Abonnez-vous pour 1€

Demis-finales de Coupe d’Allemagne, Man United-Liverpool, Valence-Barça...: une pluie d’affiches à l’étranger

@AFP
@AFP

Un programme copieux et savoureux ce week-end.

Coupe d’Allemagne - Demi-finales

Vendredi (20h30)

Werder Brême - RB Leipzig

Samedi (20h30)

Dortmund - Holstein Kiel (D2)

Angleterre - Premier League

Vendredi (21h00)

Southampton - Leicester

Samedi

Crystal Palace - Manchester City 13h30

Brighton - Leeds 16h00

Chelsea - Fulham 18h30

Everton - Aston Villa 21h00

Dimanche

Newcastle - Arsenal 15h00

Manchester Utd - Liverpool 17h30

Tottenham - Sheffield Utd 20h15

Lundi

West Bromwich - Wolverhampton 19h00

Burnley - West Ham 21h15

Classement (33 matches joués)

1. Manchester City 77 pts ; 2. Manchester United 67 ; 3. Leicester 62 ; 4. Chelsea 58 ; 5. West Ham 55 ; 6. Liverpool 54 ; 7. Tottenham 53 ; 8. Everton 52 (-1m) ; 9. Leeds 47 ; 10. Arsenal 46 ; 11. Aston Villa 45 (-1m.); 12. Wolverhampton 41 ; 13. Crystal Palace 38 (-1m) ; 14. Burnley 36 ; 15. Southampton 36 (-1m) ; 16. Newcastle 36 ; 17. Brighton 34 ; 18. Fulham 27 ; 19. West Bromwich 25 ; 20. Sheffield United 17 (relégué).

Espagne - Liga

Vendredi (21h00)

Celta Vigo - Levante

Samedi

Eibar - Alavès 14h00

Elche - Atlético Madrid 16h15

Huesca - Real Sociedad 18h30

Real Madrid - Osasuna 21h00

Dimanche

Valladolid - Betis 14h00

Villarreal - Getafe 16h15

Grenade - Cadix CF 18h30

Valence - Barcelone 21h00

Lundi (21h00)

FC Séville - Ath. Bilbao

Classement (33 matches joués)

1. Atlético de Madrid 73 pts ; 2. Real Madrid 71 ; 3. FC Barcelone 71  ; 4. FC Séville 70 ; 5. Real Sociedad 53 ; 6. Betis Séville 50 ; 7. Villarreal 49 ; 8. Grenade 45 ; 9. Celta Vigo 41 ; 10. Athletic Bilbao 41 ; 11. Osasuna 40 ; 12. Levante 38 ; 13. Cadix 37 ; 14. Valence 36  ; 15. Getafe 34 ; 16. Alavés 31 ; 17. Elche 30 ; 18. Valladolid 29 ; 19. Huesca 27; 20. Eibar 23.

France - Ligue 1

Vendredi (21h00)

Marseille - Strasbourg

Samedi

PSG - Lens 17h00

Lille - Nice 21h00

Dimanche (15h00)

Bordeaux - Rennes 13h00

Brest - Nantes

Dijon - Metz

Lorient - Angers

Nîmes - Reims

Montpellier - Saint-Étienne 17h05

Monaco - Lyon 21h00

Classement (34 matches joués)

1. Lille 73 pts ; 2. PSG 72 ; 3. Monaco 71 ; 4. Lyon 67 ; 5. Lens 56 ; 6. Marseille 55 ; 7. Rennes 54 ; 8. Montpellier 47 ; 9. Nice 46 ; 10. Metz 43 ; 11.Reims 41 ; 12. Angers 41 ; 13. Brest 40 ; 14. Saint-Etienne 39 ; 15. Strasbourg 37 ; 16. Bordeaux 36 ; 17. Lorient 35 ; 18. Nîmes 31 ; 19. Nantes 31 ; 20. Dijon 18 (relégué).

Italie - Serie A

Samedi

Vérone - Spezia 15h00

Crotone - Inter 18h00

AC Milan - Benevento 20h45

Dimanche (15h00)

Lazio - Genoa 12h30

Bologne - Fiorentina

Naples - Cagliari

Sassuolo - Atalanta

Udinese - Juventus 18h00

Sampdoria - AS Rome 20h45

Lundi (20h45)

Torino - Parme

Classement (33matches joués)

1. Inter Milan 79 pts ; 2. Atalanta Bergame 68 ; 3. Naples 66 ; 4. Juventus 66 ; 5. AC Milan 66 ; 6. Lazio Rome 61 (-1m); 7. AS Rome 55 ; 8. Sassuolo 52 ; 9. Sampdoria 42 ; 10. Hellas Vérone 41 ; 11. Udinese 39 ; 12. Bologne 38 ; 13. Genoa 36 ; 14. Fiorentina 34 ; 15. Spezia 33 ; 16. Torino 31 (-1m) ; 17. Cagliari 31 ; 18. Benevento 31 ; 19. Parme 20 ; 20. Crotone 18.

Foot amateur et chez les jeunes

Notre sélection vidéo