ; 70.3 Luxembourg (Lux)

14 CYCLISME  : Autour de Cologne (All/1.1) ; Flanders Diamond Tour dames (1.1)

15-21 TENNIS  : ATP Halle (All), Londres (G-B) ; WTA Berlin (All), Birmingham (G-B)

17 CYCLISME  : A Travers le Hageland (1.HC)

18-21 GOLF  : New York (USA), US Open (PGA Tour/European Tour)

18 FOOTBALL  : Copenhague(Dan), Danemark – Belgique (2e match de poules de l’Euro)

18 CYCLISME  : Coxyde, Cht. Belgique clm élites (m/d)

19-21 AUTOMOBILISME  : Spa-Francorchamps, Supercar Challenge (3e manche) ; Most (Tch), Nascar Euro Series (tours 5-6)

20-21 MOUNTAINBIKE  : Vallnord (And), CDM cross-country (2e manche)

21 ATHLETISME  : Nivelles, meeting EAP

21 AUTOMOBILISME  : Berlin (All), Formule E (11e manche)

21 MOTOCYCLISME  : Hohenstein-Ernstthal (All), MotoGP Allemagne (9e manche)

21 TRIATHLON  : Elsinore (Dan), Euro Ironman 70.3

21 CYCLISME  : Anzegem, Cht. Belgique élites (m/d)

22-28 TENNIS  : ATP Majorque (Esp) ; ATP/WTA Eastbourne (G-B) ; WTA Hambourg (All) ; Londres (G-B), qualifications Wimbledon

22 FOOTBALL  : Saint-Pétersbourg (Rus), Finlande – Belgique (3e match de poules de l’Euro)

24 CYCLISME  : IWT Oetingen

25 BASKET  : New York (USA), NBA draft

25-28 CYCLISME  : Tour de Belgique dames (Lotto Belgium Tour)

26-28 AUTOMOBILISME  : Le Castellet (Fra), GP Formule 1 France (10e manche) ; Rallye d’Ypres (6e manche Cht. Belgique)

26-28 BASKET  : Anvers, Euro 3x3 (m/d)

26-28 MOUNTAINBIKE  : Albstadt (All), Mondial cross-country

26-28 FOOTBALL  : Gand, Coupe Charles Quint

26-05/07 CYCLISME  : Giro Rosa (Ita/World Tour dames)

27-28 ATHLETISME  : Bruxelles, Cht. Belgique toutes catégories

27-28 AUTOMOBILISME  : Hockenheim (All), International GT Open (3e manche) ; Zandvoort (P-B), Blancpain Sprint (5e manche) ; Monza (Ita), DTM (5e manche)

27 MOUNTAINBIKE  : Vielha (Esp), Euro ultramarathon

27 TRIATHLON  : Bruges, 1/4 triatlon

27-29 FOOTBALL  : Europe, 1/8 finale Euro (m)

27-19/07 CYCLISME  : Tour de France (WorldTour)

27-03/07 CYCLISME  : Tour d’Autriche (2.HC)

28 MOTOCROSS  : Djakarta (Idn), MXGP Indonésie (12e manche)

28 MOTOCYCLISME  : Assen (P-B), MotoGP Pays-Bas (10e manche)

28 TRIATHLON  : Francfort(All), Euro Ironman

28 CYCLISME  : GP Lugano (Sui/1.1)

29-12/07 TENNIS  : Londres (G-B), Wimbledon

Juillet

01 ATHLETISME  : Liège, meeting international Province de Liège

01-05 VOLLEY  : Ligue des Nations, finales (m/d)

01-05 CYCLISME  : Sibiu Cycling Tour (Rou/2.1)

02-05 CYCLISME  : Tour Féminin (Tch/dames)

03-05 AUTOMOBILISME  : Spielberg (Aut), GP Formule 1 Autriche (11e manche) ; Misano (Ita), Blancpain Sprint (6e manche) ; Holjes (Suè), CDM rallycross (5e manche)

03-04 FOOTBALL  : Europe, 1/4 finale Euro (m)

03-19 CYCLISME  : Tour de France

04 ATHLETISME  : Londres(G-B), Diamond League (10e meeting) ; Heusden-Zolder, Nuit de l’Athlétisme ; Cinfaes (Por), Euro course de côte

04-05 MOUNTAINBIKE  : Houffalize, Vayamundo MTB Cup (UCI 1)

04-05 TRIATHLON  : Tartu (Est), Euro

05 MOTOCROSS  : Palembang (Idn), MXGP Indonésie (13e manche) ; Tessenderlo, Cht. Belgique

05 TRIATHLON  : Klagenfurt (Aut), Ironman Autriche ; 70.3 Jönköping/Triathlon des Flandres

06 ATHLETISME  : Londres(G-B), Coupe d’Europe 10.000m (m/d)

07-12 ATHLETISME  : Nairobi (Ken), Mondial U20

07-08 FOOTBALL  : Londres(G-B), 1/2 finale Euro (m) ; Ligue des Champions(m), 1er tour préliminaire aller

07-14 CYCLISME  : Tour of Qinghai Lake (Chn/2.HC) ; Anadia (Por), Euro piste juniors/U23

09 FOOTBALL  : Europa League, 1er tour préliminaire aller

09-12 CYCLISME  : BeNe Ladies Tour (Bel-P-B/2.1)

10 ATHLETISME  : Monaco, Diamond League (11e meeting)

10-12 AUTOMOBILISME  : Zolder, Supercar Challenge (4e manche)

11 AUTOMOBILISME  : New York (USA), Formule E (12e manche)

11-12 AUTOMOBILISME  : Spa-Francorchamps, 25 Heures (5e manche VW Fun Cup) ; Norisring (All), DTM (6e manche)

11-12 MOUNTAINBIKE  : Houffalize, Cht. Belgique cross-country

11-12 TRIATHLON  : Hambourg (All), World Series (6e manche)

12 AUTOMOBILISME  : Venray (P-B), Nascar Euro Series (tour 7)

12 MOTOCYCLISME  : Iitti (Fin), MotoGP Finlande (11e manche)

12 TRIATHLON  : Bolton (G-B)/Vitoria Gasteiz (Esp)/Thun (Sui), Ironman

12 FOOTBALL  : Londres(G-B), finale Euro (m)

13-14 AUTOMOBILISME  : Portimao (Por), 24 Heures

13-19 TENNIS  : ATP Bastad (Suè), Hambourg (All), Newport (USA) ; WTA Bucarest(Rou), Lausanne (Sui)

14-15 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 1er tour préliminaire retour

16-19 AUTOMOBILISME  : Rallye du Kenya (8e manche WRC) ; CDM rallycross (6e manche)

16 FOOTBALL  : Europa League, 1er tour préliminaire retour

17-19 ATHLETISME  : Rieti (Ita), Euro U18

17-19 AUTOMOBILISME  : Silverstone (G-B), GP Formule 1 Grande-Bretagne (12e manche)

17-19 TENNIS  : Coupe Davis Groupe II

18 ATHLETISME  : Ninove, Mémorial Rasschaert (Flanders Cup)

18-19 TRIATHLON  : Tiszaujvaros (Hon), CDM (10e manche)

18-22 CYCLISME  : Tour de Wallonie (2.HC)

19 MOTOCYCLISME  : Suzuka (Jap), 8 Heures (dernière manche Mondial endurance)

19 CYCLISME  : La Course (Fra/World Tour dames)

20 ATHLETISME  : GP de Bruxelles

20-26 TENNIS  : ATP Gstaad (Sui), Los Cabos (Mex), Umag (Cro) ; WTA Jurmala (Let), Palerme (Ita)

20 CYCLISME  : Critériums d’après-Tour Alost, Boxmeer, Boezinge (d)

21 ATHLETISME  : Celle Ligure (Ita), meeting EAP

21 TRIATHLON  : Ironman Hambourg (All)

21-22 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 2e tour préliminaire aller

21 CYCLISME  : Critériums d’après-Tour Roulers &amp ; Surhuisterveen (P-B)

23-26 AUTOMOBILISME  : Francorchamps, 24 Heures (Blancpain Endurance)(7e manche)

23 FOOTBALL  : Europa League, 2e tour préliminaire aller

23 CYCLISME  : GP Cerami (1.1) ; Prueba Villafranca (Esp/1.1) ; Wateringen (P-B), Proftour Westland (Critérium d’après-Tour)

24-09/08 OMNISPORTS  : Tokyo(Jap), Jeux Olympiques

24-26 FOOTBALL  : Jupiler Pro League, 1ère journée

24 CYCLISME  : Critériums d’après-Tour Herentals

25 ATHLETISME  : Kessel-Lo, Meeting pour Mon (Flanders Cup)

25 AUTOMOBILISME  : Londres(G-B), Formule E (13e manche)

25-07/08 HOCKEY  : Tokyo (Jap), Jeux Olympiques (Red Lions)

25 CYCLISME  : Clasica San Sebastian (Esp/World Tour)

25-29 CYCLISME  : Tokyo (Jap), Jeux Olympiques, clm & route (m/d)

26 AUTOMOBILISME  : Londres(G-B), Formule E (dernière manche)

26 MOTOCROSS  : Loket (Tch), MXGP Tchéquie(14e manche)

26 TRIATHLON  : Ironman Lake Placid (USA)

26 CYCLISME  : Zottegem, Cht. Belgique espoirs/élites sans contrat

27-02/08 TENNIS  : ATP Atlanta (USA), Kitzbühel (Aut)

28-01/08 MOUNTAINBIKE  : Val d’Aoste (Ita), Euro jeunes

28-29 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 2e tour préliminaire retour

28-01/08 CYCLISME  : Tour de Burgos (Esp/2.HC)

29-09/08 CYCLISME  : Tour du Portugal (2.1)

30-02/08 GOLF  : Saitama (Jap), tournoi Olympique

30 FOOTBALL  : Europa League, 2e tour préliminaire retour

31-09/08 ATHLETISME  : Tokyo(Jap), Jeux Olympiques

31-02/08 AUTOMOBILISME  : Budapest (Hon), GP Formule 1 Hongrie (13e manche)

Août

01 ATHLETISME  : Huizingen, Flanders Cup (dernière manche)

01-02 AUTOMOBILISME  : Nürburgring (All), CDM rallycross (7e manche)

02 MOTOCROSS  : Lommel, MXGP Belgique (15e manche)

03-09 CYCLISME  : Tour d’Utah (USA/2.HC) ; Circuito de Getxo (Esp/1.1) ; Flèche du Port d’Anvers (1.2)

03-09 TENNIS  : ATP/WTA Washington (USA) ; WTA Stanford (USA)

04-05 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 3e tour préliminaire aller

05-11 CYCLISME  : Tour de Pologne (World Tour)

06-09 AUTOMOBILISME  : Rallye de Finlande (9e manche WRC)

06 FOOTBALL  : Europa League, 3e tour préliminaire aller

06-09 CYCLISME  : Arctic Race (Nor/2.HC)

07-09 AUTOMOBILISME  : Assen (P-B), Supercar Challenge (5e manche)

07-09 TRIATHLON  : Malmö (Suè), Euro sprint

07-09 FOOTBALL  : Proximus League (1B), 1ère journée

07-16 CYCLISME  : Tour de l’Avenir (Fra/2.NCup)

08-09 AUTOMOBILISME  : Zolder, 24 Heures

09 ATHLETISME  : Sapporo (Jap), Jeux Olympiques, marathon

09 MOTOCYCLISME  : Brno (Tch), MotoGP Tchéquie(12e manche)

09 CYCLISME  : Vårgårda, clm par équipes (Suè/WorldTour dames)

10-16 TENNIS  : ATP Toronto (Can) ; WTA Montréal (Can)

11 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 3e tour préliminaire retour

11-15 CYCLISME  : Tour du Danemark(2.HC) ; Destelbergen, Heusden

12 FOOTBALL  : Porto (Por), Supercoupe d’Europe

12-18 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), tour préliminaire

13 FOOTBALL  : Europa League, 3e tour préliminaire retour

13-18 CYCLISME  : Ladies Tour of Norway (Nor/WorldTour dames)

14-16 TRIATHLON  : Maastricht (P-B), Ironman Limbourg

14-06/09 CYCLISME  : Tour d’Espagne (World Tour) ; Great War Remembrance Race (Bel/1.1)

15 MOTOCROSS  : Rijkevorsel, Cht. Belgique

15-16 MOUNTAINBIKE  : Lenzerheide (Sui), CDM cross-country (3e manche)

15-16 TRIATHLON  : Ironman Kalmar (Suè)/Copenhague (Dan) ; Balikesir (Tur), Coupe d’Europe(6e manche)

16 ATHLETISME  : Gateshead (G-B), Diamond League (12e meeting)

16 MOTOCROSS  : Uddevalla (Suè), MXGP Suède (16e manche)

16 MOTOCYCLISME  : Spielberg (Aut), MotoGP Autriche (13e manche)

16 CYCLISME  : Cyclassics Hambourg (All/World Tour) ; RideLondon – Surrey Classic (G-B/World Tour m/d) ; Slag om Norg (P-B/1.1) ; Poly Normande (Fra/1.1) ; Liedekerke, Cht. Belgique aspirants (m/d)

17-23 TENNIS  : ATP/WTA Cincinnati (USA)

18-19 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), playoffs aller

18-21 CYCLISME  : Tour du Limousin (Fra/2.1) ; GP Ville Zottegem (1.1)

20 ATHLETISME  : Lausanne (Sui), Diamond League (13e meeting)

20 FOOTBALL  : Europa League, playoffs aller

20-23 CYCLISME  : Tour d’Allemagne (2.HC) ; GP Lucien Van Impe Erpe-Mere

21-23 MOUNTAINBIKE  : Mountainbike des Flandres

21-23 TRIATHLON  : Edmonton (Can), World Series (dernière manche)

21 FOOTBALL  : Tirage 1/16 finale Ligue des Champions (d)

22 ATHLETISME  : Merksem, Gala d’Anvers (Flanders Cup) ; Hexham (G-B), meeting sports multiples EAP

22-23 AUTOMOBILISME  : Brands Hatch (G-B), DTM (7e manche)

22 MOTOCROSS  : Gooik, Mondial side-cars

22-23 MOUNTAINBIKE  : Mont-Sainte-Anne (Can), CDM cross-country (4e manche)

22-23 TRIATHLON  : Vichy (Fra), Ironman (+ 70.3)

22 CYCLISME  : GP Plouay (Fra/World Tour dames) ; Circuit Mandel-Lys-Escaut (1.1)

23 MOTOCROSS  : Iitti (Fin), MXGP Finlande (17e manche)

23 CYCLISME  : Bretagne Classic (Fra/World Tour)

24-30 TENNIS  : ATP Winston-Salem (USA) ; WTA Albany (USA) ; New York (USA), qualifications US Open

25-26 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), playoffs retour

25-28 CYCLISME  : Boels Ladies Tour (P-B/WorldTour dames) ; Tour de Poitou Charentes (Fra/2.1)

26-30 ATHLETISME  : Paris (Fra), Euro

26 CYCLISME  : Course aux Raisins Overijse (1.1)

27 FOOTBALL  : Europa League, playoffs retour

27-28 CYCLISME  : Colorado Classic (USA/2.HC)

28-30 AUTOMOBILISME  : Francorchamps, GP Formule 1 Belgique (14e manche)

29-30 MOTOCROSS  : Orp-le-Grand, Cht. Belgique

29-30 TRIATHLON  : Karlovy Vary (Tch), CDM (11e manche)

29 CYCLISME  : Brussels Cycling Classic (1.HC)

29-30 CYCLISME  : Tour d’Almaty (Kaz/2.1)

30 MOTOCYCLISME  : Silverstone (G-B), MotoGP Grande-Bretagne (14e manche)

30 CYCLISME  : GP Jef Scherens – Autour de Louvain (1.1)

31-13/09 TENNIS  : New York (USA), US Open

31-06/09 CYCLISME  : BinckBank Tour (Bel-Ned/World Tour)

Septembre

01-02 JUDO  : Cracovie(Pol), Mondial Kata

02 TRIATHLON  : Knokke-Heist, Triathlon du Zwin

03-06 AUTOMOBILISME  : Rallye de Nouvelle-Zélande (10e manche WRC)

03-06 JUDO  : Luxembourg (Lux), Euro juniors

03-05 FOOTBALL  : Ligue des Nations, 1ère journée

03 CYCLISME  : GP Kortemark

04 ATHLETISME  : Bruxelles, Mémorial Van Damme (14e manche Diamond League)

04-06 AUTOMOBILISME  : Monza (Ita), GP Formule 1 Italie (15e manche) ; Circuit des Flandres (7e manche Cht. Belgique) ; Nürburg (All), Blancpain Endurance (8e manche) ; Barcelone (Esp), 24 Heures ; Silverstone (G-B), 6 Heures (FIA WEC) (1ère manche) ; Assen (P-B), DTM (8e manche) ; Lohéac (Fra), CDM rallycross (8e manche)

04-13 TRIATHLON  : Almere/Amsterdam (P-B), Mondial multisports

05-06 DUATHLON  : Almere (P-B), Mondial

05-06 CYCLISME  : Madrid Challenge Vuelta (Esp/World Tour dames)

06 ATHLETISME  : Mouscron, Cht. Belgique relais

06 MOTOCROSS  : Afyon (Tur), MXGP Turquie (18e manche)

06 TRIATHLON  : Ironman de Galles

06-08 FOOTBALL  : Ligue des Nations, 2e journée

06-13 CYCLISME  : Tour de Grande-Bretagne (2.HC) ; GP Fourmies (Fra/1.HC) ; Schaal Sels (1.1) ; Tour du Doubs (Fra/1.1)

09-13 CYCLISME  : Trente (Ita), Euro

11 ATHLETISME  : Zürich (Sui), Diamond League (dernier meeting)

11 CYCLISME  : GP Québec (Can/World Tour)

12 ATHLETISME  : Anvers, marathon

12-13 AUTOMOBILISME  : Nürburgring (All), DTM (9e manche) ; Vallelunga (Ita), Nascar Euro Series (tour 8-9) ; Zandvoort (P-B), VW Fun Cup (6e manche)

12-13 JUDO  : Bratislava (Svq), Coupe d’Europe

12-13 MOUNTAINBIKE  : Val di Sole (Ita), CDM cross-country (5e manche)

12-13 TRIATHLON  : Weihai (Chn), CDM (12e manche)

12 CYCLISME  : Tour de l’Eurométropole (1.HC) ; Flèche de la Côte (1.2)

13 ATHLETISME  : Berlin (All), ISTAF

13 MOTOCROSS  : MXGP Chine (19e manche)

13 MOTOCYCLISME  : Misano (Ita), MotoGP Saint-Marin (15e manche)

13 TRIATHLON  : Szentendre (Hon), Coupe d’Europe (dernière manche) ; Ironman Wisconsin (USA)

13 CYCLISME  : GP Montréal (Can/World Tour)

14-20 TENNIS  : WTA Hiroshima (Jap), Nanchang (Chn), Zhengzhou (Chn)

15-16 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 1ère journée ; Youth League, 1ère journée

15-19 CYCLISME  : Tour du Luxembourg (2.HC)

16 CYCLISME  : GP de Wallonie (1.HC) ; Tour de Toscane (Ita/1.1)

17 FOOTBALL  : Europa League, 1ère journée

17 CYCLISME  : Coppa Sabatini (Ita/1.HC)

18-20 AUTOMOBILISME  : GP Formule 1 Singapour (16e manche) ; CDM rallycross (9e manche) ; Spa-Francorchamps, ELMS (5e manche)

18-19 JUDO  : Zagreb (Cro), Grand Prix

18-20 TENNIS  : Coupe Davis Groupe I &amp ; II

18 CYCLISME  : Championnat des Flandres (1.1)

19-20 ATHLETISME  : Talence (Fra), Decastar (IAAF sports multiples) ; Oslo (Nor), marathon

19-20 MOUNTAINBIKE  : Les Gets (Fra), CDM cross-country (dernière manche)

19 TRIATHLON  : Ironman Cervia (Ita)/Maryland (USA)

19 CYCLISME  : Primus Classic (1.HC)

20 ATHLETISME  : Sydney (Aus)/Moscou (Rus), marathon

20 DUATHLON  : Zofingen (Sui), Mondial powerman

20 MOTOCROSS  : Imola (Ita), MXGP Emilie-Romagne (dernière manche)

20 TRIATHLON  : Ypres, In Flanders Fields Triathlon

20-27 CYCLISME  : Martigny (Sui), Mondial route &amp ; clm ; Flèche de Gooik (1.1) ; GP Isbergues-Pas de Calais (Fra/1.1) ; Trophée Matteotti (Ita/1.1) ; Duo Normand (Fra/1.1) ; GP Stekene dames

21-27 TENNIS  : ATP Metz (Fra), Saint-Pétersbourg (Rus) ; WTA Guangzhou (Chn), Séoul(CdS), Tokyo(Jap)

23 CYCLISME  : Circuit du Houtland (1.1)

24-27 AUTOMOBILISME  : Rallye de Turquie (11e manche WRC)

25-27 AUTOMOBILISME  : Sotchi (Rus), GP Formule 1 Russie (17e manche) ; Hungaroring (Hon), Blancpain Sprint (9e manche) ; East Belgian Rallye (8e manche Cht. Belgique)

25-27 GOLF  : Sheboygan (USA), Ryder Cup 2020

25-27 TENNIS  : Boston (USA), Laver Cup

26 ATHLETISME  : Ciney, Cht. Belgique marteau cadets/scolaires/juniors/espoirs

26-27 JUDO  : Rome (Ita), Open d’Europe

26 TRIATHLON  : Madrid (Esp), CDM (13e manche)

27 ATHLETISME  : Berlin(All)/Varsovie(Pol), marathon

27 MOTOCROSS  : Ernée (Fra), MXGP Motocross des Nations

27 TRIATHLON  : Ironman Chattanooga (USA)

28-04/10 TENNIS  : ATP Chengdu (Chn), Sofia (Bul), Zhuhai (Chn) ; WTA Wuhan (Chn)

29-30 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 2e journée

Octobre

01 FOOTBALL  : Europa League, 2e journée

01 CYCLISME  : Coppa Agostoni (Ita/1.HC) ; Coppa Bernocchi (Ita/1.1)

02-04 AUTOMOBILISME  : Spa-Francorchamps, SuperCar Challenge (6e manche) ; Monza (Ita), 6 Heures (FIA WEC) (2e manche) ; Hockenheim (All), DTM (dernière manche) ; Zolder, Nascar Euro Series (tours 10-11)

02-04 JUDO  : Tachkent(Ouz), Grand Prix

02 CYCLISME  : Zwevezele Koers

03-04 JUDO  : Dubrovnik (Cro), Coupe d’Europe

03 CYCLISME  : Sparkassen Münsterland Giro (All/1.HC) ; Tour d’Emilie (Ita/1.1)

04 MOTOCYCLISME  : Alcañiz (Esp), MotoGP Aragon (16e manche)

04 TRIATHLON  : Ironman Barcelone

04 CYCLISME  : Famenne Ardenne Classic (1.1) ; Tour de Vendée (Fra/1.1) ; GP Beghelli (Ita/1.HC)

05-11 TENNIS  : ATP Tokyo (Jap) ; ATP/WTA Pékin (Chn)

06 CYCLISME  : Tre Valli Varesine (Ita/1.HC) ; Mémorial Frank Vandenbroucke (1.1)

07-08 FOOTBALL  : Ligue des Champions (d), 1/16 finale aller

07 CYCLISME  : Milan-Turin (Ita/1.HC)

08-10 FOOTBALL  : Ligue des Nations, 3e journée

08 CYCLISME  : Tour du Piémont (Ita/1.1) ; Paris-Bourges (Fra/1.1)

09-11 AUTOMOBILISME  : Suzuka, GP Formule 1 Japon (18e manche) ; Zolder, VW Fun Cup (dernière manche) ; Barcelone (Esp), Blancpain Sprint (dernière manche) ; Zoute Grand Prix

10-11 JUDO :Tallinn (Est), Coupe d’Europe

10 TRIATHLON  : Hawaï (USA), Mondial Ironman

10 CYCLISME  : Tour de Lombardie (Ita/World Tour) ; Tacx Pro Classic – Tour de Zélande (P-B/1.1)

11 ATHLETISME  : Chicago (USA)/Munich (All)/Eindhoven (P-B)/Budapest (Hon)/Lisbonne (Por), marathon

11-13 JUDO  : Brasilia (Bré), Grand Chelem

11 TRIATHLON  : Ironman Louisville (USA)

11-13 FOOTBALL  : Ligue des Nations, 4e journée

11 CYCLISME  : Paris-Tours (Fra/1.HC) ; Mémorial Rik Van Steenbergen (1.1)

12-18 TENNIS  : ATP Shanghai (Chn) ; WTA Hong kong (H-K), Linz (Aut), Tianjin (Chn)

13 CYCLISME  : Prix de Clôture Putte-Kapellen

14-15 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), 1/16 finale retour

14-18 CYCLISME  : Euro piste élites

15-18 AUTOMOBILISME  : Rallye d’Allemagne (12e manche WRC)

15-20 CYCLISME  : Tour du Guangxi (Chn/World Tour)

16-18 AUTOMOBILISME  : Assen (P-B), Supercar Challenge (dernière manche) ; Hockenheim (All), Nascar Euro Series (derniers tours 12-13)

16-24 MOUNTAINBIKE  : Crocodile Trophy (Aus)

17-18 JUDO  : Malaga (Esp), Open d’Europe ; Beveren, Cht. néerlandophone

17-18 TRIATHLON  : Tongyeong (CdS), CDM (14e manche)

18 ATHLETISME  : Bruges/Amsterdam (P-B), marathon

18 MOTOCYCLISME  : Motegi (Jap), MotoGP Japon (17e manche)

18 CYCLISME  : Japan Cup (1.HC) ; Tour du Guanxi (Chn/WorldTour dames) ; Chrono des Nations (Fra/1.1)

19-25 TENNIS  : ATP Anvers, Stockholm (Suè) ; ATP/WTA Moscou (Rus) ; WTA Luxembourg (Lux)

20-21 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 3e journée ; Youth League, 3e journée

20-25 CYCLISME  : Londres(G-B), Six Days Series (dernière manche)

22-24 JUDO  : Abou Dhabi (EAU), Grand Chelem

22 FOOTBALL  : Europa League, 3e journée

23-25 AUTOMOBILISME  : Austin (USA), GP Formule 1 Etats-Unis (19e manche) ; Barcelone (Esp), International GT Open (dernière manche) ; Portimao (Por), ELMS (dernière manche)

24-25 TRIATHLON  : Miyazaki (Jap), CDM (dernière manche)

25 ATHLETISME  : Dublin (Irl)/Francfort(All), marathon

25 MOTOCYCLISME  : Phillip Island, MotoGP d’Australie (18e manche)

26-01/11 TENNIS  : ATP Bâle(Sui), Vienne (Aut) ; WTA Elite Trophy

29-01/11 AUTOMOBILISME  : Rallye de Grande-Bretagne (dernière manche WRC)

30-01/11 AUTOMOBILISME  : Mexico (Mex), GP Formule 1 Mexique (20e manche) ; Fuji (Jap), 6 Heures (FIA WEC) (3e manche) ; Abou Dhabi (EAU), CDM rallycross (10e manche)

Novembre

01 BOXE  : Izegem, Meeting de la Toussaint

01 MOTOCYCLISME  : Sepang (Mls), MotoGP Malaisie (19e manche)

01 TRIATHLON  : Buenos Aires (Arg), Ironman 70.3 ; Los Cabos (Mex), Ironman (+70.3)

02-08 TENNIS  : ATP Paris (Fra) ; Shenzhen (Chn), WTA Finals

03-04 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 4e journée ; Youth League, 4e journée

05 FOOTBALL  : Europa League, 4e journée

07-08 AUTOMOBILISME  : Rallye du Condroz (dernière manche Cht. Belgique)

07 TRIATHLON  : Ironman Florida

08 ATHLETISME  : Athènes (Grè)/Istanbul (Tur)/Mexico (Mex), marathon

08 CYCLOCROSS  : ’s-Hertogenbosch (P-B), Euro

10-15 TENNIS  : Milan (Ita), ATP Next Gen Finals

11 BOXE  : Gala Zwevezele

11-12 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), 1/8 finale aller

12-14 FOOTBALL  : Ligue des Nations, 5e journée

13-15 AUTOMOBILISME  : Sao Paulo (Bré), GP Formule 1 Brésil (21e manche) ; Austin (USA), 24 Heures (dernière manche 24H Series) ; Le Cap (AfS), CDM rallycross (dernière manche)

13-15 JUDO  : Porec (Cro), Euro U23

14-15 NATATION  : Gand, Cht. Belgique piste courte

15 MOTOCYCLISME  : MotoGP de Valence (Esp) (dernière manche)

15-22 TENNIS  : Londres(G-B), ATP World Tour Finals

15-17 FOOTBALL  : Ligue des Nations, dernière journée

17-22 CYCLISME  : Gand, Six-Jours

18-19 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), 1/8 finale retour

22 TRIATHLON  : Tempe (USA), Ironman Arizona

23-29 TENNIS  : Coupe Davis, finale

24-25 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), 5e journée ; Youth League, 5e journée

26 BASKET  : Qualifications Euro (m), Tchéquie – Belgique

26 FOOTBALL  : Europa League, 5e journée

27 FOOTBALL  : Ligue des Champions(d), tirage 1/4 finale

28-29 TRIATHLON  : Taupo (N-Z), Mondial Ironman 70.3

27-29 AUTOMOBILISME  : Yas (EAU), GP Formule 1 d’Abou Dhabi (dernière manche)

29 BASKET  : Qualifications Euro (m), Lituanie – Belgique

29 CYCLOCROSS  : TBA, Cht. Belgique aspirants/amateurs

Décembre

05 AUTOMOBILISME  : Bahrein, 6 Heures (FIA WEC) (4e manche)

06 TRIATHLON  : Ironman Busselton (Aus)

08-09 FOOTBALL  : Ligue des Champions(m), poules (dernière journée) ; Youth League, dernière journée

10 FOOTBALL  : Europa League, poules (dernière journée)

11-13 JUDO  : Tokyo(Jap), Grand Chelem

13 CROSS-COUNTRY  : Dublin (Irl), Euro

14 FOOTBALL  : Tirage Ligue des Champions/Europa League/Youth League

25 BOXE  : Izegem, Meeting de Noël

26 ATHLETISME  : M-Pis/Corrida Louvain

31 ATHLETISME  : Madrid (Esp), San Silvestre Vallecana ; Sao Paulo (Bré), Corrida de la Saint-Sylvestre

31 CROSS-COUNTRY  : Soest (P-B), Corrida de la Saint-Sylvestre

Notre sélection vidéo
Téléchargez notre nouvelle appli Sudinfo

Aussi en Omnisports

Voir plus d'articles