Abonnez-vous pour 1€

Strade Bianche : la liste des engagés

Strade Bianchi
Strade Bianchi - Photo News

Deceuncink - Quick-Step (Bel):

1. Julian Alaphilippe (Fra); 2. Kasper Asgreen (Dan); 3. Davide Ballerini (Ita); 4. Mikkel Honore (Dan); 5. Bob Jungels (Lux); 6. Pieter Serry; 7. Zdenek Stybar

AG2R (Fra):

12. Julien Duval (Fra); 13. Dorian Godon (Fra); 14. Lawrence Naesen; 15. Oliver Naesen; 16. Andrea Vendrame (Ita); 17. Larry Warbasse

Alpecin Fenix (Bel):

21. Mathieu van der Poel (P-B); 22. Floris De Tier; 23. Kristian Sbaragli (Ita); 24. Scott Thwaites (G-B); 25. Petr Vakoc (Tch); 26. Gianni Vermeersch; 27. Philipp Walsleben (All)

Androni-Giocattoli-Sidermec (Ita):

31. Nicola Bagioli (Ita); 32. Mattia Frapporti (Ita); 33. Davide Gabburo (Ita); 34. Simon Pellaud (Sui); 35. Simone Ravanelli (Ita); 36. Josip Rumac (Cro); 37. Mattia Viel (Ita)

Astana (Kaz):

41. Alexey Lutsenko (Kaz); 42. Manuele Boaro (Ita); 43. Fabio Felline (Ita); 44. Jakob Fuglsang (Dan); 45. Hugo Houle (Can); 46. Ion Izagirre (Esp); 47. Ion Izaguirre (Esp)

B&B Hotels-Vital Concept p/b KTM (Fra):

51. Maxime Chevalier (Fra); 52. Arnaud Courteille (Fra); 53. Cyril Gautier (Fra); 54. Johan Le Bon (Fra); 55. Quentin Pacher (Fra); 56. Sebastian Schönberger (Aut); 57. Tom-Jelte Slagter (P-B).

Bahrain-McLaren (Brn):

61. Dylan Teuns; 62. Domen Novak (Sln); 63. Grega Bole (Sln); 64. Ivan García Cortina (Esp); 65. Matej Mohoric (Sln); 66. Jan Tratnik (Sln); 67. Fred Wright (G-B).

Bardiani-CSF-Faizane (Ita):

71. Vincenzo Albanese (Ita); 72. Nicolas Dalla Valle (Ita); 73. Iuri Filosi (Ita); 74. Filippo Fiorelli (Ita); 75. Fabio Mazzucco (Ita); 76. Alessandro Pessot (Ita); 77. Alessandro Tonelli (Ita).

BORA - hansgrohe (All):

81. Peter Sagan (Svq); 82. Cesare Benedetti (Ita); 83. Marcus Burghardt (All); 84. Oscar Gatto (Ita); 85. Gregor Mühlberger (Aut); 86. Daniel Oss (Ita); 87. Maximilian Schachmann (All).

CCC Team (Pol):

91. Greg Van Avermaet; 92. Alessandro De Marchi (Ita); 93. Simon Geschke (All); 94. Jonas Koch (All); 95. Michael Schär (Sui); 96. Gijs Van Hoecke; 97. Nathan Van Hooydonck

Circus-Wanty Gobert (Bel):

101. Quinten Hermans; 92. Timothy Dupont; 103. Fabien Doubey (Fra); 104. Corné van Kessel (P-B); 105. Xandro Meurisse; 107. Pieter Vanspeybrouck; 106. Loïc Vliegen (Bel).

EF Pro Cycling (USA):

111. Alberto Bettiol (Ita); 112. Simon Clarke (Aus); 113. Lawson Craddock (USA); 114. Mitchel Docker (Aus); 115. Magnus Cort Nielsen (Dan); 116. Sean Bennett (USA); 117. Michael Woods (Can)

Groupama-FDJ (Fra):

121. Stefan Kung (Sui); 121. Mickaël Delage (Fra); 122. Kevin Geniets (Lux); 124. Simon Guglielmi (Fra); 125. Olivier Le Gac (Fra); 126. Marc Sarreau (Fra); 127. Léo Vincent (Fra).

Israel Start-Up Nation (Isr):

131. Krists Neilands (Let); 132. Guillaume Boivin (Can); 133. Alexander Cataford (Can); 134. Alex Dowsett (G-B); 135. Reto Hollenstein (Sui); 136. Norman Vahtra (Est)

Lotto Soudal:

141. Philippe Gilbert; 142. Jasper De Buyst; 143. Kobe Goossens (Bel); 144. Matthew Holmes (G-B); 145. Stefano Oldani (Ita); 146. Tosh Van der Sande; 147. Florian Vermeersch

Mitchelton-SCOTT (Aus):

151. Edoardo Affini (Ita); 152. Jack Bauer (N-Z); 153. Sam Bewley (N-Z); 154. Brent Bookwalter (USA); 155. Luke Durbridge (Aus); 156. Alexander Konychev (Ita); 157. Robert Stannard (Aus).

Movistar (Esp):

161. Dario Cataldo (Ita); 162. Qui Hollmann (All); 163. Hector Carretero (Esp); 164. Johan Jacobs (Sui); 165. Einer Rubio (Col); 166. Eduardo Sepúlveda (Arg); 167. Davide Villella (Ita).

NTT Pro Cycling (AfS):

171.Samuele Battistella (Ita); 172. Edvald Boasson Hagen (Nor); 173. Michael Gogl (Aut); 174. Michael Valgren (Dan); 175. Roman Kreuziger (Tch); 176. Matteo Sobrero (Ita); 177. Rasmus Tiller (Nor)

Arkéa-Samsic (Fra):

181. Diego Rosa (Ita); 182. Franck Bonnamour (Fra); 183. Benjamin Declercq; 184. Anthony Delaplace (Fra); 185. Romain Hardy (Fra); 186. Clément Russo (Fra); 187. Florian Vachon (Fra).

Team Ineos (G-B):

191. Owain Doull (G-B); 192. Michal Kwiatkowski (Pol); 193. Gianni Moscon (Ita); 194. Jhonatan Narváez (Col); 195. Salvatore Puccio (Ita); 196. Luke Rowe (G-B); 197. Ben Swift (G-B).

Jumbo-Visma (P-B):

201. Wout van Aert; 202. Koen Bouwman (P-B); 203. Amund Grondahl Jansen (Nor); 204. Bert-Jan Lindeman (P-B); 205. Paul Martens (All); 206. Antwan Tolhoek; 207. Maarten Wynants

Sunweb (All):

211. Tiesj Benoot; 212. Nikias Arndt (All); 213. Marc Hirschi (Sui); 214. Soren Kragh Andersen (Dan); 215. Joris Nieuwenhuis (P-B); 216. Nicholas Roche (Irl); 217. Jasha Sütterlin (All).

Trek-Segafredo (USA):

221. Vincenzo Nibali (Ita); 222. Gianluca Brambilla (Ita); 223. Giulio Ciccone (Ita); 224.Nicola Conci (Ita); 225. Antonio Nibali (Ita); 226. Toms Skujins (Let); 227. Pieter Weening (P-B).

Notre sélection vidéo