Abonnez-vous pour 1€

Ces anglaises de rêve vont être vendues aux enchères

Aston Martin, AC, Arnolt-Bristol et Bristol : ces marques prestigieuses représentent la quintessence de l’automobile britannique du siècle dernier. Un collectionneur français, capitaine d’industrie et particulièrement intéressé par cette époque, a entrepris de rassembler les modèles les plus représentatifs de ces constructeurs depuis les années 90. C’est cette collection qui va être dispersée par Artcurial le 5 février prochain. Parmi les joyaux qui seront proposés à la vente, on peut citer une Aston Martin DB4 GT qui est estimée entre 1,6 et 2,4 millions d’euros ou une Ace Bristol Roadster qui devrait rapporter entre 300.000 et 350.000 euros.

Notre sélection vidéo