Abonnez-vous pour 1€

Voici le top 50 des voix de préférence en Wallonie: Paul Magnette est le grand champion

Vidéo
Voici le top 50 des voix de préférence en Wallonie: Paul Magnette est le grand champion
Belga

Le socialiste Paul Magnette (PS, Charleroi) a obtenu le plus grand nombre de voix de préférence lors du scrutin communal de dimanche en Wallonie, avec 22.475 votes. Tandis que les libéraux Yves Besseling (liste du Bourgmestre, Vaux-sur-Sûre) et David Clarinval (EPV, Bièvre) sont eux champions, pour la Wallonie, du taux de pénétration avec près de 65%.

Le bourgmestre carolo sortant est suivi de Maxime Prévot (cdH/Namur) et ses 12.825 votes. Vient ensuite Willy Demeyer (PS/Liège) avec 11.293 voix. Nicolas Martin (PS/Mons) obtient 10.681 votes de préférence et se place devant le bourgmestre sortant Elio Di Rupo avec 7.664 votes.

Le top 10 des voix de préférence en Wallonie compte également Jacques Gobert (PS/La Louvière) avec 6.850 votes, la libérale Caroline Taquin (liste du Bourgmestre/Courcelles) avec 6.401 voix, Christine Defraigne (MR/Liège) qui a comptabilisé 6.277 votes, Eliane Tillieux (PS/Namur) avec 6.203 voix et, enfin, Laurent Devin (PS/Binche) qui a obtenu 6.194 voix.

Au niveau du taux de pénétration, Yves Besseling avec sa liste du Bourgmestre, qui était seule en piste à Vaux-sur-Sûre, a obtenu le résultat le plus important en Wallonie avec 64,33%. Il est suivi de près par un autre libéral, David Clarinval (EPV), qui atteint 64,26% à Bièvre. En troisième position, on retrouve le réformateur Christophe Bombled (MR-IC/Cerfontaine) avec 58,60%. Vient ensuite Carmen Ramlot, apparentée au cdh (GO/Rouvroy) et ses 57,87%. Le top 5 est complété par le bourgmestre sortant apparenté cdh Michel Casterman (liste Intérêts Communaux) à Rumes avec 57,75%.

Marc Lejeune (liste MR-cdh Energies Beaurinoises), apparenté au parti cdh, a obtenu 55,09% à Beauraing, le centriste Bruno Lambert (ICI) 54,52% à Beaumont, Catherine Mathelin (Action), également apparentée cdh, 52,97% à Herbeumont, la réformatrice Anne Laffut (Horizon 2024) 52,41% à Libin et l’ancienne ministre libérale Jacqueline Galant (LB) 49,64% à Jurbise.

1

MAGNETTE Paul

PS

22.475

Charleroi

2

PRÉVOT Maxime

CDH

12.825

Namur

3

DEMEYER Willy

PS

11.293

Liège

4

MARTIN Nicolas

PS

10.681

Mons

5

DI RUPO Elio

PS

7.664

Mons

6

GOBERT Jacques

PS

6.850

La Louvière

7

TAQUIN Caroline

BOURGMESTRE

6.401

Courcelles

8

DEFRAIGNE Christine

MR pour Liège

6.277

Liège

9

TILLIEUX Eliane

PS

6.203

Namur

10

DEVIN Laurent

PS

6.194

Binche

11

DELANNOIS Paul-Olivier

PS

5.700

Tournai

12

REUTER Florence

MR

5.691

Waterloo

13

DAERDEN Frédéric

PS-H

5.091

Herstal

14

BOUCHEZ Georges-Louis

Mons en Mieux!

4.976

Mons

15

LUTGEN Benoît

LDB - CDH

4.960

Bastogne

16

LUPERTO Jean-Charles

PS

4.924

Sambreville

17

BEKAERT Francis

PS

4.635

Seraing

18

DEVILLE Frédéric

ICI

4.608

Ciney

19

AUBERT-VERHELLE Brigitte

CDH

4.507

Mouscron

20

GÉRADON Déborah

PS

4.449

Seraing

21

SCOURNEAU Vincent

L.Bourgmestre

4.375

Braine-l'Alleud

22

HEDEBOUW Raoul

PTB

4.312

Liège

23

DEMOTTE Rudy

PS

4.303

Tournai

24

MARGHEM Marie Christine

MR

4.179

Tournai

25

MERCKX Sofie

PTB

4.163

Charleroi

26

HUART Pierre

LB

4.010

Nivelles

27

LEFÈBVRE Bruno

PS

3.914

Ath

28

BORDON Olivier

PS

3.875

Sambreville

29

PATTE Julie

PS

3.775

Charleroi

30

DUVIVIER Marc

LISTE ATHOISE

3.752

Ath

31

HOYAUX Pascal

PS

3.692

Manage

32

THORON Stéphanie

JEM

3.655

Jemeppe-sur-Sambre

33

FERNANDEZ-FERNANDEZ Julie

PS

3.650

Liège

34

SAAL Caroline

VERT ARDENT

3.635

Liège

35

CLOET-FAINGNAERT Ann

CDH

3.545

Mouscron

36

VANDERLICK Daniel

PS

3.498

Châtelet

37

DOUETTE Manu

liste MayeuR

3.464

Hannut

38

LAZARON Geneviève

CDH

3.462

Namur

39

BOUCHAT André

Mayeur CDH

3.453

Marche-en-Famenne

40

EERDEKENS Claude

PSD@

3.397

Andenne

41

HOUDART Catherine

PS

3.375

Mons

42

GALANT Jacqueline

LB

3.366

Jurbise

43

WINCKEL Fabienne

PS

3.361

Soignies

44

LEJEUNE Marc

EB

3.359

Beauraing

45

BINON Yves

MR

3.350

Ham-sur-Heure-Nalinnes

46

DISPA Benoît

BAILLI

3.347

Gembloux

47

LECRON Sophie

PTB

3.313

Liège

48

DEDONDER Ludivine

PS

3.247

Tournai

49

VAN CAUWENBERGHE Philippe

PS

3.236

Charleroi

50

ROBERT Damien

PTB

3.186

Seraing